Главная проблема социализма (часть 1)

топ 100 блогов gonchar06.07.2016 Несколько месяцев назад я написал пару постов, содержащих некую ловушку.
Забавно, что получил "фи", когда об этом рассказал - пришлось пояснять, что я никогда не делаю кому-то гадостей, и что ловушки, скорее, интеллектуально-психологические, интересные более всех для самого "попавшегося" - без какого-то дурного смысла или неприглядного вида в чьих-то глазах.

Всё собирался написать, к чему это было, всё откладывал.

Апдейт - вот ссылка на эту запись, стоит просмотреть:
ССЫЛКА

А тут увидел очередной пропагандистский пост - ну как раз в тему. И решил-таки - пора бы опубликовать.

Сначала процитирую кусочек поста (автор, называющий себя Главная проблема социализма (часть 1) verola - на мой взгляд, "группа людей", маскирующихся под правых, на самом деле - лево-этатистские товарищи, пишущие в определённых интересах; но не это сейчас нам важно, нас интересует содержание).

Итак, цитирую из этого поста
(выделение жирным шрифтом - моё, для обращения внимания).
Итак,
"— Коммунистические режимы в чистом виде совершенно нежизнеспособны — они существуют только при реальном голоде и жесточайших повальных репрессиях...
Опыт СССР надо признать единственным удачным коммунистическим опытом мировой истории. Во всех остальных странах, где это пробовали получался только дикий кошмарный ужас. В чём дело — самой интересно. Коммунистическая формация по своей природе неплохо догоняет и копирует — СССР специализировался догонять и копировать. Ну, и выдающиеся государственные таланты И.В.Сталина, и огромные ресурсы страны, и возможно особый, уникальный менталитет народа.
— Особенно яркий коммунистический опыт сделали в КНДР.
Планировщики СССР всегда жаловались, что не могут хорошо спланировать, потому что люди капризничают. Им вот завезут родную обувь, а они её не покупают, ждут югославские сапоги, готовы давиться за них в любых очередях.
Так вот — в КНДР эта трудная проблема была решена. Там было четко определено всё — сколько риса в день, сколько трусов за квартал, и сколько пар ботинок в год получает человек в каждой категории. И там не было капризов. Пришёл, дали тебе твои трусы, записали в ведомость, вопросов нет. Можешь выкинуть их и ходить без, но за это ни по какому месту не погладят, когда это будет обнаружено. И всё равно! Запланировав абсолютно всё, и имея эпические наказания за невыполнение заданий, КНДР не мог выполнить планы. Нормы были, и суровые, а выдать по ним было совершенно нечего. Граждане мерли от жесточайшего голода, какие уж там трусы.
"

И вот это - действительно - очень интересно, правда?

ПОЧЕМУ?

Как так получается, что совершенно нормальный народ (точно такой же рядом, в Южной Корее) - при таком планировании и дисциплине не может обеспечить даже элементарные вещи?

В чём причина?

Сражу говорю. Банальное "частная собственность обеспечивает заинтересованность", "государственные организации плохо управляются", "рабский труд непроизводителен", "труд из-под палки примитивен" и т.п. - это для примитивных учебников.
Если подумать как следует, видно, что это всё - чепуха. В Дженерал Моторз столь сложная система управления, что мало госсструктур, могущих с ней сравниться, расстояние от рабочего Джона до акционеров компании очень велико, компания управляется отнюдь не акционерами, а самыми, что ни на есть, чиновниками. Это относится не только к ДжиЭм, естественно. Труд на конвейере от рабского несильно отличается. В шарашках сидевшие инженеры создавали вполне приличную технику и т.д.

И - тем не менее - в интегральном выходе нечего даже есть.

В чём причина?

Я считаю, что знаю. Причина звучит ОЧЕНЬ необычно. Что-то вроде поста о "наркобизнесе". Но я в ней практически уверен - считаю её верной и определяющей дело на условно 99%.
Свой ответ прятать в комментариях не буду, просто постараюсь написать в следующей части.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотришь-смотришь, так бы и смотреть все время. Красиво и спокойно. А у вас? ...
ДТП с участием автомобиля с мигалкой на Тверской (фото) Около 22:20 стал очевидцем аварии с участием членовоза Mercedes S600, госномер A 505 МР 97 с мигалкой и машиной вооруженной автоматическим оружием охраны. К счастью, с собой оказался фотоаппарат. ...
" Командир одного из отделений состоящего из неонацистов украинского тербатальона «Айдар» Дмитрий Кайтанюк заявил, что считает арестованную по делу о расстреле милиционеров Виту Заверуху военнопленной. .." Справедливо указав, что если зондеры считают м-ль Заверуху "военнопленной", т ...
Последние недели я увлечена несколькими проектами, связанными с профессиональной деятельностью. Их относительно не много (всего пять с половиной), но каждый предполагает серьезное погружение в тему, аналитическое изучение информации и значительные пожертвования в виде времени и энергии. ...
Таки празднуем. Утром был двойной салют, днем двойной салют, а минуту назад в двух метрах от наших ворот полиция вывезла здоровую железную дуру, которая совсем недавно была касамом. В двух метрах, блин. Теперь я знаю, как она выглядит вблизи. Спасибо Железному Куполу, дура уже была без нач ...