гламурно-патриотический уикэнд

топ 100 блогов leolion_129.01.2023 Подбила баланс изменений в своей потребительской корзине для регулярных нужд (нерегулярные, типа покупки крупногабаритной техники или, ну, я не знаю, новой костяной ноги пока не возникали просто).

За этот год практически все средства гигиены в доме стали российскими. Зубная паста (правда, мы и так уже много лет пользовались только SPLAT и ROCS, и не из патриотизма, а просто потому что по соотношению цена/качество в этом сегменте они лучшие), мыло, гели для душа, скрабы и крем для тела. Мужская часть семьи юзает и шампуни российского производства, и они таки бывают хороши, не хуже премиум-брендов типа American Crew, но вот к сожалению лично для меня никакого аналога того же Dream Catcher пока что среди российских брендов, работающих на женскую аудиторию, не нашлось. Я не оставляю надежды, но пока что John Frieda остается со мной и дальше, плюс выручают азиаты (корейцы и японцы).

В уходовой и декоративной косметике из того, что быстро расходуется и регулярно покупается, новые приобретения представляют собой такой же микс российских и азиатских брендов. Все прочие, ушедшие с нашего рынка, я с легкостью и без сожалений вычеркнула и забыла (Egia осталась, к счастью).
За исключением Hourglass, но он на наш рынок, в общем-то, можно сказать, что и не приходил толком. Увы мне, но я смогу найти в себе силы отказаться от их пудровых продуктов и туши только в том случае, если они перейдут мои личные красные линии (ну, там, не знаю, с портретом Зеленской начнут выпускать что-нибудь или лимитки на нужды батальона Азов). Пока там слоники и бабочки, я готова платить за эту и без того недешевую продукцию еще и с нынешней доставкой в три оборота вокруг глобуса сверху. Просто потому, что никто не делает лучше. Ни за какие деньги, и даже премиум-японцы тоже не делают, по крайней мере, лично мне все эти Succu и прочая не подходят.
Это примерно как с кормом Orijen для котэ, сколько бы ни стоило и откуда бы ни везти, а нет замены, все попытки заменить провалились, а рисковать здоровьем зверя не вижу смысла, оно даже в финансовом выражении все равно дороже выйдет.

Ну, еда, всякие подручные хозяйственные аксесссуары и бытхимия это само собой, но тут мало, что и поменялось, оно и так давно все местное было по большей части. Меня даже уход алкобрендов вообще никак не задел, пока Абрау-Дюрсо стоит, где основали, у меня с этим проблем нет и быть не может.
Посуда, приобретенная на замену по необходимости, столовые приборы, полотенцесушитель, постельное белье и полотенца, даже всякие электрические штуки типа удлинителей - (голосом Никиты, рекламирующего отечественный радиатор) отечественные!
Кстати, великолукский Interior Electric просто крутейшую ретросерию выпускает, вот я бы и не узнала об этом, поперлась бы какие-нибудь итальянские искать, не случить все эти санкции, мне бы в голову не пришло, что у нас уже с дизайном таких вещей все ок.
Единственный европеец в моем подсобном хозяйстве, возникший за это время, это тостер Delonghi, но только потому, что это брат-близнец нашего электрочайника, это прибавление в семье было запланированным, и я просто не могла их разлучить)

Также за этот год я обнаружила, что у нас шьют довольно приличное нижнее белье и решила проблему с уходом Triumph, а про одежду, обувь  и сумки я знала и до того.
На данный момент МарьСанна примеривается купить кое-что вот тут https://vk.com/market-141662540 - ну, постоянные читатели знают, что я такое люблю, вот, собсно, русский Diesel

Что заменить на российское трудно, так это парфюмерию, конечно. Но этого добра у меня столько, что хватит завещать какому-нибудь нигерийскому адвокату, так что об этом я подумаю завтра.

В общем, если подводить итог, то да, я начала обращать внимание на то, где сделано то или другое, и это влияет на мое потребительское поведение. При прочих равных я выберу российское однозначно, мало того, специально сначала поищу наше, и только если не найду, буду искать среди производителей разной степени дружественности/недружественности.
Привычка угнездилась в исключительных потребительских нишах и за пределы не прорывается.

Как с этим у вас? Делитесь в комментариях.

UPD вот, кстати, в тему подоспело)
https://t.me/moscowmap/52469

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С одной стороны, обиды "Реала" мне понятны. Сколько бы меня ни убеждали, ни за что не переменю своей точки зрения, что в первом матче Пепе удалять было нельзя. Человек не прыгал двумя ногами, это была, как выражаются судьи, грубость, но не ...
Лишь иногда раздавалось мелодичное звучание звонка, сигнализирующего о пришедшем на очередной этаж лифте и слышался шорох открываемых дверей.. Президент пообещал найти виновников этих "варварских акций" и строго наказать их. Полуприцеп мотало ...
А вот пошила вчера такой трензель, сегодня катанулась. Правда, я только шагала по полю между горами, потому что конь же без копыт. Но все равно понятно, что управление отличное, я бы сказала, что даже лучше, чем в железе. А может, просто эффект неожиданности, когда лошадь отжевывает ...
Пипл, а вот скажите, с чем носят такую обувь? Какой, так сказать, должен быть лук? Я вижу много подобных полусапог в интернет-магазинах, но там пока не созрели до глубокой мысли о необходимости рекомендаций, с чем это реально можно комбинировать. Модники и модницы, а нукась, просветите ...
Герцог Сассекский собирается выступить на следующей неделе на саммите организованном журналом Wired. Согласно онлайн-описанию, его выступление называется "Машина лжи в Интернете" Гарри выступит на тему "стоимость интернета" и "грань между фактом и вымыслом". - "Поскольку ...