Гиркина занесло или он в чём то прав?

топ 100 блогов 201503.04.2015


Гиркина занесло или он в чём то прав? http://ic.pics.livejournal.com/ruskom/19557183/70076/70076_original.jpg



Стрелков-Гиркин умеет удивлять, что ни говори.


Стрелков-Гиркин прямо говорит, что:
- фашистская Германия не была фашистской;
- Германия восприняла постулаты итальянского фашизма;
- пошла дальше по этому (фашистскому) пути, намного дальше;
- идя по этому фашистскому пути, Германия перешла к нацизму;
- при этом один народ, по праву своего превосходства, может угнетать и уничтожать других;

Часть вторая, или что же такое - фашизм?


Гиркина занесло или он в чём то прав?

Фашизм впервые начал зарождаться во Франции в 70-х годах позапрошлого века вместе с зарождением идеи аристократического и монархического реванша. Именно такую цель ставила перед собой организация французских радикальных монархистов «Аксьон франсэз» («Французское действие»), созданная в 1899 году.  Эта организация еще до итальянских фашистов вынашивала идею корпоративно - сословной организации общества. Но делать это французские ранние фашисты планировали под управлением монархии и именно для этого они выстраивали новую мифологию о "великой Франции времен Великих Королей". Именно такая организация общества, по их мнению, могла обеспечить  строгую социальную иерархию и межклассовый мир. Первые французские фашисты уже в начале XX века организовали первые штурмовые отряды и использовали их против своих красных противников.. По образцу этих штурмовых отрядов впоследствии строились и итальянские, и немецкие и прочие штурмовые объединения.

Гиркина занесло или он в чём то прав?

Все остальные фашистские организации Европы строились на основе анализа деятельности «Аксьон франсэз».

Из французских первофашистов выросли и лиги националистов, которые взяли на вооружение этнический расизм и антисемитизм. Так, во Франции образовалась "Антисемитская лига", члены которой называли себя национал - социалистами. Позже ее глава  Морис Баррес стал поклонником итальянского фашизма.

Гиркина занесло или он в чём то прав?
Впервые фашизм пришел к власти именно в Италии.После падения в 1912 году правительства Джолитти в Италии выросло влияние правых националистов одновременно с ростом уровня насилия, применяемого в политической борьбе. Создавались различные право-радикальные партии (например, Итальянская националистическая ассоциация (ИНА)), которые начали использовать мифологию, риторику величия Древнего Рима. Другой тип мифологии фашистского национализма развивал писатель Габриэль Аннунцио. Он, например, возвышал образ римлянина-патриция как сверхчеловека в духе Ницше. Он же был великолепным оратором, который мог держать и вдохновлять толпу и именно у Аннунцио учился ораторствовать известный итальянский фашист - Муссолини, который и создал итальянское фашистское государство.

Гиркина занесло или он в чём то прав?

Муссолини в своей жизни не раз круто менял свои взгляды и своих сторонников. Бывший поначалу социалистом и поддерживая нейтралитет Италии в ходе Первой мировой войны, Муссолинипризвал на страницах газеты "Аванти" к участию Италии в войне на стороне Англии и Франции. Политическое чутье подсказало Мусоллини верный путь, после этого он основал свою газету "Народ Италии", начал поддерживать реваншистские амбиции. Муссолини создает политическую партию, лигу интервенционистов под названием "Fasci di azione revoluzionaria".Создаваемая им организация долгое время не имела политической программы (кроме цели прихода к власти, которую имеет всякая политическая партия). Более того, Муссолини сам подтверждал свою идеологическую гибкость, точнее неразборчивость: "Мы позволим себе роскошь быть одновременно аристократами и демократами, революционерами и реакционерами, сторонниками легальной борьбы и нелегальной... И всё это, в зависимости от места и обстоятельств, в которых нам придется действовать".
Не смотря на первоначальный идеологический вакуум, Муссолини четко строил свою политическую партию,  одновременно с партией создавая боевые отряды. Насилие, миф о величии Древнего Рима, стремление создать Великую Италию, вот на каких основаниях лежит итальянский фашизм.
Итак, в основе практики итальянского фашизма был мощный объединяющий миф (о Древнем Риме и величии Италии), была массовая агрессивная пропаганда (что не может ни привести к общественной деградации) и насильственное "прямое действие". Важно указать, что осенью 1926-го года по решению фашистского правительства в Италии была восстановлена смертная казнь, были учреждены военные И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРИБУНАЛЫ (!!!) и была запрещена деятельность оппозиционных политических партий, кроме фашистской, партии были прост разогнаны.

Гиркина занесло или он в чём то прав?

В ноябре 1921 года фашистская партия Муссолини приняла программу, в которой государство провозглашается "юридическим осуществлением Нации", утверждается восьмичасовой рабочий день, была объявлена "забота об армии", задача "решения вопроса с колониями" и "опора на молодежь". Муссолини после принятия программы партии вновь подчеркивает, что программа — не догма: «Фашизм не есть цейхгауз отвлеченных доктрин, ибо каждая система — обман, каждая теория — тюрьма... Программа есть нечто, что нуждается в постоянной переработке».

Если еще говорить о теориях,то идеи корпоративизма в Италии были достаточно сильны еще в конце XIX века, существовали католические профсоюзы, структуры, схожие с гильдиями эпохи средних веков, объединявшими работников по профессиональному или отраслевому признаку. Для укрепления нежизнеспособной корпоративистской модели и обеспечения собственной власти, Муссолини надстраивает над этой корпоративисткой системой свою фашистскую партию в качестве надсмотрщика и управляющего.


Гиркина занесло или он в чём то прав?

Организационные и государственные реформы Муссолини привели к успехам. В Италии инициированы программы мелиорации, создаются почти 8 млн гектаров новых пахотных земель. Система новых ГЭС снижает зависимость страны от импортного угля, появляются новые города, создается мощный новый торговый и военный флот, развивается авиапромышленность, обновляется портовая система, проводятся водопроводы и железные дороги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вчера меня накрыло. Вот в 26 я в тыкву не превратилась (еще не вечер, эге-гей). Но в 30 то точно превращусь. Всенепременно. Я действительно убеждена, что после 30 (ну ладно, 35) тетки нахрен никому не нужны. Легион их со всех сторон хороших, все понявших, самодостаточных ...
Киевские силовики перебросили к линии соприкосновения сторон в зону так называемой "АТО" зенитный ракетный комплекс "Стрела-10" и более 30 немецких самоходных гаубиц PzH 2000. Об этом сегодня заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко. "По данным ...
К предыдущему. Здесь я описала постановку проблемы и текущий расклад. Из чего следует: На одной стороне союзниками оказываются: Условные отечественные «когнитарии», желающие прогресса нашей стране Зарубежные ястребы, желающие изоляции нашей страны, в том числе с помощью ...
Я тут себе туфли прикупила, по работе бегать на 14-см шпильках))) Заказала, померила, прошла туда-сюда по паре шагов, поняла что размер мой, взяла. Стала ходить по работе, а правая туфля издает странные щелчки при ходьбе. Как меня это бесит! Левая-молча шагает. А правая - щелкает! ...
Чадо приклеила к входной двери плакат: пожалуйста, как только зайдёте в дом, сразу идите мыть руки! И приписала внизу: водой и мылом. Нарисовала много сердечек и завитушек, объяснила: чтобы было красиво и приятно. Днём приходил мастер из агентства -- к нам недавно приходили с проверкой и ...