Гипотетический сценарий захвата островов

топ 100 блогов eugenyshultz09.02.2011 Острова так близко к Японии, что высадка на них японских сил может быть произведена крайне быстро и помешать им мы сегодня не в состоянии. Более того, в случае захвата, японцы естественно, привезут туда огромное количество т.н. "мирного населения", что исключит возможность применения средств с ударами по площадям - массированные бомбардировки, артиллерийские удары и пр. Оружие массового поражение (ЯО) - вообще исключено в таком случае.

"Деликатно" нам японцев оттуда не выбить. А неделикатно, не позволит мировая конъюктура (или закулиса:)).

В Японии живет 124 млн. В России 140 млн.
Японское общество в стократ более сплоченное чем российское.
Японцы более дисциплинированы.

Россия не располагает сейчас современным тактическим вооружением на ДВ (за исключ. ПЛА, но они бесполезны в борьбе за острова вблизи Японии). Японские силы самообороны прекрасно вооружены (и не для глобального противостояния с США (как мы), а именно для регионального конфликта)

Статус островов крайне спорен. Это факт, что нет документов, подтверждающих права России на эти острова. В отличие от всех других случае послевоенных приобретений территорий.

Японская конституция запрещает Японии ведение войны. Но самооборону никто не отменял.

Гипотетический сценарий захвата островов

Гипотетический японский десант и быстрое заселение (просто палатки расставят и все) на Курилы на 99% будут бескровными, а т.к. японцы считают, что это их территории, незаконно оккупированные Россией, то и в моральном и юридическом плане у японцев развязаны руки для самообороны любыми средствами. А именно так будет позиционирован конфликт. Это будет нечто вроде переселения, а не агрессивного захвата в глазах японцев.

Я почему-то не сомневаюсь, что России международная поддержка оказана не будет, японцев поддерживать тоже не станут, но и сильно осуждать не будут.

Вывод:

Угроза захвата островов очень высока.
Не понимаю для чего эта бравада Медведева, не надо будить лихо пока оно тихо. Уточняю: лихо - это Япония.

Я патриот России - и именно поэтому считаю, что Медведев крайне неразумно поступил, разбудив проблему Курил. Я не поддерживаю японцев. На мой взгляд они специально спровоцировали Медведева на это. Но Медведев купился. Вот уже в течение полугода мы наблюдаем словесную и дипломатическую эскалацию конфликта. Я уверен, что это делается для создания предлога для захвата Курил японцами или для провоцирования России на гигантские финансовые вливания по укреплению Курил от нападения.

Сегодня было заявлено, что на Курилы будут посланы десантные корабли "Мистраль" и все там будет перевооружено. Понятно быстро это не произойдет, думаю как минимум на полгода затянется (и то если наши тормозить не будут), так вот эти полгода очень опасны в плане захвата Курил японцами.

Лично я на месте японцев (если я правильно понимаю ценность Курил для Японии, т.е. как очень высокую) - как можно быстрее произвел бы захват островов по вышеописанному сценарию. Риск минимальный. Россия ничего не сделает. Просто не сможет.

Повторяю, сами мы малой кровью оттуда не выбьем японцев. Большую кровь (большая - это не как в Чечне,а значительно больше!) население нашей страны платить не готово. В отличие кстати от японцев. Проведение Олимпийских игр, Чемпионата по футболу - не свидетельствует о широкой международной поддержке России. Очевидно, что это работают деньги, чиновников спортивных организаций просто покупают. Да! На Западе тоже есть коррупция! Для вас это новость? Короче я к тому, что никто за Россию не встанет горой. Пожурят немного японцев, да и забудут все. И мы забудем - ведь впереди 2012 год - до Курил ли будет?

Почему-то думаю, что усиление Курил и будет спусковым крючком конфликта. Японцы никогда не смирятся с безвозвратной потерей "северных территорий", а насыщение Курил оружием со стороны России - это знак, что мы их уже не отдадим. Поэтому они их заберут пока не поздно

Захват островов - это конечно экстремальный сценарий, но вполне вероятный, а вот ненужные траты по усилению Курил от нападения мы уже наблюдаем. Это цена мальчишеского поведения Президента России и неправильной оценки ситуации.

Последнее японское предупреждение
Непозволительная грубость
О Курилах и пользе для России
Собака на сене: на обломках империи...
Когда хороший расклад - надо играть!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Рыбаков С. Н. Киты Минке в море Дейвиса. 1971 г. ...
Подруга мне с утра и говорит: — Андрей, ты от этой игры про акулу превращаешься в монстра! Агрессивный становишься. А ведь и правда. Не могу справиться с этими грёбаными аллигаторами. Уже и разные тактики пробовал, и гайды читал, и всё никак. А дальше там и вовсе охотники с ружьями. И ...
...
Не секрет, что успешные демократические преобразования на Украине вызывают в последнее время все большую ярость и зависть у росиийских ватников. Но Украина, несмотря ни на что, семимильными шагами двжется в Европу. Социальные стандарты, пенсии, зарплаты и стипендии уже вплотную ...
Артисты балета, не вернувшиеся с гастролей. Время от времени Страну Советов потрясали сообщения о том, что тот или иной актёр или спортсмен решил остаться за рубежом, отказываясь возвращаться с гастролей . Далеко не у всех, кто бежал из СССР в поисках признания, ...