Гипотензивные и плановые операции

топ 100 блогов dok_zlo24.05.2023 Гипотензивные и плановые операции


Иследовали, исследовали,и однозначно не выяснили...


Некоторые клиницисты рекомендуют пациентам прекратить прием ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и блокаторов рецепторов ангиотензина (БРА) перед операцией, руководствуясь результатами исследований(Anesth Analg 2018; 127:678, NEJM JW Gen Med 1 февраля 2017 г. и Anesthesiology 2017; 126:16), показавших большую частоту нежелательных явлений(особенно интраоперационной гипотензии) при продолжении приема препаратов до момента операции.
В открытом исследовании POISE-3(110 больниц в 22 странах) ≈7500 пациентов с артериальной гипертензией (72% из которых принимали ингибиторы АПФ или БРА) были рандомизированы на две группы:
1.ингибиторы АПФ, БРА и прямые ингибиторы ренина не принимались с ночи перед операцией и до 3-го послеоперационного дня. Интраоперационное среднее артериальное давление (САД) поддерживалось на уровне >80 мм рт., систолическое артериальное давление после операции было >130 мм рт.
2.пациенты получали все свои обычные антигипертензивные препараты до операции, утром в день операции и после неё. Интраоперационное САД поддерживалось на уровне >60 мм рт.ст.
Интраоперационная гипотензия, потребовавшая коррекции, у пациентов, прекративших приём гипотензивных препаратов развивалась значительно реже(23% против 28%).
Но при этом, не было различий в 30-дневном комбинированном исходе(сосудистой смерть, нефатальный инфаркт миокарда, инсульт и остановка сердца: по 14% в каждой группе).
Не было различий при оценке отдельных составляющих комбинированного исхода и при приёме ингибиторов АПФ или БРА.
Авторы подчеркивают озабоченность по поводу интраоперационной гипотензии и рекомендуют принимать решение о продолжении приёма гипотензивных препаратов индивидуально.
Например, приостановить прием препаратов у пациентов с хорошо контролируемым артериальным давлением(большая склонность к гипотензии) и продолжить их прием у пациентов с плохо контролируемым артериальным давлением в анамнезе.
пруф



План такой.

  • 1.Заблаговременно сказать анестезиологу о всех принимаемых лекарствах, бадах и т.д

  • 2. Делать дальше как он скажет.


Крепкого здоровья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шоколадно-конфетный период нужен, чтобы в доме, случайно, не завелись тапки неблизкого вам человека. У Нее уголки губ приподняты кверху и худоба и тонкая талия и попка сердечком и татуировка над попкой с крылышками вразлет - все как я люблю. И ...
Если вдуматься, это строительное изделие представляет из себя настоящий пример концептуального искусства... ...
Чуть ближе к вечеру приедут мальчики, пеку шарлотку. Они у меня любят сладкое. Хотя печь сегодня - это сущий ...
Оливия Уайлд во вторник на премьере фильма "Booksmart" на кинофестивале в Сан-Франциско. ...
Благодаря "замечательному" закону о языке, вся государственная машина застыла необновляемым монстром, - пишет Макс Бужанский. Пункт второй статьи 10 требует от всех назначаемых на госдолжности, абсолютно всех, без исключения,  наличия сертификата о владении языком. Никакие ...