Гиперсюрприз для Пентагона

топ 100 блогов vikivanov01.07.2015 Гиперсюрприз для Пентагона
Об этой «штучке» мне уже приходилось слышать от наших военных. Естественно, информацией об этой новинке они делились предусмотрительно осторожно, но даже из их скупых комментариев можно было понять то, что в недрах российской «оборонки» готовится «нечто», способное составить адекватный ответ США на их намерения создать глобальную систему противоракетной обороны.
Недавно информация о новом оружии России просочилась и в западные СМИ.
Россия проводит испытания нового гиперзвукового планирующего летательного аппарата Ю-71 (Yu-71), который способен нести ядерные боезаряды, пишет Washington Free Beacon со ссылкой на доклад западного военно-аналитического центра Jane's Information Group. Он движется по не рассчитываемой траектории, а скорость его перемещения превышает 11 тысяч километров в час.
По данным WFB, Россия разрабатывала летательный аппарат несколько лет, а первые его испытания были проведены в феврале этого года. Машина является частью российского секретного проекта 4202, связанного с ракетной программой. По мнению авторов доклада, РФ реализует данный проект в попытках обойти американскую противоракетную оборону, которая создавалась для поражения баллистических целей, движущихся по рассчитываемым траекториям.
Гиперзвуковые аппараты, подобные созданному Россией, крайне сложно выследить и сбить, поскольку они движутся по не рассчитываемой траектории, а скорость их перемещения достигает 11200 км/ч (семь тысяч миль в час).
Как отмечает Washington Times, Россия намерена в 2020-2025 годах разместить на полигоне недалеко от населенного пункта Домбаровский 24 гиперзвуковых летательных аппарата с ядерными боеголовками. Гиперзвуковая система предусматривает как стратегическую, так и обыкновенную модификации, пишет Washington Times.
http://ria.ru/world/20150628/1097079347.html
Интересная деталь: упоминаемый в западных СМИ населенный пункт Домбаровский (Оренбургская область) является местом дислокации соединения Ракетных войск стратегического назначения. На его вооружении сейчас находится самый мощный в мире комплекс «Воевода» (по западной классификации – «Сатана») с ракетой, имеющей стартовую массу более 200 тонн и способной забрасывать противнику «подарок» массой около 8 тонн.
В прошлом году командующий РВСН Сергей Каракаев уже озвучивал информацию, что приходящая на смену устаревающей «Воеводе» российская ракета «Сармат» встанет на боевое дежурство как раз в этой ракетной дивизии, а также в Красноярском крае.
http://ria.ru/defense_safety/20141225/1040133906.html
Но межконтинентальная баллистическая ракета – это все же несколько иное, чем гиперзвуковой аппарат, о котором сообщили западные СМИ.
На основании имеющейся информации рискну предположить две вещи:
- либо одна из модификаций создаваемого стратегического «Сармата», наряду с обычной ядерной головной частью, будет использоваться для выведения на орбиту новейшего гиперзвукового аппарата с соответствующей «начинкой»;
- либо на ракетной базе в Домбаровском, наряду с «Сарматом», ожидается еще одно «пополнение» в виде стартовых площадок для новейшей системы гиперзвукового оружия.
Причем, выбор этой дивизии для размещения новейших российских ракет не случаен. Ее географическая удаленность от объектов НАТО не позволит использовать для поражения ядерных объектов имеющиеся на вооружении Североатлантического альянса крылатые ракеты, как и возможности стратегических бомбардировщиков США. Попытки же нанести превентивный ядерный удар по этой цели неизбежно обернутся ответно-встречными и встречными ударами всего потенциала Стратегических ядерных сил России по агрессору, с нанесением ему неприемлемого ущерба.
Покуда об этом в Вашингтоне и НАТО будут знать, соблазна применить в отношении России тактику упреждающего, или быстрого глобального удара и т.п. у этих господ не возникнет.
Как там говорили древние: хочешь мира – готовься к войне?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Протодиакон Андрей Кураев встречается с учителями Первая реплика протодиакона была обращена к оператору двух ЖК экранов - с которых, окруженный биографией, сквозь очки глядел грустно сам о. Андрей: "Мне кажется, что здесь слишком ...
Письмо о том, как глупая женщина сливает себя и мужа любовнику. И ребенка еще. shakt_i Добрый день, Эволюция! Блог читаю чуть больше 3-х месяцев, потихоньку разбираюсь с терминами и понятиями. (Интересно, зачем она мне это сообщает, какая мне разница?) Мы с мужем средних ...
Если кто не знает то в Питерской блогосфере существует такое издание ка ЕЖЖ (Еженедельный Журнал Жителей) где собираются ссылки на интересные посты по различным тематикам (спорт, путешествия, кулинария, театры) а также можно прочитать о ярких представителях Питерской блогосферы в интервью. ...
В нашем поселочке объявилась очередная бригада вьюношей с активной жизненной позицией, нацеленных на конечный результат. Свое появление они широковещательно распубликовали через радиоточки, а также разбрасывая по ящикам для писем и газет ...
Подписали таки Залупоголовую Мессию! http://www.spartak.com/main/news/14473/ UPD: ОЙ! готовит фоторепортаж http://www.rnw.nl/english/article/sports-personalities-reveal-all-about-homosexuality ...