"Гиперболоид инженера Гарина", первый вариант

топ 100 блогов ecoross117.04.2015 Налетит шквал, из тех, что в секунду валит мачты на морском паруснике, ломает руль, сносит лодки, бочки, людей в бушующие волны, — пожалуйста... Гудящая металлическая птица прочна и увертлива, — качнется на крыло, метнется в черных потоках вихря, взвоет моторами, и уже выскочила, взмыла на десять тысяч метров, выше гнездовины урагана. Упоительно, божественно плыть в голубом океане над полями облаков. Клокочет в двенадцати цилиндрах тысячесильного мотора мозг человеческий.

— Причины распадения материи нам неизвестны. Мы знаем, что при распадении разрушается атом, вернее — его ядро, при чем выделяются огромные запасы энергии. Энергия эта неизмерима. Для примера приведу пропорцию: бросьте со второго этажа пудовую гирю. Бросьте пуд динамита. Отношение между ударом гири и взрывом динамита будет приблизительно таким же, как между взрывом пуда динамита и энергией распада булавочной головки.
— Фу ты, чорт! — сказал Шельга.

Четырехчасовые газеты отдали свои страницы интервью со знаменитейшими женщинами Парижа. Все они в один голос восклицали: нет, нет и нет, — убийцей не могла быть француженка, это дело рук немки, бошки. Несколько голосов бросило намек в сторону Москвы, — намек успеха не имел. Известная Ми-Ми — из театра Олимпия — произнесла историческую фразу: — «Я готова отдаться тому, кто мне раскроет тайну». Это имело успех.

— Виноват, — вежливо ответил человек, — моя фамилия де Леклер, меня зовут Гастон, я известен под кличкой Утиный Нос. У меня военный орден за битву под Верденом и чин сержанта.



На Марсовом поле в том месте, где некогда Робеспьер с колосьями в руке клялся перед жертвенником Верховного Существа заставить человечество подписать великий колдоговор на вечный мир и вечную справедливость, — теперь возвышалось чудовищное безобразие Эйфелевой башни. Два с половиной миллиона электрических свечей мигали и подмигивали на ее стальных переплетах, разбегались стрелами, очерчивали рисунки и писали над Парижем всю ночь, всю ночь выписывали: «Покупайте практичные и дешевые автомобили господина Цитроена... Покупайте знаменитые автомобили Цитроен»

Когда вас мертвой хваткой возьмет Америка, когда рванутся из фабричных ворот немцы под американские пулеметы... увидите, какие отличные ребята в богатырских шлемах встанут на восточной границе... Вперят глаза в страшные туманы грядущего... Нет, Вольф, мы все-таки народ хороший. Нас полюбить нужно, нас еще не любил никто. А что у нас портки рваные, заведем добрые штаны, в полоску.

Радиевая руда, привезенная четырьмя воздушными кораблями на остров, немедленно была пущена в обработку. Теперь Гарин, не нуждаясь в деньгах, по-иному смотрел на то, что в руках у него находилось небывалое количество радия. Пользуясь одним из его свойств, — делать воздух электропроводным, — он задумал электрические орудия-истребители, перед которыми разрушительная сила гиперболоида показалась бы игрушкой.
С обычной торопливостью он начал строить на восточной стороне острова лабораторию, мастерские и электрическую станцию, рассчитанную на мощность в семьдесят пять тысяч киловатт, с напряжением в два миллиона ампер.
В Гамбург пошел корабль для закупки инструментов и материалов. Было использовано свойство платино-синеродистого бария светиться в присутствии радиевых солей. На острове устраивалось освещение вечными лампами, — это были большие хрустальные шары, утвержденные на тонких стальных стрелах. Они разливали по острову яркий, лунный свет. Далеко в море на рифах поставили два маяка на мачтах в двести пятьдесят метров высотой. Эти две гигантских луны (изнутри покрытые платино-синеродистым барием, бомбардируемым альфа-частицами радия) должны были светить, не угасая, три с половиной тысячи лет.
Инженер Чермак проектировал по заданию Гарина радио-водородный двигатель для самолета. Двигатель должен был брать энергию (топливо) из воздуха. Принципом его было свойство азота разлагаться на гелий и водород при бомбардировке альфа-частицами. Весь двигатель, в сто лошадиных сил, предполагалось уместить в сигарной коробке.

Ссылка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чеченцы помыли ботинки в православном святом источнике: "Для них это святая вода, а мы ноги чистим" https://www.youtube.com/watch?v=BL8qg7I3pLA Ну, хоть не помочились, как в ...
Что может быть красивее заката? 1. Допускаю, что восход, но мы сегодня - о закате. 2. Понимаю, что картинки по сути однотипные, только краски меняются. 3. 4. Ну, вот и спряталось солнце. 5. И тут мы услышали очень громкое хлопанье крыльев. Необычное. Неизвестная птица ...
Забытое в лесу "Справочное пособие по вязке туристских узлов" черви передают из поколения в поколение как Камасутру! ...
Путин: Россия не готовилась к присоединению Крыма Решение о присоединении Крыма к России было принято только после получения данных о настроении местных жителей , заявил в четверг президент Владимир Путин на встрече с активом Общероссийского народного фронта, сообщает VZ.RU. ...
Прежде чем смотреть участки, важно определиться с основными пунктами по выбору участка. Я уверена, что у каждого будет важным что-то свое. Кому-то нужно близость к городу, или к инфраструктуре, кому-то - близость к водоему. Для меня основной и самый важный пункт - участок должен быть у ...