Гибридные войны и гибридные народные республики

топ 100 блогов Сообщество «Политика»07.01.2015

Киевский князь Святослав Игоревич, который покончил с Хазарским Каганатом в Х веке, был средневековым князем-рыцарем и перед нападением на неприятеля, извещал его: "Иду на вы!".

 

Не многие следовали его примеру, всё старались застать врасплох неприятеля. А то и вообще воевать без официального объявления войны.

Особенно, такая стратегия стала характерной для настоящего времени. "Гибридные" войны - это новый тип ведения войны, когда армии страны-агрессора непосредственно не участвуют в боевых действиях. Агрессор формально остаётся в стороне и явно не выступает в роли агрессора, воюющей стороной. Вместо этого идет информационная война, финансово-экономическая война и внедрение в страну диверсионных групп, инструкторов и советников, которые с местными вооружёнными силами и боевиками, стоящие на стороне неявного агрессора, уже ведут борьбу с неугодными режимами на месте. Информационная война является главной и составляющей гибридной войны.

Суть информационной войны - разложение сил противника и убеждение своих приверженцев, что противник - нелюдь-террорист, подлежащий полному уничтожению. Примером является война США с Россией на территории Украины. Украина - бывшая часть России, которая была силами Запада противопоставлена России как Антироссия, и территория которой используется в борьбе с Россией. США использует эту территорию для создания управляемого хаоса, непрерывного конфликта и постоянного создания провокаций в отношении противника. Образование как реакция на фашистский государственный переворот народных республик на Донбассе - ДНР и ЛНР с провозглашением независимости от Украины, то есть выходом из её состава, лишь облегчило Западу ведение информационной войны против самих этих республик с преимущественно русским населением и самой России, которая не может оставаться безучастной к судьбе Новороссии, да и всей Украины.

Россия вложила в экономику Украины 200-250 млрд. долларов, тогда как США лишь $5 млрд. на совершение государственного переворота в свою пользу. Кроме того, население Украины, в большинстве своём русскоязычное, неразрывно связано с российскими рускими и родственными связями, и общей долгой историей и по сути представляет один искусственно разделённый с русскими народ. Можно ещё согласиться с натяжкой, что Галичина, до 1939 года оторванная на многие века от Русского мира, во многом утратила в своей русскости после геноцида русинов австрийцами перед Первой Мировой войной в первых в Европе концентрационных лагерях.

Если есть гибридные войны, что должны существовать и соответствующие им гибридные (народные) республики. То есть такие региональные образования, в которых устанавливается режим, являющийся оппозиционным к центральной власти. При этом не провозглашается их независимость от страны, в которой они находятся. Пример, в западной Украине, Галичине, ещё при президенте В.Ющенко, не говоря уже о президенте В.Януковиче, местные органы власти, захваченные радикал-националистами, полностью вышли из подчинения центральным органам власти в Киеве. Но их никто не считает их сепаратистами, так как они остаются формально в составе Украины.

Лет десять они уже живут по своим бандеровским понятиям, которые пытаются распространить на всю Украину. Так зачем же им независимость, если в планах у них цель - овладеть всей страной, включая и Донбасс, и Крым, и даже создать Великую Украину, прибрав к рукам и часть российской территории.

 Ошибкой ДНР и ЛНР были референдумы о независимости от Украины, сразу же поставившие их в разряд сепаратистов, а это огромный проигрыш в информационной войне. А разве задачи руководителей этих самопровозглашённых республик исключают освобождение всей Украины от бандеровско-олигархической диктатуры нацистского толка? Нет не исключают. Сначала освободить всю Новороссию, а потом уже идти на Киев. Так зачем же подставляться западной и украинской пропаганде в качестве сепаратистов, ломающих целостность страны? А куда было бы лучше, как и советовал В.Путин, вести борьбу с узурпаторами власти в Киеве под демократическими лозунгами защиты Конституционного порядка и демократии. Чтобы Запад, играющий на этих понятиях, мог бы противопоставить защитникам законного порядка и прав человека?

И Россия, которая за это фактически и стоит, выглядела бы не как страна, поддерживающая сепаратистов, с целью якобы аннексии частей Украины, а как страна, поддерживающая конституционный порядок и ту же демократию на Украине. Информационная война уже была бы выиграна теми, кто восстал против произвола узурпаторов. И тогда киевская хунта и несколько месяцев не продержалась бы, особенно , если учесть, что борьба ведётся и против олигархического засилья в стране. Ведь на Майдане стояли и люди искренне верящих, что они выступают против олигархов и коррупции.

Потому переросшее противостояние на Майдане в фашистский путч и прикрыли красивым, но насквозь фальшивым названием "революция достоинства". А выступившим против госпереворотчиков следовало бы взять лозунги "За демократию и законность, против олигархов и коррупции". Какие бы тогда украинские армии пошли бы подавлять народ, под такими лозунгами? А ведь они соответствуют правде, но оказались замаранными в глазах как мировой общественности, так и украинцев сепаратизмом с накленным ярлыком терроризма. Поэтому правильно советовал Путин, что тактически преждевременно проводить референдумы о формальной независимости. Она должна была быть фактической, но не объявленной, в этом и суть гибридных республик. Формальную независимость при полной победе над существующим режимом на Украине в случае её необходимости всегда можно было бы объявить. Но в гибридной войне нельзя стасить телегу впереди лошади.

Это вынужден был признать и бывший лидер ДНР Бородай, назвавший независимость Новоросии фальшстартом. Воссоединение Крыма с Россией - это особый случай и не может служить примером для материковой Украины. На ошибках учатся, пусть это послужит уроком для других регионов страны, которые не согласятся мириться с антинародной властью в Киеве.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В фотографии очень много жанров. Я больше люблю те, где так или иначе ...
Завтра мавзолей Ленина на Красной площади прикроют гламурными трусами, раскрашенными в цвета власовского флага. И не потому, что там лежит мумия Ленина, а потому, что еще слишком многие помнят, как на трибуне мавзолея стоял Сталин, наблюдая за Парадом Победы. Посчитайте, сколько раз ...
Сегодня ездил смотрел новый ростовский аэропорт под названием "Платов". Его построили в чистом поле, севернее города около станицы Грушевской, примерно в 35 километрах от города и недалеко от федеральной трассы М-4. Кстати и от украинской границы новый аэропорт не так далеко, вернее от ...
Муж категотиськи отказался ехать на НГ в Питер. С моего приезда сисьтематиськи просматривает отели - Мексика, Бразилия, Куба, Доминикана, Коста-Рика. Сегодня у нас Аруба.... Чисто посоветоваццо пишу, в Мексике и Доминикане мы были, а куда можно с ...
В эти выходные сходили с внуками на новую киносказку "По Щучьему велению"...Сюжет сказки: "...сли ты идешь на рыбалку — будь готов к тому, что вытянешь рыбу своей мечты, волшебную Щуку, которая может исполнить три любых твоих желания. Только Емеля спустил два желания на ветер, а третье ...