Гибкий график работы

топ 100 блогов careeristka201315.06.2014

Недавно в одном сообществе поднимали тему о требованиях молодежи к условиям работы.

Мы с автором чуть не сцепились языками. Ему сделали замечания и наш диалог прекратился. Но!!! В чем суть? В том, что сейчас сотрудники, особенно молодежь, требует более гибкого графика работы:

0Гибкий график

- или неполного рабочего дня

- или неполной рабочей недели.

Еще для людей актуально сдвигать график работы. Я работала в такой компании, в которой мы могли начинать свой рабочий день с вилкой в 2 часа. Т.е. кто-то работал с 9.00, а кто-то с 11.00. Люди все разные есть совы, есть жаворонки.

На что у автора-работодателя чуть ли не истерика началась по этому поводу. По его мнению, если сотрудник предъявляет подобные требования к работодателю, то он не хочет работать. Или стандартные 9 часов, задержки, обучение в свой выходной, или ты лентяй и не хочешь работать. Вот так!

Еще один комментатор написал, что если к определенному возрасту человек не стал руководителем или не ушел в проектную работу, то что-то в «консерватории» не так. Вообщем, неудачник.

А еще относительно недавно я разговаривала с одним финансовым директором. Она ищет бухгалтра-экономиста. Что не совсем грамотно, но это другой вопрос. Так вот, найти она его не может. На мои слова, может быть, поискать двоих специалистов отдельно бухгалтера и отдельно экономиста на неполные рабочие день или неделю. Она на полном серьезе ответила, что это почти невозможно, все хотят найти постоянную работу на полный рабочий день.

Ее слова повергли меня в шок….            

Потому что лично я с удовольствием бы работала неполный рабочий день или неделю. Найти бухгалтера на неполный рабочий день сегодня легче простого. Найти экономиста, то же реально. Может быть сложнее, чем бухгалтера, но реально. Мало того на мой взгляд появлению таких предложений тормозят как раз сами работодатели.

Почему? Потому что работать стандартно по 9 часов это привычно. А вот разработать, организовать работу с гибкими графиками это требует действительно грамотной организации труда. А с организацией, как правило, напряженка. И персональщики вроде есть, и вроде грамотные, психологи, а в результате предложить что-то кроме стандартных 9 часов не могут, да и не хотят.

Теперь что касается проектной работы людей старшего возраста. Возьмем экономистов. Проектная работа есть на рынке труда. Но!!! Ее катастрофически мало!

Лично для меня работа на неполный рабочий день или неделю, или на проекте от 1 месяца до года-полтора отличный вариант.

Я не проводила целенаправленные опросы. Но периодически встречаю людей, которые тоже так хотят работать. Так вот вопрос. Сколько нас таких, которые за гибкий график работы, которым действительно он нужен?

Предлагаю опрос

View Poll: Гибкий график работы

1.

Какие еще есть варианты? Лично у Вас? Какие компании знаете с гибким графиком работы?           


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера была годовщина смерти той, что была записана у прабабушки в записной книжке как Роза. Я ничего не знала о ней - только вот имя и дату смерти (1972.09.16). Но меня просветили. Это, оказывается, не совсем Роза. Это Розалия. Розалия Давидовна Рахман, урожденная Белостоцкая ...
на новый год ...
Новогодний калейдоскоп. ...
. Сегодня вторая часть моих покупок с сайта ASOS - это содержимое одной из совсем "свежих" посылок: кто следит за Сториз в моем Инстаграм , тот наверняка видел мое удивление по поводу того, что этот заказ приехал за 3 дня, даже меньше (доставка была DHL и она платная - что-то ...
Буйная горная растительность впечатляет своими яркими красками. По составу альпийская флора представляет смесь растений, ближайшие родичи которых встречаются в самых различных странах. Разнообразие и специфика альпийской флоры, в основном, зависит от высоты над уровнем моря. ...