рейтинг блогов

ГIалгIайи хIирий блогархой вашагIкхетара дийцачох лаьца д.3/Встреча блогеров Ингушетии и Осетии ч.3.

топ 100 блогов sunja_edu08.08.2011 Мы, после  перерыва вернулись обратно в наше помещение и продолжили разговор.

Тимур Цхурбати "Православие в Осетии появилось раньше чем в России"

Цхурбати касаясь вопроса религии отметил, что в Осетии издревле исповедовали православие, причем приняли они его раньше чем это сделали в России. По его словам нынешняя Аланская епархия в Южной Осетии работает отдельно от РПЦ, а Североосетинская наоборот является отделением Русской Православной церкви, что вызывает определенные затруднения в общении представителей духовенства двух братских республик.


Гилани Евлоев. "Только один осетин, который был мусульманином общался с нами"

Гилани Евлоев рассказал о том, как на форуме "Машук-2011" молодежь из Ингушетии встречалась с представителями Северной Осетии. По словам Гилани осетинская молодежь на форуме либо боялась нас либо просто у них была установка сверху не общаться с нами. Кроме одного осетина мусульманина никто больше не желал даже разговаривать с нами. Но это еще не все. В итоге дирекция форума еще и обвинила представителей Ингушетии в разжигании (!!!) межнациональной розни.

Тимур Боков отметил, что теракты и похищения людей, которые происходили на территории РСО портят взаимоотношения между нашими народами и это самая большая проблема, которая есть на данный момент. Он также отметил, что такие события происходят как "на заказ" именно в тот момент, когда отношения между народами начинают налаживаться.
В этом по мнению Тимура есть большая опасность т.к. любое, малейшее событие, которое произойдет между нашими народами может привести к печальным последствиям.

Далее были мнения по Беслану, терактам, похищениям людей и посту "Чермен".

Беслан Беков. "Необходимо прекратить разговоры и решить проблемы, существующие между нашими народами"

У меня появилась возможность высказаться и я сказал, что разговоры это конечно хорошо в т.ч. вот такие встречи тоже. Однако за эти двадцать лет их было очень много и они возможно были эффектными, но были ли они эффективными?
На мой взгляд необходимо создать фундамент наших взаимоотношений и сделать шаг навстречу друг другу иначе мы так и будем "плевать" друг на друга на сайтах и блогах и так ничего не добьемся. На мой взгляд нужно начать с того, что необходимо вернуть всех беженцев без ограничений и оговорок и прекратить политику сегрегации и дискриминации в отношении ингушского населения. Каждый из нас и каждый народ хочет добиться своего. Осетины хотят найти спокойных соседей, без терактов и территориальных претензий. Ингушам нужен Пригородный район и возвращение людей в свои дома.
Пусть будет такой компромисс. Ингушей вернут в селения Октябрьское, Ир, Южный, Чернореченское и т.д. и власти РСО не должны придумывать различные препоны и препятствия (наподобие "водоохранных зон) иначе ничего не выйдет и между нами будет сохраняться напряженность.
Необходимо прекратить практику раздельного обучения и раздельного проживания ведь это ненормально.Несмотря на заверения осетинских властей большинство ингушей в Пригородный район так и не вернулось.


Жанна Тарханова
при этом рассказала о том, что многие ингуши на самом деле уже давно вернулись, но сделав фальшивые документы "беженцев" в Ингушетии и спокойно проживают в Пригородном районе.

Альбина Элисаева привела результаты переписи 1991 года, во время которой на территории СОАССР проживало всего около 30 тысяч человек и эти люди по ее словам уже вернулись.
Кроме того она выражала недоумение, услышав название селения Чернореченское. По ее мнению такоего селения в РСО не было и нет.

Ближе к завершению решили обдумать некий документ или хотя бы намерения, которые возникнут в дальнейшем.
Виссарион Асеев по этому поводу сказал, что пока рано о чем либо говорить и это только общение в таком формате. Пока никаких договоренностей между нами не будет и мы будем встречаться еще.

В конце каждый из нас должен был сказать небольшую речь. В общем это был такой "блиц монолог" каждого участника.

Эмма Марзоева
"Как хорошо, что все мы здесь сегодня собрались!"
Мне приятно видеть Вас всех и я очень положительно отношусь к Вам.

Жанна Тарханова "Когда я готовила материал про депортацию меня очень грубо раскритиковали ингуши"


Однажды я готовила материал по депортации и я нашла одного старика-ингуша из поселка Карца. После того, когда материал был готов и вышел на сайте я столкнулась с такой грубой критикой со стороны ингушей. "Вот какая то там осетинка пишет статью об ингушах и депортации и как она посмела"
Поэтому я призываю вас, давайте чаще встречаться и мы будем добрее друг к другу.

Мария Плиева. "Я очень волновалась"

Я очень волновалась, когда готовила эту встречу и я очень рада, что она состоялась.
Меня радует то, что произошла "развиртуализация". Ведь все начинается с доверия. И я уверена, что между нами будут доверительные отношения.

Тимур Боков
Мне очень жаль что мы не подписали сегодня договор о передаче Пригородного района.

Беслан Цечоев "Ингуши и осетины должны жить в мире"

Присоединяюсь ко всем высказывавшимся и я надеюсь,что эта встреча не будет последней. В следующий раз мы обязательно должны встретиться в Назрани. Ингуши и осетины должны жить в мире и согласии.

Зураб Тавасиев. "Я еще не решил для себя делать ли мне шаг навстречу ингушам"


Я еще не решил для себя делать ли мне шаг навстречу ингушам.Общение сближает, но я не думаю, что нужно подписывать какие-либо договора или думать о чем то большем.
Молодые люди из Осетии не хотят общаться с ингушами, хотя я в целом и лоялен к вам.
Для осетинского общества тяжело наблюдать ингушей в Осетии т.к. есть определенный негатив. Тем более вы не все ингушское общество, а всего лишь его часть и наверное самая толерантная.
Я против массового возврата ингушей в Пригородный район т.к. это может вызвать эскалацию насилия. Общество к этому не готово.

Альбина Олисаева "Замалчивание проблем  неправильно, но я согласна с мнением Зураба"

Замалчивание проблем  неправильно, но я согласна с мнением Зураба. Тем более на моей памяти "раны Беслана".Надо больше общаться друг с другом. Единственный выход общение.

Магомед Аушев

Я также за общение и полностью согласен с Зурабом и Альбиной.

Беслан Беков
У нас много общего и мы не всегда были врагами, но сейчас к сожалению отношения между нами напряженные. Меня в свое время вылечили в печально знаменитом городе, который является моим тезкой. Там же, в Беслане был найден мой брат, выброшенный с поезда в 1986 году. Его нашла старушка осетинка и благодаря ей он выжил. Но тем не менее сейчас ингушей в Осетии не лечат, не учат, не устраивают на работу по национальному признаку. Такие факты есть.
Необходим общий фундамент для налаживания отношений между нашими народами.
Надо выработать единый подход к решению проблемы Пригородного района. Хорошей базой на мой взгляд, являются предложения, высказанные адвокатом Джабраилом Габачиевым.

Тимур Цхурбати
Очень важно сделать "первый шаг" навстречу.


Очень важно сделать "первый шаг" навстречу. Здесь живыми примерами являются Зураб и Альбина у которых были отрицательные эмоции.
А вообще у нас не должно быть "ингушское" и "осетинское". Мы должны прийти к тому, что уровень демократизации общества дойдет до такой степени, что любой Махьмуд из Ингушетии сможет спокойно купить землю во Владикавказе и начнет там свое дело. Точно также и я например, Тимур Цхурбати смогу взять участок в Назрани и начать свой бизнес.

Гилани Евлоев "Общение очень важно"

Общение очень важно. Несмотря на то, что "Машук" для меня был таким откровением многое для  меня открылось впервые. В финале соревнований по армрестлингу
,, организованные осетинской стороной  победил представитель Ингушетии и   это было воспринято как личное оскорбление для представителей РСО. Потом в сети был выложен ролик на сайте Youtube, где побеждает осетин и меня это очень неприятно удивило.

Адам Буражев
Я знаю, что меня могут после этой встречи попрекнуть "дескать он встречался с осетинами"

Я вспоминаю конфликт 1992 года и это на мой взгляд очень неприятный инцидент. Мое родовое село Яндиево (ныне Дачное) и я сам представитель тайпа Яндиевых (хотя пишу Буражев). Многие мои родственники погибли в то время.
Но даже это не должно стать между нами. Необходимо преодолеть последствия той войны. Самое важное общение.
Я знаю, что меня могут после этой встречи попрекнуть "дескать он встречался с осетинами", но я все равно рад нашей встрече.
Спасибо вам за эту возможность!

Екатерина Мачихина
Я сторонний наблюдатель и не могу делать каких-либо выводов, но тем не менее мне приятно видеть как вы свободно говорите друг с другом. Общение между вами это хорошо.

Виссарион Асеев
Я уверен, что в душе у всех нас есть желание понять друг друга. В каждом обществе есть ксенофобия, есть ненависть. Будет хорошо если мы будем, каждый у себя, в своей среде, своем обществе объяснять людям, как себя вести. Нужно повышать толерантность и взаимопонимание. Спасибо Вам всем за встречу и интересный диалог.

Далее нам вручили небольшие сувениры и мы отправились в обратный путь.

Магомед Аушев и Гилани Евлоев


ГIалгIайи хIирий блогархой вашагIкхетара дийцачох лаьца д.3/Встреча блогеров Ингушетии и Осетии ч.3.
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Этот дядя наш водитель и очень хороший человек

ГIалгIайи хIирий блогархой вашагIкхетара дийцачох лаьца д.3/Встреча блогеров Ингушетии и Осетии ч.3.
Посмотреть на Яндекс.Фотках


***Самое важное!

Я там написал от своего имени очень много, но на самом деле я не очень много говорил и я не красавчик, просто свою речь лучше запомнил :) :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слива моя поспевать не торопится, а мне уже невтерпеж! Читать дальше здесь Стелла Иванова iva_no_va написала в ФБ рецепт пирога со сливой, а я и рада стараться. Я примерно такой пекла с клубникой . Авторсктий текст почти без редакции: "Включите духовку 175 ...
Дорогие мои Девочки!Сегодня - День "mani" Сегодня ставятся цели наматериальные Блага.И многие из Вас могут позволить себе оформить «Полежеланий», запустить цели на приобретение крупных и дорогостоящих вещей,недвижимости, а/машин и т.п. ...
Сегодня в Салехарде прошел лед. Меня интриговала фраза в прогнозах: "голова ледохода должна показаться ближе к вечеру". Очень хотелось посмотреть эту самую голову. Представлялось, как по реке ползет чудище с хвостом, длинное, с чешуей. И вспарывает лед. Ледоход в этом году очень, очень ...
Итак, меню «Муж на пороге» 1. Включаем электрочайник 2. ставим на плиту сковороду с куском сливочного масла 3. достаем из заначки консервную банку паштета, вскрываем, вываливаем в кипящее масло, посыпаем пряностями и сухой зеленью (это блюдо, ...
Смотрите, как интересно: одну и ту же историю описали с двух сторон муж и жена: Здравствуйте, Миу! Это письмо сразу от двух человек: от жены и от мужа. Мы давно вместе, и, кажется, сейчас наша семья готова распасться без видимых причин. Мы не понимаем, в чём дело, и хотели бы ...