рейтинг блогов

Г.Гудков: "Арест Навального однозначно выводит его на лидирующие позиции"

топ 100 блогов pronkou28.07.2012 Г.Гудков:

ГУДКОВ: Что касается Бастрыкина – я сейчас не буду ему ни судьей, ни адвокатом – но с этим, конечно, надо разобраться. И то, что Навальный делает, он делает это абсолютно доступным для каждого, и каждый может убедиться, прав Бастрыкин или не прав. И я думаю, что пусть в этом разбираются, как говорится, люди компетентные. В любом случае, его умение находить выходы в такой ситуации и показывать, как это можно сделать в электронном виде, заслуживает уважения, как минимум.

Потому что, на самом деле, огромное число чиновников наших российских, тех, которые с экранов телевизоров, нас учат Родину любить, на самом деле давно не связывают свое будущее с Россией. У них есть, как мне сказал один кремлевский знакомый, у них здесь только несколько костюмов, смена рубашек и галстуков и дипломатический паспорт в кармане. Все остальное уже давно там. Это первое. Поэтому я, собственно говоря, большого удивления не испытаю по этому поводу, если вдруг это окажется правдой.

Что касается второго вопроса, самого дела в отношении Навального...

ПРОНЬКО: Да, дело «Кировлеса».

ГУДКОВ: Я вообще нахожусь в таком что ли, полуотпуске, и все-таки нашел возможность прочитать, посмотреть все материалы – и те, которые в Интернете, и те, которые в телевидении. Вы знаете, любой следователь, который заведет уголовное дело на Навального по тем материалам, которые размещены, в том числе так называемым отмороженным каким-то хакерам, которые, на самом деле, видимо, сотрудники Следственного комитета, взявшие пароли и коды у Навального, я думаю, что любой следователь, который завел бы сейчас дело на основании этих материалов, подлежал бы немедленной дисквалификации и увольнению.

Там нет ни состава преступления, ни события преступления, и там нет пострадавшей стороны. Якобы совершено Навальным преступление, при котором никто не пострадал, никто не жалуется, а материалы, которые размещаются, от некого неизвестного лица, в достоверность которого вообще верить невозможно. По крайней мере, оно маскируется так, что, как это сказать, его уже, наверное, ищут 300 тысяч человек, кто такой хакер Хэлл, а я думаю, что такого человека вообще не существует. Поэтому, по большому счету, Следственный комитет начинает расследовать анонимки, что вообще запрещено российским законом.

Более того, я вам могу сказать, что я просто посмотрел сами материалы, там ни одного места, за которое можно по-настоящему зацепиться и что-то там придумать, действительно, что это преступление. Ну абсолютно! Просто говоря, бабий треп на завалинке, из которого пытаются слепить уголовное дело.

Поэтому когда я посмотрел это и вспомнил слова Бастрыкина, что «срочно заводите, почему закрыли», я просто понял, что следователи, которые вели эти дела, они, несмотря на нажим администрации, своего начальства, были просто приличные люди, которые, в общем-то, следовали закону, и не более того.

ПРОНЬКО: Да, но теперь дело сюда передано, в Москву, после указания.

ГУДКОВ: Да, а теперь, видимо, они ищут следователя, который не будет следовать закону, а ищет наследников Вышинского, которые руководствуются принципом политической целесообразности. И у меня вообще складывается такое впечатление, что принцип политической целесообразности возвращается во всю правоохрану, в следствие и в судебную систему России. Это очень опасный принцип. Мы знаем, до чего он страну довел, сколько миллионов жертв было, и чем это нам обернулось, какой катастрофой для нашего народа. Мне кажется, это надо останавливать.

ПРОНЬКО: Я просто хочу понять, а что же тогда так нервничают адвокаты Навального? Вот если вы посмотрели тоже там, разобрали, почитали, нет оснований, и зачем тогда делать такие заявления, что в понедельник его, возможно, даже арестуют?

ГУДКОВ: Я думаю, что есть определенная информация изнутри, потому что люди, которые там работают, они тоже, в общем-то, не в восторге от того, чем их заставляют заниматься, что они делают. Они понимают, что это грубейшее нарушение закона.

Вообще, на самом деле, когда я говорил про адекватность, я имел в виду еще одно: власть наша совершенно четко демонстрирует всему народу, что она может работать не по закону, а по понятиям. Вот этот принцип политической целесообразности в нашем обществе, криминализированном, еще имеет некое, так сказать, продолжение – это как бы по понятиям.

Все должны действовать по закону… У нас же, как там? Митинг – попробуй отклониться от маршрута, от времени, все должны по закону... Мы закон вот как усложняем, и все действуйте по закону. А у нас действуют просто по понятиям. Это же закон? Да плевать. Статья? Да плевать. Какой состав… Да придумайте. Был бы человек, статья найдется. Вам что, непонятно, кого надо сажать?

И поэтому в этих условиях, когда власть идет по понятиям, я это по своей собственной семье скажу, на своей собственной своей шкуре ощущаю, когда по понятиям осуществляются проверки, когда по понятиям проверяются там всякие лживые заявления уголовников, и так далее, я вижу, что власть идет просто по понятиям. И когда власть действует по понятиям, возможно все. Для этого не нужно ни состава, ни следствия – ничего не нужно. Просто нужно... Задача – посадить человека.

ПРОНЬКО: Нет, это понятно, что в этой системе координат закона нет.

ГУДКОВ: Нет закона.

ПРОНЬКО: Геннадий Владимирович, но на ваш взгляд, действительно его могут арестовать в понедельник?

ГУДКОВ: Если у власти…

ПРОНЬКО: И, простите, если это действительно произойдет, то какие могут быть последствия?

ГУДКОВ: Вы помните Иисуса Христа? Историю про Иисуса Христа?



ПРОНЬКО: Навальный станет мучеником?

ГУДКОВ: Если бы его не распяли на Голгофе… Просто готовят кандидата в будущие президенты России. Арест Навального однозначно выводит его на лидирующие позиции будущих кандидатов в президенты России. Если власть желает, может быть... Я не знаю, я на самом деле иногда спрашиваю: «А может быть, там, в Кремле, кто-то все-таки работает на нас, на нормальных людей?»

ПРОНЬКО: А, симпатизирует оппозиции?

ГУДКОВ: Потому что так пиарить, так раскручивать лидеров оппозиции, делать героев...

Кто такие «Pussy Riot»? Глупые девчонки, которые совершили не очень хороший поступок, который заслуживает морального наказания и административного штрафа. Сейчас из них сделали мучеников, уже вся мировая общественность за них. Вот это только власть может так сделать. И если они решили сделать Навального обязательно одним из президентов России в недалеком будущем, я считаю, что вперед, арестовывайте. Через два-три года это будет готовый кандидат в президенты, который сможет выиграть. Может быть, он с Ходорковским будет там.

ПРОНЬКО: Да, вот, Геннадий Владимирович, уж простите за цинизм, я, безусловно, вспоминаю в этой связи Михаила Борисовича Ходорковского. Но вот та группа возмущенных, скажем так, людей, она небольшая. Я их не называю маргинальной группой, но она небольшая. А не получится ли так, что, закрыв Навального, через какое-то время... Вы знаете, я сегодня массу также материалов разных читал – и люди рассуждают: да 90% населения по барабану кто такой Навальный, чем он занимается...

ГУДКОВ: Во-первых, это далеко неправда, у нас сегодня Сеть, Интернет, прирастает, в основном, бабушками и дедушками – это самый быстрорастущий сегмент. Доступность Интернета становится потрясающей, в том числе для людей, которые раньше, так сказать, двух клавиш не угадывали, сегодня даже этого не надо делать. И сегодня это быстрорастущая аудитория, у которой достаточно протестные настроения. Я думаю, что Кремль прекрасно это знает, недаром там тролли существуют на каждый случай: первый любой комментарий к серьезному посту, статье и так далее – это тролли оплаченные, которые своими погаными комментариями пытаются снизить эффект того или иного заявления или статьи.

ПРОНЬКО: Это правда, да.

ГУДКОВ: А во-вторых, нарастает и нарастает протестная активность в столице, в крупных городах. А вообще, у нас все вещи всегда происходят в столице. И если в Москве сегодня уже выходит и 100, и 200 тысяч, и когда выйдет миллион (не дай бог, я этого не хочу, на самом деле), не дай бог, выйдет миллион, он не будет спрашивать, какой закон сегодня принят, как нужно шествовать, какие маршруты, с кем нужно согласовывать, чего еще изволите, они просто пойдут и возьмут то, что им нужно. И никто им помешать не сможет.

И вся Россия – давайте говорить так: вот эти 90%, хотя это не 90, а меньше – вся Россия скажет: «Взяли власть, да?» – другие там: «Как фамилия? А, Навальный? Да неважно. Удальцов, да? Ну, ладно, Ну, хорошо, присягнем». Тут же найдется куча жополизов, извините за прямоту, которые будут стараться зализать, так сказать, другую задницу вместо той, которую уже зализали.

Поэтому в России все… Я могу сказать, в провинции так, я когда был комсомолец, спрашивал: «Как революция, а вот гражданская... А как у вас здесь, в провинции, в маленьких городках?» Говорят: «Да никак. Сказали: «Пришли большевики», – сказали: «Теперь Ленин», – ну, значит, Ленин. Потом пришли эти, сказали: «Такой-то», – ну, значит, этот, такой-то. А мы чего там? Ну, один ушел, другой пришел, а мы все давно друг друга тут знаем. Нам по барабану». Вот так оно и будет.




Читать полностью:http://finam.fm/archive-view/6473/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знакомая сегодня рассказала. У станции метро ул 1905 года сдала утром идя на работу сапоги, набить набойки. Хорошие сапоги, за 24 штуки. Вечером взять не успела, а на следующий день пришла - а палаток у станции уже и нетути. И сапог нету. Она смеется, ...
Газета "За родину" от 08.10.1942 г., в лице ее главного редактора, рассказывает с чего больше всего смеются немецкие танкисты Для того, чтобы каждый советский солдат почувствовал себя Задорновым или Петросяном, ему выдавали инструкцию по увеселению немецких танкистов И немцы ...
Приглашаем на специальный показ фильма "Звёздные войны: Скайуокер. Восход", который проводит телеком-оператор Дом.ru . Показ состоится 19 декабря в "Формула Кино Галерея", начало в 20 часов. В 19:30 стартует развлекательная программа. В программе - необычная фотозона, угощение и ...
Бесспорно, в России много денег, причем именно не в форме уже работающих инвестиций, а в форме "чемодана с купюрами". И Греция - не единственная страна, которой кажется, что вот сейчас богатые русские приедут, привезут пачки банкнот, тут-то мы и заживем. Беда в том, что владельцы этих ...
Город Подольск расположен в Московской области. (GPS:55.431388, 37.545717) 01 Усадьба Ивановское 02 03 04 05 06 07 08 Дом-музей, в котором жил Владимир Ильич Ленин в 1900 году 09 Экспозиционный дом 10 Мемориальный дом-музей В.И. Ленина 11 12 ...