Герой Датского пролива

топ 100 блогов sergiovillaggio06.05.2020 Если кто и отличился в Датском проливе в мае 1941-го, так это командир 1-й эскадры крейсеров контр-адмирал Фредерик Уэйк-Уокер.
Герой Датского пролива

Уильям Фредерик Уэйк-Уокер родился 24 марта 1888 г. Как и большинство выдающихся британских моряков, на флот поступил в совсем юном возрасте - в 15 лет, и к началу Первой мировой войны имел чин лейтенанта. Хотя в ту пору служил преимущественно на линкорах, считался специалистом по торпедному делу. Под новый 1928 год получил звание кэптена, в межвоеные годы командовал крейсерами "Кастор", "Дрэгон" и линкором "Ривендж". К началу Второй мировой был уже контр-адмиралом. По сути, в годы войны занимал всего три должности, зато какие(!):
- с октября 1939 г. - командир 1-й эскадры минных заградителей; руководил постановками оборонительных заграждений у северо-восточного побережья и в Фареро-Исландском проходе. При этом в мае-июне 1940 г. занимал спечиальный пост морского командующего в Дувре и руководил эвакуацией из Дюнкерка (скажем так: если знаменитый Бертрам Рамсей осуществлял оперативное руководство операцией "Динамо", то Уэйк-Уокер - тактическое);
- с декабря 1940 по февраль 1942 г. - командир 1-й эскадры крейсеров. В это соединение входили тяжелые крейсера Флота метрополии, которые стерегли выход в Атлантику, участвовали в погоне за "Бисмарком", сопровождали арктические конвои;
- с мая 1942 г до конца войны - Третий Морской лорд и Контролер Адмиралтейства. Отвечал за кораблестроение и техническое состояние флота.
В апреле 1942 г. получил чин вице-адмирала, а в мае 1945-го - полного адмирала.

Вот как пишет о нем Людвиг Кеннеди:
Это был высокий представительный мужчина, мысливший исключительно техническими категориями и с еще меньшим чувством юмора. Он был приятелем Тови, заядлым охотником и ботаником-любителем. Он охотился в Скапа-Флоу и Исландии и, по словам его флаг-лейтенанта Кельбурна, "готов был сутками ходить по лесу, чтобы отыскать какую-нибудь "камнеломку" или что-нибудь в этом роде.

Адмирал Уэйк-Уокер скоропостижно скончался в Лондоне 24 сентября 1945 г. - в день, когда было подписано его назначение командующим Средиземноморским флотом.
Герой Датского пролива Герой Датского пролива

У адмирала было два сына, и оба также воевали в составе Королевского флота.

Кристофер Уэйк-Уокер (1920 года рождения) получил первый офицерский чин в декабре 1939 г., в августе 1941-го стал лейтенантом. Специалировался на связи. Служил на крейсерах "Ливерпуль" и "Шеффилд", в штабах, был старшим офицером эсминца "Волидж". Вышел в отставку в 1968 г. в чине кэптена.

Седрик Уэйк-Уокер (1923 года рождения) начал войну мичманом, служил на "Кинг Джордже V", "Саффолке" (когда тот входил в папину эскадру), эсминце "Макэй", в 1942-м получил суб-лейтенанта, был на "Дюке Йоркском", к концу войны стал лейтенантом на эсминце "Ундина", на котором прослужил более двух с половиной лет. Вышел в отставку в 1963 г. лейтенант-коммандером.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
Поздравляю ЖЖ с юбилеем! Моему журнальчик всего лишь чуть больше года,но я рада,что решила тогда его завести и жалею ,что не познакомилась с ЖЖ раньше. С днём ...
...
Приехал щас с программы, посвященной диким собакам. Ну, я подпустил им там ...
Значительная часть казахских ученых считает, что казахи - очень древний народ. Но где тогда летописи древнего казахского государства? Где летописи Орды? Их нет и быть их не могло, так как не было такого государства! Где руины городов древнего казахского государства? Их нет, так как не ...