ГЕРМАНИЯ. Кельн. Байки старого города... часть третья.

топ 100 блогов platpaul22.11.2013 Кельн



1. Это еще одна визитная карточка города - ФишМаркт, рыбный рынок, с его замечательными домиками и романской церковью Святого Мартина, о которой я уже писал.
Кельн

2. Это еще одно напоминание того что Кельн в старину был не только большим портовым городом но и еще рыбным городом и именно здесь находился рыбный рынок. Фонтан в его центре как напоминание о былом.  Жены рыбаков ждут рыбу... скульптор Rainer Walk.
В переулках, которые следуют за рыбным рынком тут и там, можно встретить "рыбную" тему, вот и здесь.
мой старый Кельн

3. Здесь вообще целый кит в качестве вывески.
мой старый Кельн

4. А это старые двери в рыбной тематике.
Кельн

5. Если пройти во дворик на против "Большого Мартина", то моно увидеть два интересных памятника.
Большой Мартин

6. Эта колонна посвящена наводнениям Кельна, самое большое было  вон по той метке - 50 метров над уровнем моря.
Кельн

7. А это еще одна тема баек старого Кельна - даже памятник стоит выдуманным персонажам кельнского фольклора. Тюннеса и Шеля придумал владелец кукольного театра Йоханн Кристоф Винтер (1772-1862), а гораздо позже их увековечил в бронзе  скульптур Вольфганг Рейтер. Тюннес, это тот, что ниже ростом и толстоват. Он одет в крестьянскую одежду и не носит головного убора. Шель же, напротив, высокий и худощавый, на нем надет смокинг с бабочкой и котелок. Тюннес — простой и добродушный, Шель — хитрый и даже высокомерный. Еще одна байка, нужно как то по-особенному встать между ними - судя по натертастям вариантов много, но мне известна истина - встать надо посередине, левой ногой на ботинок Шеля, правой ногой на ботинок Тюннеса, левой рукой за руку Шеля и правой рукой за нос Тюннеса и теперь надо сохранить баланс и загадывать желание.
Кельн

8. В Кельне везде напоминание о пятом времени города - о кельнском карнавале, например стена одного из переулков украшена тоже его героями.
по улочкам старого Кёльна

9. Не в самом центре города, но в двух шагах от него есть еще один памятник связанный с карнавалом, еще одна легенда, Юпп Шмитц (Jupp Schmitz) поэт и исполнитель веселых карнавальных шлягеров, в традиционном карнавальном головном уборе.
Кельн

10. Еще один интересный фонтан - фонтан Остерманна (Ostermann-Brunnen) находиться на маленькой одноименной площади с 1939 года - посвящен героям песен еще одного кельнского автора и исполнителя песен Вилли Остерманна. Самый главный хит  "Heimweh noh Kölle" - "Тоска по Кельну" - знает каждый кельнец и написана естественно на кельнском диалекте - кельше.
Кельн

11.
"Wenn ich su an ming Heimat denke
un sin d'r Dom su vür mir stonn,
mööch ich direk op Heim an schwenke,
ich mööch zo Foß noh Kölle jonn."
Смысл песни, что если я думаю и тоскую по родине, передо мной всплывает образ Собора и я могу пешком идти до самого Кельна.
Кельн

12. А это средневековые монастырские ворота "трех Волхвов" - Dreikönigenpförtchen справа -- Три Волхва, мать Иисуса Мария. Все скульптуры копии, а подлинники  в музее.
мой старый Кельн

13. Если немного пройти вдаль то можно увидеть вот это здание - Gürzenich было построено в 1441-47 годах, для торжеств кельнских граждан.
немного Кельна...

14. В одном из предыдущих постов я показывал вот это растение табака на одном из зданий Альтштадта. Нашел историю его возникновения.
Кельн 23.04.2012

15. Это здание называется Haus Neuerburg было построено в 1923–1924 кельнским архитектором Емиль Феликс (Emil Feliх), а здание служило центральным офисом Табачной фабрики.
ГЕРМАНИЯ. Кельн. Байки старого города... часть третья. Haus Neuerburg

16. Башня здания с часами и все скульптурные произведения от скульптора Вольфганг Валлнер (Wolfgang Wallner).
ГЕРМАНИЯ. Кельн. Байки старого города... часть третья. Haus Neuerburg

17. Ну и напоследок увидел "нашего брата " - фотографа.
кельнские заисовки

Смотрите также:
Кельн. Байки старого города. Часть первая http://platpaul.livejournal.com/257436.html
Кельн. Байки старого города. Часть вторая http://platpaul.livejournal.com/257575.html
Кельн. Музей Шоколада http://platpaul.livejournal.com/259528.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Русский сфинкс, коронованный Гамлет, двуликий Янус — как только не называли императора Александра I, одну из самых загадочных фигур русской истории. Он удивлял современников и позднейших историков. Любимый внук Екатерины II — и страстный ее порицатель; ученик либерала Лагарпа — и друг ...
Я не читаю регулярно Юлию Латынину, выносить её словесный понос весьма утомительно, но иногда проглядываю попадающиеся ссылки на её тексты или выступления. Обратил внимание что она почти каждый раз повторяет, как заезженная пластинка, одни и те же бородатые фейки как аргумент что ...
Зимний Саратов выглядит просто сногсшибательно во всех смыслах... #такаязима волшебная - любуйся не налюбуйся... ...
- Путин плахой! Плахой! Рамазан, один постоялец забытого богом отеля в Каппадокии выловил нас, услышав нашу речь. - Я красил в Маскве, шпаклевал! Три года! Знать русский! Мы пытаемся удрать от Рамазана, но он уже кричит официанту про чай. Мы сидим, пришпиленные к столу  Рамшаном, тьфу ...
И по традиции мы с Хильдочкой желаем вам зашибенской пятницы-ведь она последняя этим летом! Посмотреть на ...