Германия или Россия. Что выберет немец?

топ 100 блогов ru_open16.06.2015
Германия или Россия. Что выберет немец?


Райку Ольхефту 40 лет. 8 лет назад он приехал в Россию. Теперь настало время выбирать, что делать дальше. Останется ли он в России, вернется на родину или отправится путешествовать дальше?
Ответить на этот вопрос Райку было непросто.

Райк Ольхефт прожил в Петербурге 8 лет. И теперь ему есть, что рассказать.
За это время он понял, какие ценности удалось сохранить России. Чем Петербург отличается от всех городов мира, что особенного в местных дворах и рынках, почему в России не обижаются на грубость. Ну и главное – может ли место жительства изменить человека до неузнаваемости.

Свое знакомство с Россией Райк начал с Москвы. Он приехал сюда учить русский. 8 лет назад в стране была другая обстановка, Россия только вставала на ноги, и сильно отличалась от западных стран. Но, как ни странно, после “ухоженной” Германии, Райку это даже понравилась. Россия стала для него самым настоящим приключением, тут было не скучно. Но прежде всего его покорил русский менталитет: люди тут проще, искренней, умели веселиться.

Он сразу понял, что в России задержится надолго. Но только не в Москве, столица Райка не впечатлила. Тогда он, недолго думая, переехал в Петербург. И сразу понял, что это его город. Именно с этого момента и началась его история, длиной в 8 лет…

За что Райк благодарен России.

Именно в России немец смог почувствовать себя по-настоящему свободным. Он не чувствовал давления со стороны общества. Никто не стремится узнать, какой про его образ жизни и как скоро Райк обзаведется семьей. В то время, как в Германии, все соседи должны быть в курсе этих дел.

Но “спасибо” Райн России говорит в первую очередь за то, что именно в этой стране он понял, что такое уважение и почет, как бы громко ни звучали эти слова. Здесь слово “честь” – не пустой звук. А женщин все еще воспринимают, как женщин. Феминизм в России не прижился.
А еще Санкт-Петербург – город, который смог покорить немца с первых минут пребывания. Когда у него спросили, что бы он хотел привезти из своей страны в Петербург, он, не задумываясь, ответил – “ничего”.

Германия или Россия. Что выберет немец?

И рассказал про 5 удивительных находок, которые Райк открыл для себя в Петербурге.

1. Прямота. Характерная черта русского народа, которая одновременна и притягивает и отталкивает. Тебе могут нагрубить в сердцах, но позже извиниться и постараться помочь. Это качество умиляло Райка. Зато искренно! Куда лучше, чем заученная вежливость европейцев, которые чаще всего улыбаются тебе не душой, а зубами.

2. Рынки. Такие когда-то тоже были в Германии, но сейчас уже нет. Когда Райк приходит на такой рынок в Петербурге, продавцы, услышав акцент, моментально выбирают ему все самое лучшее и свежее. Такая маленькая хитрость для иностранцев. У нас к гостям хорошо относятся.

3. Запах метро. Говорит, что в других городах он абсолютно другой, питерское метро как-то особенно пахнет.

4. Дворы. Любовь к питерским дворам-колодцам у немца вызвал клип группы Кино “Видели ночь”. В этих дворах, по мнению Райка, чувствуется настоящая жизнь и одновременно проглядывает история.

5. Туман над Невой. Это любимое зрелище Райка. Осенью, особенно в ноябре, можно заменить , как туман движется вниз и именно над Невой, а вокруг его нет.

Ну и главный вопрос. Останется ли Райк в России?

По словам Райка, Россия поменяла его сознание, расширила кругозор, увлекла, как интересный книжный роман, открыв новый мир. Но пора двигаться дальше. Просто Райк не хочет останавливаться на достигнутом, быть прикованным к одному городу, став от него зависимым. Однако это решение далось ему с трудом. И, кажется, что он до сих пор колеблется. Россия так просто не отпускает.
Но самое интересное, что он даже и не думает возвращаться на родину. Если Райк все же решиться уехать, то скорей всего это будет страна, в которой он ни разу не был.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Женская точка зрения "Удивительно, как у всех у нас местами — здесь соображаю, тут заклинивает. Видимо, совершенство претит природе. Даже Бродский, написав последнее стихотворение из посвященных Марии Басмановой, не понял, что печатать сие недостойно — ну ладно, написал, вербализовал ...
КИНЕМАТОГРАФ ХУИ ВСЕ ПЛАКАТЬ ПИСАТЬ ГЛУПЫЕ ПОСТЫ В ЖЖ ДЕВУШКА БРОСИЛА ПОКОПАТЬСЯ В СЕБЕ НАЙТИ ВИНУ ДРОЧИТЬ ВЫБРОСИТЬ ФОТОГРАФИЮ РУГАТЬСЯ МАТОМ ОБВИНЯТЬ ЕЕ ОБВИНЯТЬ СЕБЯ ВИНИТЬ СЕБЯ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ГЕРОЕМ ФИЛЬМА ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ...
Сегодня в дороге, а потому кратко и о самом главном. Судя по активности нашей авиации и артиллерии, скоро стоит ждать новостей из района Авдеевки. Также заметна наша активизация на запорожском и угледарском направлениях. Но здесь скорее пока речь идет исключительно о сковывании сил ...
Ответы БВВ: http://warthunder.ru/ru/news/12847-otvety-razrabotchikov-otvechaem-na-vashi-voprosy-ru/ ⚠ Ответы на вопросы по авиации ❔ Будут ли ещё у нас в игре турбовинтовые самолёты? Хотелось бы увидеть Piper Enforcer в частности. ✏ В игре уже есть турбовинтовой самолёт Westland ...
    Давно себе ничего не покупала. Уже не помню когда... В последнее время часто дарят всякое разное.  Свекровь частенько со своего плеча подкидывает, но всё-таки иногда хочется чего-то такого, лично для себя, и чтоб самой выбрать. Было у ...