Герман Греф : Нас ждёт болезненное разрушение мирового порядка. ОПРОС

топ 100 блогов ledy_lisichka08.02.2019 Герман Греф : Нас ждёт болезненное разрушение мирового порядка. ОПРОС

Герман Греф дал большое интервью ТАСС.
Там много интересного из первых рук, ссылка внизу.

Выкладываю фрагменты общей оценки ситуации.
В том числе и про Сбербанк в Крыму.

Итак:

Чего, кстати, вы ждете от начавшегося года ?

— Ничего оптимистичного.

Персонально для России или глобально для мира ?

— Мы все живем в одном хрупком здании.

Больная тема… Знаете, макроэкономику можно сравнить с огромным животным. Слоном или носорогом. Ему долго могут досаждать мухи, слепни, бабочки или птички. Гиганту будет лень реагировать на всякую мелочь, но в какой-то момент надоест, он встанет, слегка поведет плечами, и этого хватит, чтобы все вокруг бросились врассыпную.

Здесь штука похожая. Макроэкономику трудно сбить с тренда, но если она сдвигается, вся система пускается вразнос. Никто не знает, когда это может произойти. В любой момент.

Человечество накопило слишком много негатива и начинает последовательно разрушать то, куда шло последние полвека. Не верю, будто подобный фокус останется без последствий. К сожалению, мы с этим столкнемся, нас ждет разрушение существующего миропорядка. Будет весьма болезненно


Часть 5
Об ожиданиях, дедолларизации, SWIFT, личных сбережениях, планах и свободном времени
Пугаете, Герман Оскарович !

— Делюсь ощущениями. Другой вопрос, что к грядущим потрясениям можно прийти в разном состоянии. Очевидно, что существующая модель мироустройства долго не протянет, да и национальные управленческие модели тоже. Ключевое противоречие сегодня заключено между сложившимися старыми пирамидальными системами принятия решений и экспоненциально растущей скоростью изменений. При таком объеме перемен пропускная способность в принятии решений пирамидальных систем весьма ограничена и не способна поддерживать адекватность системы в целом. Однако сейчас своими действиями политики только наращивают эти диспропорции, да еще и явно мы движемся к ловушке Фукидида — противоречие между доминирующей мировой силой США и быстро растущей — Китаем. Поэтому если вовремя не перестроить международные и национальные институты, будет взрыв.

Тяжелая история. Видимо, человечеству надо хлебнуть лиха, крепко пострадать, чтобы понять, как был ценен мир, который мы имели. Экспонента развития современных технологий и линейное развитие человеческой психики вступили в драматическое противоречие. Все должно прийти в соответствие.

Остальное является следствием этого главного конфликта.

И чего ждать ?

— А зачем ждать? Надо жить. Все равно не угадаешь, что станет последней каплей. Знаете, как говорят? Кризис приходит позже, чем ожидаем, и раньше, чем мы готовы.

Защиты не существует ?

— Ну почему? Поддержка максимально возможной конкурентоспособности и гибкости. Таким большим структурам, как государства, это делать тяжелее.

Да и Сбербанк не маленький !

— Гигантская часть экономики России завязана на нас. Если клиентов банка начинает трясти, и мы ощущаем колебания почвы под ногами.

Риск попадания под санкции Запада вас сильно напрягает ?

— А сами как думаете? Это же не экономическая, а политическая история, от нее нельзя застраховаться.

Но банк не идет в Крым, вы стелете соломку.

— На самом деле мы многого не делаем, чтобы никого не провоцировать... Стараемся соответствовать стандартам, которые не должны привести к санкциям против банка. Но, повторяю, речь идет о политике, и никто не может дать никаких гарантий. Поэтому опасения, конечно, остаются.

И за себя лично ?

— Честно сказать, на свой счет не слишком переживаю. Да, в какой-то степени это потеря свободы, о чем уже говорил. Но в данном контексте она не столь критична. Вот для банковского бизнеса "черные списки" способны создать серьезные проблемы.

Отключение России от SWIFT возможно ?

— Старая страшилка. Сегодня мы гораздо лучше защищены от подобных недружественных действий. Дело даже не в SWIFT. Любой банк в первую очередь это звено в глобальной транзакционной цепочке, и потеря места в ней критична. Исключение из международной системы расчетов лишает возможности выполнять основной функционал. Внутри страны мы построили альтернативу, раньше были бы сложности с Visa и Master Card, сейчас пострадают трансграничные транзакции — это пять процентов клиентов, остальные работают через нашу внутреннюю систему.

В провозглашенном курсе на дедолларизацию, по-вашему, больше экономики или политики ?

— Стратегически очень правильная мера. Сегодня доллар — монополист в мире, а любая монополия — зло. Второе.

В экономической теории есть правило: не так важен долг, как его валюта. Если долг в национальных деньгах, это не страшно
Когда же наслаиваются валютные риски, имеет смысл проявлять беспокойство. Пока меньшая часть государственного долга России в рублях, но сейчас его доля начинает возрастать. И это верное решение на макроуровне.
Другое дело, что доллару сегодня нет альтернативы и еще долго не будет, как бы ни старались остальные страны. В ближайшие десятилетия ситуация, на мой взгляд, сильно не изменится. Но это не означает, что делать ничего не следует.

Что касается Сбербанка, в последнее время мы значительно меньше кредитуем в долларах. И транзакционные активности в американской валюте, проводимые через нас, тоже сильно упали.

Если же говорить о накоплениях людей, доллар по-прежнему один из основных защитных активов, и народ не торопится избавляться от него. Строго говоря, хеджирует валютные риски и правильно делает. Важно не подогревать панические настроения разговорами об отмене хождения валюты в стране. Ни в коем случае нельзя ничего запрещать и ограничивать. Как только чуть-чуть погрозим пальчиком, люди тут же вытащат деньги и спрячут под матрас. На всякий случай. Чтобы целее были. Горький опыт есть.

А вы в чем держите личные сбережения ?

— В рублях, долларах, евро, швейцарских франках.

В какой пропорции ?

— Большая часть — в долларах и рублях, меньшая — в евро, еще меньшая — во франках. Валютный портфель составляет процентов 60, остальное храню в рублях.

Кстати, знаете, какой пароль wi-fi в вашей приемной ? Со знаком $ в конце. Не шибко патриотично.

— Уверяю, пароль придумывал не я. К тому же патриотизм надо искать не в знаках. Лучше работать прилично, чтобы было чем гордиться. Как показывает практика, часто главными патриотами оказываются те, кто ровным счетом ничего собой не представляет.

Как оцениваете сегодняшнее руководство ЦБ, Герман Оскарович ?

— Оно, как мне кажется, исключительно профессионально. Центробанк внимательно следит за ситуацией, оперативно реагирует на изменения, степень устойчивости банковской системы за последние годы выросла в разы.

Для Сбербанка самое плохое — смена тренда.
Махина ведь огромная, мы тяжело перестраиваем баланс, на это уходит минимум полгода. Ипотеку вот выдаем сейчас с маржой 0,1. Максимально сплюснули свои ставки, ниже падать некуда.
Это ведь и социальный вопрос, как вы понимаете. ЦБ России увеличил уровень обязательного резервирования, и тренд ставок поменял направление. У нас огромная инерция: пока развернемся…

Андрей Ванденко, ТАСС



На фото и видео Греф в костюме инвалида пришел в офис собственного банка в необычном костюме, имитирующем затруднения, которые испытывает человек с ограниченными возможностями.


Давайте на примере результатов опроса посмотрим на место Сбера в нашей жизни.

View Poll: Сбер


=============================
Прорыв: коллекция нижнего белья для улицы. Опрос
Подписка на ЛисоБлог Фейсбук, ВКонтакте, Группа в ВКонтакте, Твиттер

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:12

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
говорила моя бабушка, когда ей хвастались или предлагали что-то яркое.  В этот раз  дурак (я) в печали. Цветочков красных у меня нынче не будет. Зимой  семена попадались в лучшем случае розовых расцветок, и то, что на картинке показалось приближенным к красному — на деле ...
Сегодня в Колонном Зале Дома Союзов пройдет прощание с Е.М.Примаковым. Перекрыта Б.Дмитровка ВСЯ ВОЩЕ НАХЕР от думы до СФ, не попасть на Б.Дмитровку через Дмитровский переулок, нельзя выйти пешком с метро Охотный ряд/Театральныая, на Театральном десятки автобусов, десятки АВТОЗАКОВ и омно ...
Вчера (и еще сегодня болтаются) столько торжествующих постов в топе было по поводу провала переговоров с Китаем и - нате. Хочешь-не хочешь, но это второй чистый гол Западу после Крыма. Что-то за все четырнадцать лет правления таких прорывов не припомню (разве что подъем "Курска"). Мо ...
Дональд Трамп готов ввести реальные санкции против европейских кампаний, помогающих «Газпрому» укладывать его новую газовую трубу по дну Балтийского моря. И все в них ничего, если бы не одно «но». Вступят они в силу уже после того, как газопровод будет построен. А значит, они всего ...
говорят, из центра Москвы убирают троллейбусы (см. новости) и правильно,... людишек - под землю я бы им еще выход в город на центральных станциях метро запретила люблю чтоб все по-честному ...