Гердт, Храпинович, рейтинг и здоровый антисемитизм

топ 100 блогов gleb-ntv04.10.2016 Зиновию Ефимовичу Гердту стукнуло 100 лет. Я запостил забавный факт: "Знаете, как его звали на самом деле? Залман Афроимович Храпинович". Знакомая журналистка написала комментарий: "Скандалы, интриги, расследования". Ну спасибо, что не забыли "Программу Максимум". Разумеется, я понимаю, что девушка написала мне упрёк. Она же интеллигентная, из хорошей московской семьи. Значит, "скандалы, интриги, расследования" - это ругательство. Вы хотите поговорить об этом? Ну давайте.
Гердт, Храпинович, рейтинг и здоровый антисемитизм

Зачем Храпинович превратился в Гердта? Хрен редьки не слаще, не правда ли? Он родился в 1916, в 1929 году написал стихи о коллективизации. А в 1932 - переехал в Москву. Может быть в промежутке он сменил фамилию? Чтобы замести следы и не накликать на себя гнев советской власти? Вряд ли. Дело в том, что стихи о коллективизации он написал на идише. Значит, все, кто могли понять их содержание - свои люди, мальчонку не сдадут. По-моему, занятная история, достойная дальнейшего изучения. Чтобы изучить её, надо заняться журналистикой. У нас это называется "выбрать фактуру". Но здесь я блогер, собирать фактуру мне лень, что хочу, то и пишу. И вообще я веду диалог с интеллигентной девушкой на тему "скандалы, интриги, расследования", то есть на тему рейтинга.

Рейтинг - это то, что интересно народу. Самым широким народным массам. Про Зиновия Гердта, им, пожалуй, будет интересно. Андрей Васильев, бывший главред "Коммерсанта", называл природу этого интереса так: "здоровый антисемитизм". А может быть, он что-то другое называл здоровым антисемитизмом, я уже не помню. Я же журналист, вечно все забываю (в своё оправдание могу предположить, что это, наверное, защитная функция организма - забывать лишнюю фактуру. Например, о реформе электроэнергетики в 1999 году, - да, да, даже об этом мне довелось писать на протяжении долгих 27 лет в журналистике).

Но вернёмся к рейтингам. Когда я разъезжал по всей России в роли корреспондента "Программы Максимум" (я же там не просто ведущим работал, а сам делал сюжеты, горжусь, между прочим), по всей России меня спрашивали - кто считает эти рейтинги? Интеллигентная публика формулировала иначе: неужели народу действительно интересно то, что вы показываете? Да. Увы. Рейтинги считает компьютер. Подключённый в каждый дом. Точнее, в те дома, которые согласились участвовать в программе измерения рейтингов. Очевидно, это небогатые люди, потому что до богатых достучаться невозможно (ну вот вы, уважаемый, согласитесь ставить в себя дома какой-то пипл-метр? На хрен вам это надо? Вот-вот).
Итак, рейтинг измеряют по рядовому россиянину. А как иначе? Мы же хотим узнать мнение миллионов, что они смотрят по телевизору, в каких программах надо рекламировать массовый продукт, стиральный порошок или таблетки от головной боли.

Вот например, сейчас самый рейтинговый парень - Прохор Шаляпин. Дамы всей страны с интересом следят, с какой девушкой он закрутил роман, и как она его кинула (родила не от него и так далее). Санта Барбара, ну а что вы хотите? Настоящих умных мало. И с настоящими умными скучно. Вот Андрей Васильев - веселый парень (значит, Андрюха, ты не настоящий умный? Ну я например, и не претендую...)

Короче, братья-журналисты, не выпендривайтесь. Есть такая профессия - собирать информацию, интересную для народа. Если Прохор Шаляпин женится - это что, не информация? Если Зиновий Ефимович родился Залманом Афроимовичем - ну разве это не прикольно?

Как говорил я в конце каждого выпуска программы Максимум: жалуйтесь. На рейтинги или на свою головную боль. И не выпендривайтесь.

P.S. Как же я забыл поговорить об Алле Пугачевой, если уж пишу о рейтинге. Недавно я звонил Максиму Галкину и просил его помочь, чтобы Алла Борисовна прокомментировала реконструкцию центра Москвы (я снял об этом забавний фильм "Кто шагает по Москве", можете посмотреть на сайте НТВ). Максим сказал мне: "Глеб, а вы помните, что говорили об Алле в своих интервью?" Я конечно, не помню, но стыдно признаться. В общем, интервью Пугачевой я не получил (но по-моему, мой фильм от этого ничего не потерял). А в интервью, как выяснилось, я сказал, что Пугачева уже не собирает рейтинг. Ну я же имел в виду, что она не собирает те невероятные рейтинги, как в былые времена. А вообще собирает, Алла собирает, не переживайте, дорогой Максим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Монологи студентов, которые были вынуждены уехать из России после 24 февраля. Одно из самых драматичных последствий военной операции в Украине — масштабная волна эмиграции. Уезжают умнейшие люди нашей страны — программисты, ученые, врачи, общественные деятели, писатели, режиссеры. ...
Американцы давно рассматривали (и готовили, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО претворяя в жизнь) сценарий войны России с Украиной. Для этого и было два майдана. https://t.me/chervonec_001/20893 В 1997 году вышла игра "Абрамс", где Украина собирается в НАТО и российские войска вторгаются на Украину, ...
Посмотреть на Яндекс.Фотках ...
До последнего скрывали город проведения события, хотя казалось бы, кому это может быть выгодно? Но даже на официальной пресс-конференции все выглядело весьма своеобразно, по замечанию одного из ведущих: "впервые на мероприятии для прессы такое количество тайн и секретов"... Гла ...
22 октября нам вновь выдадут линейку, чтобы мерить объем головы. К сожалению, в связи со временным закрытием Б1, большой осенний концерт "Аквариума" пройдет в Крокус Сити Холл. Туда достаточно сложно добраться и там нет "стоячих" мест. После ...