рейтинг блогов

Георгиевская лента

топ 100 блогов Эдуард Окунев06.05.2012
Георгиевская лента (в советской наградной системе, с небольшими видоизменениями — «Гвардейская лента») — это атрибут множества боевых наград Российской Империи, Советского Союза и современной России, характеризующийся как особый знак отличия:
• Георгиевская лента изначально появилась с Императорским Военным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшей военной наградой Российской империи. Данный орден был учреждён императрицей Екатериной II в 1769 году для отличия офицеров за заслуги на поле боя. Имел четыре степени отличия.
• Георгиевская лента украшает колодки «Ордена Славы» — военного ордена СССР, учреждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1943 году.
Орден Славы имеет три степени, из которых высшая I степень — золотая, а II и III — серебряные.
Эти ордена выдавались за личный подвиг на поле боя, выдавались в порядке строгой последовательности — от низшей степени к высшей.
• Георгиевская лента украшает колодки медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учрежденной указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года. Медалью награждались военнослужащие, принимавшие непосредственное участие на фронтах войны.
• Георгиевская лента является частью «Ордена Святого Георгия» — высшей военной наградой Российской Федерации, которой удостаиваются старшие и высшие офицеры за проведение боевых операций при нападении внешнего противника.
Кроме этого, Георгиевская лента присутствует и на других боевых орденах, медалях, штандартах и знаменах.
Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата, проявленной им в бою.
Георгиевская лента — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных мясорубках. Это элемент награды, за которую многие разменивали собственную жизнь.


Георгиевская лента

В наше время многовековой символ утрачивает свой смысл благодаря необдуманной акции придуманной Натальей Лосевой ( директора интернет проектов, позднее — Первого заместителя руководителя ОРН (Объединенная редакция новостей)) ФГУП РАМИ «РИА Новости». Организаторами акции являются «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община». Распространение Георгиевских ленточек впервые проводилось весной 2005 года.
Акция вызвала широкое распространение данного символа и его неоднозначное использование. По информации радиостанции «Эхо Москвы» ленточка используется как дополнение к этикетке на бутылках водки, её вешают на грузинский коньяк, на ценники, на собак, на старые немецкие машины. Оформляют в её цветах витрины стриптиз-клубов и туалетные кабинки.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Няш-мяш снова аццки отжигает, генерируя все новые бредоносные идеи. На пару с небезызвестным Затулиным она внесла в госдуру проект нового охренительного закона: В Госдуме предложили давать российское гражданство по "праву почвы" https://ria.ru/society/20170312/1489824113.html ...
Косточки на ногах? Срочно примите меры против подагры! Косточки на ногах приносят много неудобств при ходьбе, а также болевые ощущения. Чтобы избавиться от боли и предотвратить дальнейшее разрастание шишек на больших пальцах ног, ...
Предлагаю прочитать рассказ stas69 , который не так давно переехал на ПМЖ в Германию. Свои комментарии давать не буду, просто прочитайте и еще раз осознайте где Вы живете. Сравните отношение к потребителям в Германии и к величайшей во всей ...
Как часто вы приходите домой вечером после работы и думаете. Думаете - что бы такого приготовить? Открываете холодильник, а там... Там много всего, но совершенно непонятно, что с этим делать. Мясо? Ой, размораживать. Гарнир?? Нет, макароны были вчера, картошку летом не хочется. И так далее ...
Давненько не брали целого губернатора. Резонанс обещает быть масштабным. Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал задержан сотрудниками ФСБ и СКР по подозрению в организации серии убийств. Обвинения по трём статьям Уголовного кодекса России, в том числе по нескольким пунктам ...