Геополитическое 3. Тучи над Минском

топ 100 блогов anlazz11.02.2020 Геополитическое 3. Тучи над Минском Наверное, тут не надо будет напоминать, что одним из главных событий, характеризующих наступающий год, стали некоторый конфликт между руководством России и Белоруссии. В результате которого последнее государство – традиционно рассматриваемое в РФ в качестве главного (а порой и единственного) союзника – потеряло немало своих сторонников. А белорусский президент стал вообще рассматриваться в качестве то ли комического героя, то ли некоего трикстера – но, в любом случае, персонажа скорее странного и отталкивающего, нежели героического.

А ведь лет десять назад принято (среди «патриотов») было говорить: у «батьки» 4 дивизии, но если они пойдут на Москву, то превратятся в 40! В том смысле, что российские военнослужащие с радостью перейдут на сторону белорусов, и обеспечат господину Лукашенко торжественный въезд в российскую столицу на белом коне. Впрочем, и без дивизий положение данной личности в российском «патриотическом пантеоне» долгое время было очень высокими – настолько, что он вполне мог соревноваться по популярности с Путиным. (И причем неизвестно, кто бы вышел победителем!) В «допутинскую» же эпоху «батька» вообще выглядел чуть ли не как единственный «приличный политик» на постсоветском пространстве. И подобное состояние сохранялось десятилетиями – в том смысле, что говорить о «белорусском чуде» начали еще в конце 1990 годов, продолжали все 2000, и даже в первой половине 2010 эта тема была еще достаточно актуальна.

Но уже со второй части указанного десятилетия положение начало меняться – в том смысле, что на безоблачном горизонте российско-белорусских взаимоотношений начали скапливаться тучи. Точнее речь стоит вести не о самих взаимоотношениях, а об их восприятии российским обществом, в котором появились совершенно невиданные до этого нотки. А именно – утверждения о том, что белорусы получают от РФ дешевую нефть и газ. И вообще – «жируют за российский счет». Впрочем, что уж тут говорить – в подобных словах была значительная доля правды, поскольку до самого последнего времени цены на указанное сырье для соседней республики действительно были ниже общемировых. (О более «мелких» особенностей российско-белорусских взаимоотношений, состоящих, например, в полуконтрабандном завозе через Белоруссию иностранных товаров в РФ, и говорить не стоит.)

Однако до недавнего времени на данном обстоятельстве предпочитали не акцентировать внимание. И – несмотря на все «батькины закидоны» - продолжали считать данное государство лучшим российским союзником, верно идущим к пресловутой «интеграции». (Хотя в чем состоит последняя, и зачем к ней надо идти столь долго: напомню, «российско-белорусскую интеграцию» начали еще при Ельцине - никто особо не задумывался.) Причина этого была проста: в то время Белоруссия действительно выглядела крайне важным ресурсом, удерживать который считалось необходимым даже путем определенных экономических издержек. Поэтому на любые проблемы смотрели сквозь пальцы – для того, чтобы не разрушить главного: тех отношений, что вытекали из занимаемого Белоруссией положения в «глобализованном мире».

* * *

Да, именно так: несмотря на то, что указанное государство в свое время считалось чуть ли не самым главным «противником глобализма» в мире, а господин Лукашенко выглядел чуть ли не единственной «защитой угнетенного глобалистами русского народа», однако в действительности главным основанием его режима была именно установившаяся после гибели СССР система миропорядка. В рамках которой любые постсоветские государства – за исключением России, разумеется – выступали в качестве т.н. «лимитрофов». Впрочем, нет! В отличие от «классических» лимитрофов образца 1920-1930 годов, играющих роль очевидного барьера перед «красной угрозой», новые «лимитрофы» должны были не столько «ограждать цивилизованный мир от России, сколько способствовать ее утилизации через активное включение в «мировой рынок». То есть, иначе говоря, обеспечивать вывоз из РФ ресурсов и капиталов.

Разумеется, тут сразу же стоит сказать, что реальная эффективность подобной схемы находится под серьезным вопросом – в том смысле, что данное «ограбление России» выглядит довольно сомнительно в плане практической пользы даже для ее авторов. (Т.е., представителей западной элиты.) Поскольку реально вывезенные из нашей страны ресурсы не являют собой какой-то фантастической суммы. (По сравнению с общим объемом западной экономики.) Однако в данном случае это не имеет особого значения – так как тут важно не столько то, «как это работало», сколько то, «зачем это задумывалось». А задумывалось это по схеме: «мир без России и за счет России», т.е., за счет раздела выглядевшего солидным «советского наследства».

И, понятное дело, надеялись на это не только западные «архитекторы постсоветского мира», и не только элитарии этих самых «лимитрофов», но и те личности, которые после развала СССР стали российской верхушкой. В том смысле, что они так же выстраивали свои стратегии на основании идеи «утилизации совка», рассматривая себя в качестве бенефециариев данного процесса. Которые так же видели пожирание нашей страны в исключительно положительном ключе – и потому, что находились под воздействием уже не раз приводимой идеологии антисоветизма, основанной на отрицании самого исторического состояния России. И потому, что изначально их благосостояние от данного уничтожение России только возрастало, а сохранение полученных богатств выглядело «автоматическим». (Ну как же, мы же цивилизованные люди – ну, за исключением совков, конечно же – кто же у нас все это отнимет?)

Однако уже к концу 1990 стало понятно, что «что-то идет не так» - в том смысле, что «лучшие люди РФ» вдруг поняли, что полное разрушение страны оставит их «на бобах». (Иначе говоря, что после «пожирания совка» наступит пожирание их самих – и никакие апелляции к «цивилизованности» не помогут.) После чего и начался определенный поворот их к «патриотизму» и «государственности». Впрочем, понятно, что разбирать подобные социодинамические процессы надо отдельно – тут же можно только сказать, что даже после случившегося представление «российских элитариев» о роли «постсоветских республик» - как об механизмов «пожирания России» - не изменилось. Другое дело, что из «союзников» (способствующих «утилизации совка»), эти республики сразу же превратились в противников.

* * *

Ну, за исключением Белоруссии. Поскольку руководство данной страны оказалось чуть ли не самым прозорливым в подобной ситуации – в том смысле, что смекнуло, что платить могут не только за «лимитрофность», но и за «антилимитрофность», в смысле, за «непревращение» во врага российской элиты. (Впрочем, скорее всего, у Лукашенко просто не было выбора – в том смысле, что с Западом у него были не лучшие отношения, а автономно, без «пожирания России», указанная страна существовать не могла.) В любом случае, именно из указанной схемы – «лояльность в обмен на преференции» - и вытекли все особенности российско-белорусских отношений последних двух десятилетий. Причем, в какое-то время даже стало казаться, что – самый оптимальный их вариант из всего, что может быть. В том смысле, что Россия (в смысле, российские «хозяева жизни») получали снижение «внешнего давления». А Белоруссия (тоже, конечно же. «хозяева жизни», но уже белорусские), значительную плату за данное снижение в виде дешевого сырья и доступного рынка сбыта товаров.

Но так продолжаться могло только до того, как существовал «глобализованный» (а точнее, «квазиглобализованный») мир, живущий под указанным выше девизом: «без России и за счет России». (Еще раз отмечу, что тут важно не то: работал или нет данный «девиз», а то, что он считался общепринятым.) Поэтому как только – со второй половины 2010 годов – этот самый «мир» стал разрушаться, переходя в состояние уже описанного в прошлых постах «мира кластеров», начало разрушаться и привилегированное положение белорусской стороны. В том смысле, что указанная выше формула «лояльность в общем на преференции» перестала казаться однозначно выгодной для России. (Точнее, для российского крупного капитала, но в данном случае это сути не меняет.)

И с этого момента пресловутая «интеграция» оказалась обречена. Несмотря на всю историческую составляющую, а равно – и на практическое тождество русского и белорусского народа. После чего у Белоруссии осталось только два пути. Один – это хорошо известный вариант вхождения в состав РФ. (Который так же муссировался еще с середины 2000 – но тогда он выглядел гораздо менее привлекательным по сравнению с тем, что было) Однако он, понятное дело, не сказать, чтобы особо нравиться белорусским элитариям, которые очевидно слабее элитариев российских. (А значит – с высокой степенью вероятности будут сожраны последними.) Впрочем, и для российской стороны особой нужды в «поглощении» так же нет: белорусский рынок для российских товаров не сказать, чтобы значителен для того, чтобы предпринимать для его получения серьезные действия. (Нет, разумеется, если он сам упадет в руки, то никто отказываться от него не будет, а так…) Полезных ископаемых практически нет, а транспортные пути – т.е., чуть ли не главная экономическая ценность Белоруссии – упираются в «русофобскую Польшу». (Т.е., в стану, которая в нынешних условиях выступает в очевидной роли «американского агента» в ЕС. И, вследствие этого, перспективы которой в будущем «мире кластеров» оказываются весьма сомнительными.)

* * *

На этом фоне нет ничего удивительного в том, что и с российской стороны особых «потуг» на «усиление интеграции» не возникает. Впрочем, в действительности ситуация еще хуже – как показывает ситуация с Украиной, для российского режима как бы не более выгодным оказывается второй гипотетический путь для Белоруссии. А именно – превращение ее в т.н. «дикое поле», в страну с разрушенными социальными и экономическими связями, и вытекающей отсюда нулевой субъектностью. Разумеется, в оптимальном случае контроль над важнейшими производственными и инфраструктурными объектами должен перейти к российскому капиталу. Но даже если так не получится – как не получилось на Украине – то это не критично. (Однако в последнем случае они должны быть обязательно уничтожены – как это и происходит в известной стране.) Ну, и разумеется, не критичен рост русофобии у населения – поскольку последнее в современном мире (в отличие от «советского периода) практически ничего не значит.

Короче, не будет «обновленного Советского Союза» - пускай даже и в виде ЕАЭС. Никогда и нигде. Поскольку, в самом лучшем случае, тут возможен пресловутый «империалистический кластер» - т.е., уже не раз описанная экономико-политическая структура, основанная на всеобщем подчинении окружающих регионов некоему «ядру». (В данном случае – РФ.) Наверное, не надо говорить, как это отличается от СССР, где, напротив, основная цель существования последнего состояла в развитии всех регионов. Но это – в самом оптимальном (для бывших советских республик) случае. Поскольку как будет в неоптимальном – можно хорошо увидеть по уже не раз помянутой Украине.

Но о том, что отсюда следует, надо говорить уже отдельно…

P.S. Разумеется, говоря о невозможности «интеграции», стоит понимать, что речь идет о капиталистическом мире. В будущей социалистической республике, разумеется, будут действовать совершенно иные закономерности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет, Яна! У вас недавно был пост про секс без обязательств. Меня интересует эта тема. Я девушка, мне 26 лет, у меня учеба, работа, проекты, хобби, я еще не разобралась в себе и в мире, короче говоря, мне нафиг не сдались серьезные отношения. Я не хочу, как вы писали, перекраивать ...
Я стараюсь держаться подальше от политики, но эти выборы в США... создавалось такое впечатление что Россия не отдельная страна а один из штатов - настолько всем и каждому было "не безразлично"(тм) кого там выберут. В итоге вы в курсе - победил Трамп. Не знаю насколько это изменит ...
Дети, дети! Смотрите, какая утка! Какая айва! Что за чернослив! Что приготовить, как употребить эти продукты для украшения ненастных дней осени? Плов, конечно! Только плов. Замечательный, очень вкусный и полезный плов. Чтобы плов не получился слишком полезным, шкуру лучше с ...
Откуда возник миф, что нельзя ставить цель в виде "получать доход в виде N денег"?? Даже Саша меня усиленно убеждал, что это нельзя ставить целью и это не сработает в такой формулировке. Вот очередной вроде как тренер пишет о мотивации: Договоримся сразу. Деньги это не мотивация . М ...
Прикольная все-таки штука, главная страница ЖЖ. Если здесь, у себя, я отдыхаю душой, то перепост моих постов на главной, неизменно приводит к стрессу. Массовая ругань в мой адрес, организованное забивание ногами и прочие малоприятные для ...