Геополитические шахматы. Украина.

топ 100 блогов alexandrkurinov — 13.03.2014 Не зря политику часто сравнивают с шахматами. В шахматах каждый игрок может использовать большой набор фигур. В шахматах нельзя недооценивать никакую фигуру соперника, ведь даже пешка может стать ферзём. В шахматах нельзя, съев крупную фигуру, радоваться будущей победе, т.к. кажущаяся победа может обернуться финальным поражением.

шахматы

А теперь предлагаю взглянуть на территорию Украины, как на шахматную доску, на которой разворачивается, уже не первый год, серьёзная партия. За столом два крупных геополитических игрока.

Россия (белые фигуры) против Англосаксов (чёрные фигуры).

Начало партии. 1991-2013.
Если коротко, то дебют партии полностью остался за чёрными. Они медленно, но уверенно продвигаются вперёд. Белые (российские) фигуры расставлены хаотично и сдают клетку за клеткой – Бандера, Шехевич, СС, УНА-УНСО.

Развитие. 2013.
Чёрные, осознавая приближение победы, ставят шах – подписание договора об ассоциации Украины с ЕС. Белые робко уходят от шаха – Янукович отказывается подписывать договор с ЕС.

Развитие. Начало 2014.
Сопротивление белых выглядит слабым и безопасным. Им грозит мат в три хода.
1.     Силовой захват власти.
2.     Приведение во власть марионеток.
3.     Полная сдача Украины на милость чёрных.

Осуществив первые два хода, чёрные столкнулись с проблемами. Белые фигуры, которые казались бессмысленно расставленными, начали оказывать сопротивление. И таких фигур становилось всё больше: Крым, Харьков, Одесса, Николаев, Херсон, Луганск, Донецк и др.
У белых появилась проходная пешка, которая на законных основаниях может стать ферзём – референдум в Крыму о вхождении в состав России. Эту пешку охраняют от чёрных другие белые «вежливые» фигуры. За проходной пешкой «Крым» готовы выстроиться и другие белые фигуры и на тех же законных основаниях стать недоступными для чёрных.

Текущая позиция.
Чувство близкой победы сыграло с чёрными злую шутку. Из атакующих они перешли в статус обороняющихся – оружие для «Правого Сектора», олигархи – губернаторы. Попытка использовать не пешки, а средние фигуры – санкции против России, провалилась.  Стало понятно, что действия этих фигур скованны и, как минимум, не принесут желаемого результата. То есть предполагаемое нападение черных может ударить, в том числе и по ним.
Обнаруживается, что на стороне чёрных нет ни короля, ни ферзя. Чёрные пешки рассчитывали на поддержку с тыла и не раз заявляли об этом. А в итоге оказались наедине с командой белых фигур, которые, как и раньше умеют играть и по-прежнему не готовы бросать своих.

украина 2

Те, кто играют чёрными, осознают, что расклад на доске «Украина» не случаен. Они лихорадочно переоценивают ситуации на других досках: Прибалтика, Ближний Восток, Восточная Европа. Теперь всё, что казалось победой, может мгновенно превратиться в тотальное поражение.
Конечно, игра на доске «Украина» будет продолжаться до тех пор, пока на ней остаются чёрные местные пешки. Белые не должны лишь допускать самоуспокоения. У нас нет пешек, которыми мы играем и которыми можем жертвовать.
Белые фигуры – это мы! Части Русской Цивилизации. 

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:41

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Чарли Чаплин прожил 88 лет. Он оставил нам 4 заявления: (1) Ничто не вечно в этом мире, даже наши проблемы. (2) Я люблю гулять под дождем, потому что никто не может видеть мои слезы. (3) Самый потерянный день в жизни - это день, когда мы не смеемся. (4) Шесть лучших врачей в мире: 1. ...
Продолжаю серию репортажей о Макдоналдсах разных стран. Это Макдоналдс в Саппоро. Заглянем посмотреть, что у них в меню? В японском Макдоналдсе все непонятно. Привычные бургеры сходу не опознать. Помогают надписи на английском. Пока стоишь в очереди, есть время сделать выбор. ...
Погода была замечательная, небо чистое, солнце яркое. Повернул голову к солнцу, и удивился. Яркое пятно с радужным отливом на краю перистых облаков. Решили пройти чуть дальше, ...
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ В Чехии счастливый обладатель ВНЖ (временного вида на жительство) не может проводить  более двух месяцев в год за пределами Чехии (ну, ЕС). Иначе по истечении срока ему ...
В общем ездил на болота, проникнуться скрепами и газами нашего президента. По дороге на посещение Петергофа узрел и сделал для себя открытие - майбахи существуют! Я то думал, они закончились и теперь только мерседесы и никаких майбахов. светопись прилагаю. Ну и чисто ради интереса, иска ...