Геополитические шахматы: Украина, ИГИЛ и Иран.

топ 100 блогов rujournalist09.11.2014

События на Украине нельзя рассматривать в отрыве от общей ситуации в мире. Ресурсов становится все меньше, людей (особенно китайцев) становится все больше. Это две основные проблемы США. Которые нужно как-то решать. Иначе можно потерять статус сверхдержавы. С китайцами пока не получается, приходится с ресурсами.

Немногие задумываются, но мощь американской экономики- это даже не столько виртуальные финансовые рынки и заводы в странах третьего мира. Это в первую очередь возможность что-то отжать под видом экспорта демократии. США сделали то, что не смогло сделать СССР. Монетизировали свою военную мощь.

Революция в Украине- это первый пробный шар в большой геополитической игре.

У нее было три основных задачи:

1) Выгнать Россию из Крыма, создать там свою военную базу, навсегда решить вопрос с Черноморским флотом и хоть каким-то влиянием России на Средиземноморье и Турцию.

Турция будет одним из ключевых игроков в регионе в ближайшие 5 лет.

2) Сделать из Украины плацдарм, для подготовки цветных революций в Белоруссии (2015, да-да через год переизбирают "батьку") и в России (2016-2018).

Все понимают, что провести их получится вряд ли. Но нагрузить Россию внутренними проблемами- вполне реально.

3) Дестабилизировать через Украину российскую экономику. И создать почву для протестных настроений.

Если бы Россия самоустранилась из Украины и сдала бы Крым. Это бы не спасло экономику.

3.1 Наличие под боком государства, находящегося в режиме свободного падения не делает инвестиционный климат лучше.

3.2 Готовность сдать все свои позиции в стране СНГ была бы воспринята остальными соседями, как сигнал к переориентации.

3.3 Не говоря про неизбежные газовые войны, не вхождение Украины в Таможенный союз, не возврат Украиной долгов.

Активное вмешательство в украинский кризис привело к тому, к чему привело. Бивалютная корзина выросла за год больше чем на 41% (37,51=> 53,02). Санкции бьют по банковскому сектору. Введены ответные санкции, которые в этой ситуации выполняют двойную роль. Снижают вероятность того, что ЕС продлит свои санкции и снижают темпы роста цен, ибо все, что завозится из-за бугра автоматически индексируется по курсу. Инвесторы разбежались.

4) На фоне Украинского безумия все в России забыли про ИГИЛ.

ИГИЛ появилась из ниоткуда... Появилась из ниоткуда сразу после того, как ее лидера выпустили из американской тюрьмы. У ИГИЛ появилась куча техники и денег после того, как их ей практически без боя передала проамериканская иракская власть.

Сейчас США усиленно борется с ИГИЛ. Говорят, что даже подбили пару танков.

Задача ИГИЛ предельно прозрачна- решить вопрос с Асадом и создать плацдарм для наступления на Иран.

Иран последняя страна, которой можно приписать острую нехватку демократии и у которой можно "отжать" нефть.

При этом возникает ряд проблем:

4.1 Сначала нужно зачистить основных союзников Ирана, вроде Сирии. Чтобы не путались под ногами. Желательно превратить их во что-то вроде Ирака.

Для этого нужно договориться с Турцией. Турция настолько враг ИГИЛ, что покупает у ИГИЛ нефть по 20$ за баррель. По сути Турции сейчас достаточно просто ждать. Покупая дешевую нефть, пропуская через свою границу "добровольцев" в Сирию и обратно, ожидая пока ИГИЛ решит курдский вопрос.

4.2 Нужно как-то нейтрализовать Россию, которая находится через Каспийское море от Ирана. Для этого придется подержать цены на нефть на уровне 80$.

И... См. пункты 1; 2; 3.

5) Нужно дестабилизировать ситуацию в самом Иране. Частично это уже удалось. Иран имеет под боком американский Ирак и уже отправил корпус "стражей революции" на войну с ИГИЛ.

Что будет дальше- мы увидим. Как обычно, стоит ждать появление внутренней оппозиции. Преимущество Ирана в том, что он активно закупал у России оружие и активно развивает ядерную энергетику. Поэтому США может просто не успеть.

View Poll: Иран

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доня в последние месяцы увлекается обычными путешествиями на электричках. И вот неожиданно узнала, что в стране существуют фанаты-электричкеры, помешанные не только на поездках, но и на разнузданном сексе… Вот что он мне написала: Я решила развивать соц сети. В общем, я в ...
Комментарий к фотографии ДК завода "Динамо" в Москве - бывшего народного дома. КНОР и вот это вот всё ...
Прошла первая метка стартового бита кода  Вайонт. Разрушена первая дамба этого сезона этого сериала. Запускается новая серия. Будет ряд событий, прорывы дамб, трещины в плотинах, наводнения, сели и т.п. Завершится код гигантским событием -  разрушением большой плотины и большой ...
Очнулся после новогодних, откопал тачку из сугроба и решил доехать до заправки... И по закону подлости какой-то мудень пошел на разворот без поворотника, новенькая БМВ М5 тормозит в миллиметрах перед ним, а я догоняю её в задницу. И понимаю, что срок действия ОСАГО у меня кончился, потому ...
Прочитала очередное обсуждение, где какая-то мама спрашивала - что отвечать ребенку, если он увидел, как родители занимаются сексом? У них четырехлетний ребенок увидел, и спросил, чего это они там делают. И еще поинтересовался, не пытается ли папа маму убить. Вспомнила немецкий универсаль ...