Географ, который пропил глобус

топ 100 блогов 8812.11.2013

В субботу в кинотеатре “Пионер” посмотрел Географа, который пропил глобус.

На сайте “Афиши” выбрал места, оплатил с телефона и поехал смотреть – как жизнь ушла вперед.

В названии, собственно, и весь сюжет фильма.

Вообще, похоже на кино, или почти кино, что последние 20 лет случается не часто, за исключением, может, “Простых вещей” режиссера Попогребского с бесподобным Пускепалисом.

Здесь тоже, во многом, все держится на одном актере – Хабенском, способном, безусловно, талантливом, но, без искры гениальности, которая была присуща многим его предшественникам от Олега Даля до Олега Янковского, которые блистательно сыграли в свое время “лишних людей”.

Первая ассоциация, конечно, очень похоже на “Полеты во сне и наяву”, вот уж где Янковский себя проявил. А если вспомнить Даля, то, отчасти, и “Утиная охота”.

Но, прошло тридцать лет и что, ничего не изменилось, герой также мечется, без стержня, руля и ветрил, бухает (не пьет, а именно бухает), неприкаян, формально, живет с семьей, а на деле без семьи.

Хотя нет, изменилось. Если в “Полетах” герой Янковского обременен лишь душевными страданиями, то наш герой еще и материальными – завод закрыли, работы нет, он учитель в школе, с университетским образованием биофака преподает географию за семь тысяч рублей.

С учениками дерется, пьет, матерится, курит, играет в карты. И в это веришь, как в свое время абсолютно верилось в сюжет и перипетии фильма “Ключ без права передачи”, где ученики с учителем читали стихи, обсуждали книги, фильмы, жизнь.

Роман Алексея Иванова не читал, но говорят что все очень близко к книге.

Пугает то, что в фильме нет ни одного положительного героя, ну может пятилетняя дочка героя и то, наверное, пока еще не выросла.

Правда, конец почти оптимистический – никто не погиб, все живы и здоровы, что отчасти примирило со всем увиденным.

Человек слаб, его надо поддерживать. И кино для этого не самый дорогой способ.

На мой взгляд, если фильм заканчивается не хэппи эндом, то его либо не стоит снимать, либо не стоит смотреть. Для этого существует жизнь.

Теперь вопрос - стоит ли посмотреть фильм?

Мне кажется, стоит, по крайней мере, я не пожалел о потраченном времени. Мы так устали от чернухи, бандитов, проституток-депутатов, прочей грязи и мрази на экране или другой крайности – “ужасов” жизни в СССР, что если появляется что-то вне "тренда", надо идти и смотреть.

Режиссер: Александр Велединский 
В ролях: Константин ХабенскийЕлена ЛядоваАлександр РобакАнфиса ЧерныхАнна УколоваЕвгения БрикАгриппина СтекловаАнна СинякинаАндрей ПрытковИлья ИльиныхВиктор УзунЕвгения Крегжде 
Россия, 2013, 125 мин.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мегакнига о жизни Виктора Януковича, изданная небольшим тиражом в одном из Донецких издательств. «Озаренный лунным светом, Виктор Федорович стоял на краю монастырского плато и задумчиво смотрел вниз, на покрытый бело-голубым снегом ...
В посте этом полно материала для шринка, так то. Поцыент нозывает себя графом, что канеш очень смешно само по себе. Но то такое, да, все привыкли. Гораздо смешнее сам текст, дыа. Прям вот спит и видит ваня себя бравым командиром, слуга царю, отец солдатам, ггг. При этом от армейки ...
Вот злые языки на диком западе, через свою радиостанцию "голос Америки" льют грязь на нашу почту, что мол пиздец в России, а не почта. ну и агенты влияния, пятая колонна и т.п. - вторят им неустанно. Хотя справедливости ради стоит сказать, что таки да- ...
Мне просто неприятно смотреть на гнусную тематику нашего сообщества. К примеру, за 11 декабря 2020 года три местных графомана нахуячили чепухи. • Тунеядец опубликовал 3 темы, общее число просмотров по ним = 36 • Воронин опубликовал 5 тем, общее число просмотров по ним = 125 • Барский ...
. Вот и пробил мой звёздный час в эпическом противостоянии США и России...Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Я ждал выхода на авансцену мировой геополитики и таки дождался. В последние дни ситуация накалилась до предела. Всё больше и больше российских войск скопилось на границе ...