ГЕНПРОКУРАТУРА ПРОСЛУШИВАЕТ ЖУРНАЛИСТОВ

топ 100 блогов oleglurie_new23.05.2013ТВ и СМИ То, что спецслужбы внимательно следят за публикациями в сети, уже давно новостью не является. Люди в погонах и без внимательно наблюдают за информационным потоком и за теми, кто его создает. Но, конечно же, только лишь с целью безопасности страны и всего человечества, и всегда в рамках законности. Ну, почти всегда. За редким исключением. Вот недавно такое исключение и случилось в одной хорошо знакомой всем нам стране, где президент регулярно рассказывает о торжестве демократии и свободе слова. В процессе чтения отгадайте с первого раза страну.

 Заместитель Генерального прокурора негласно дал указание прослушивать телефоны и фиксировать электронную переписку одного из информационных агентств, ранее распространившего информацию о результатах антитеррористической операции силовиков.

 Как сообщил мой коллега, чьи телефоны прослушивались по распоряжению прокуратуры: «Они не пояснили нам, что они ищут, и даже не сказали, почему не предъявили нам судебного решения, которое они не просто могли, но даже обязаны были предъявить.
Были конфискованы записи разговоров с двадцати различных телефонных линий, сделанные за два месяца, которые содержали сотни, если не тысячи, телефонных звонков журналистов и сетевые подключения с IP-адреса… Учтите, что всё это было сделано без соответствующего решения суда».

А вот, что рассказал высокопоставленный источник в самой Генпрокуратуре: «В данном случае был соблюден баланс между необходимостью обеспечения свободного потока информации и защитой национальной безопасности и эффективного соблюдения уголовных законов. Среди тех, информацию о чьих телефонных звонках мы получили – пять журналистов и один редактор, работавшие над определенной публикацией».

 Итак, началось. Практически, в открытую, нагло и бесцеремонно прослушивают журналистов, занимающихся расследованиями, и по мнению прокурорских никаких решений суда о санкционировании «прослушки» и получения информации с IP-адресов не нужно. Они считают, что если речь идет о какой-то мифической безопасности, то любого журналиста, до что там журналиста, любого гражданина возможно прослушивать и просматривать его переписку. При том, что сама, так называемая, безопасность страны покрыта непроницаемой секретностью.

 Получается, слушают, пишут и контролируют (в работе, в постели и, простите, даже в туалете), но при этом никаких судебных решений и санкций. И результаты этих противоправных, не побоюсь этого слова, действий не попадают в материалы какого-либо определенного уголовного дела с последующим рассмотрением в суде, а остаются в распоряжении силовиков. Конституция и законы по боку. Я думаю, на этом свобода слова, гарантированная Конституцией, закончилась раз и навсегда. Теперь свобода есть только у спецслужб и прокуроров.

PS.  Да, чуть не забыл… Ответ на вопрос – где это случилось. Вся эта совершенно беспредельная история произошла в Соединенных Штатах Америки. Указание о несанкционированной прослушке журналистов давал замгенпрокурора США (он же замминистра юстиции) Джеймс Коул. Американские спецслужбы контролировали данные телефонных переговоров и IP-адреса наших коллег из агентства Associated Press.

 А вы уже почти нажали на «перепостить»? Или готовы были написать гневный коммент про кровавый режим? Простите, если не оправдал…
Но это действительно случилось в США - стране, позиционирующей себя, как главная демократия планеты и, разумеется, светоч свободы слова. Вопросы есть? У меня уже нет.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Расскажу своим друзьям ещё об одной монете проданной на интернет аукционе это Лот № 7859. 10 шиллингов. Ирландия 1966 г. Ag . . Лот № 7859. 10 шиллингов. Ирландия 1966 г. Ag .. ...
Открываю закупку прекрасных игрушек американской фирмы Zoobies. Zoobie pet - это не ...
Наконец-то всплыло фото зоны атракционов КСК «Зеленый Остров», где позади виден тупик жд на территории Сибзавода https://pastvu.com/p/1835031 Вот он, крупным планом ...
Ну вот все иронизировали над тем, что "Обама гадит в подъездах" или "Трамп выкручивает лампочки", но все оказалось не так далеко от истины. Сотрудник посольства США снял указатель на участке железной дороги в Тверской области. Она сравнила поступок дипломата с ситуацией из рассказа ...
Я и родыч постоянно бухаем и терроризируем соседей. Иногда их пиздим. Иногда отжимаем у них разные вещи и продаем. Соседи нас не очень любят и боятся. Зато мы постоянно подбиваем их в складчину купить нам всем бухла и набухаться. Правда ...