Геноцид, или Нельзя забывать о белых рабах

топ 100 блогов koparev29.01.2021 Геноцид, или Нельзя забывать о белых рабах

"По сравнению с вами - да, так и есть, мы белые и пушистые". Так прозвучал ответ Президента России на вопрос корреспондента Би-би-си Стивена Розенберга об отношениях Москвы и Запада. Вот уж действительно — и не белые, и не пушистые. Слова Главы Российского Государства напомнили мне одну незабываемую встречу, какая навсегда отложилась в моей памяти.

В начале осени 1990 года вместе с товарищем по службе я прибыл в Минск на курсы повышения квалификации в Высшую школу МВД СССР. Коллега мой Виктор, родившийся в Белоруссии, хорошо знал столицу республики. Под его "мудрым руководством" мы комфортно разместились в гостинице рядом с учебным центром. В гостинице, где мне с сослуживцем предстояло провести около месяца, соседями оказались две девушки из Ирландии. Выходя из номера, мы часто встречались с ними, вежливо приветствуя друг друга.

Однажды вечером, в переполненном гостиничном кафе, гостьи пригласили меня за свой столик. Обаятельные, красивые девчонки оказались студентками университета Дублина. Приехали в Беларусь в рамках международной программы. Завязался непростой по языковому пониманию разговор. Диалог строился на моём ниже среднего уровня английском и хорошем русском одной из студенток.

Ирландки справедливо восторгались красотой белорусской столицы, радушным приёмом. Разумеется, заговорили о политике. Восхищение Минском у студенток как-то незаметно переключилось на восторг от "мистера Горбачёффа" и "перестройки". Решив проявить политкорректность, я "пропел" встречные дифирамбы в адрес Маргарет Тэтчер, назвав её "тоже великим деятелем".

Реакция ирландок сбросила меня с небес горбачёвской пропаганды на грешную землю. Девушки были категоричны: Тэтчер они на дух не переносят и никакого отношения к Великобритании не имеют. Прибыли не из Северной Ирландии, а из Республики Ирландия. Но если говорить о Великобритании, то Тэтчер, заявили ирландки, ненавидят и там. (Оценка рейтинга британского политика оказалась пророческой. Спустя пару месяцев после нашего диалога Маргарет Тэтчер с кресла премьера вышибли с треском).

Отрицательные эмоции захлестнули студенток при упоминании Великобритании. Особенно сильно проявлялись они у ирландки по имени Эмили. В силу посредственных знаний истории Соединённого Королевства, понять причину "бурного" негатива я не мог. Конечно, в прессе об исторической вражде между ирландцами и англичанами я что-то читал. Слышал по телевидению про зверства британской военщины в Ольстере и Белфасте. Однако достаточной информации об Ирландии прошлого и настоящего я не имел.

"Англия столетиями угнетала, уничтожала ирландцев. Почти в каждой ирландской семье есть погибшие от рук английских оккупантов", - сказала Эмили. Со слов девушки, предки её участвовали в восстании против британского господства в 1916-м. Она же, Эмили, по материнской линии принадлежит к роду одного из первых президентов Ирландии Артура Гриффита. Бабушка девушки состояла в родстве с матерью бывшего президента Мэри Велан.

"Артур Гриффит, после избрания президентом в 1922-м году, прожил всего несколько месяцев, - продолжила Эмили свой рассказ. - Его убили агенты британской SIS (Secret Intelligence Service)". На мой вопрос, как убили Гриффита, ирландка ответила коротким английским словом "poison". Гриффита отравили. Мрачные воспоминания испортили настроение девушки, и мы разошлись. Тем не менее, прозвучавшие в беседе имена я запомнил — сказался мой интерес к истории. Через пару дней ирландки гостиницу покинули, преподав мне урок реальной политики.

Антибританизм беседовавших со мной студенток из Дублина объяснялся просто. Ибо история британского владычества над Ирландией умещается в единственный термин — геноцид. Продажа ирландцев в рабство в Америку, массовые казни, потопление в крови малейших попыток протеста, беспощадная эксплуатация — то, чем запомнилось нахождение Ирландии в составе Соединённого Королевства. К сказанному добавим спровоцированный британскими властями голод (отмена "хлебных законов"), повлекший смерть более миллиона ирландцев. Погиб каждый восьмой!

Власти Великобритании выдавливали ирландцев со своих земель, заселяя их англичанами и шотландцами. Преследования носили и религиозный характер. Ирландцы до вторжения англичан исповедовали католицизм. Перспектива оказаться в лоне Англиканской церкви их не прельщала. Это повлекло жесточайшие репрессии с насильственной протестанизацией и миграцию ирландцев со своей родины. В итоге население Ирландии убывало в цифрах астрономических. С 8-ми млн. в 1841 г. оно сократилось до 4-х млн. в 1901-м. Восстановить численность до уровня середины XIX века не удалось даже спустя 200 лет! (На 2020 г. численность населения Ирландии составляла 4 977 400 человек).

Вот откуда корни многовекового неприятия абсолютным большинством ирландцев всего исходящего от Великобритании. Да что там "многовекового"! Не так давно, в начале XX в., по приговорам военно-полевых судов ирландцы, выступавшие за независимость, расстреливались пачками. (Среди расстрелянных — поэт и писатель Патрик Пирс, драматург и просветитель Томас Макдона). Естественно, ирландцы всегда отстаивали своё право на свободу и независимость. Борьба завершилась в декабре 1921 г. подписанием договора с Великобританией и получением Ирландией статуса доминиона.

Полную независимость Ирландия приобрела только в 1949-м с выходом из Британского Содружества. Но независимость получила лишь часть Ирландии. Другая часть — Северная Ирландия, сохранилась в составе Соединённого Королевства. Причём, суверенной Ирландии британцы оставили ослепительной красоты скалистые берега, великолепные луга и вечнозелёные кустарники. Себе — промышленно развитый, богатый полезными ископаемыми регион.

Однако вернёмся к Артуру Гриффиту, основателю партии "Шинн Фейн", ведущая роль которой в завоевании независимости несравнима ни с одной из политических сил. Гриффит стал фактически первым президентом "Ирландского Свободного государства". Формально, юридически — президентом палаты представителей ирландского парламента — с января 1922 г. до смерти в августе 1922-го. Из жизни Артур Гриффит ушёл в возрасте 50-ти лет. Официальная трактовка причины смерти — переутомление от работы, вызвавшее сердечный приступ.

Смерть от "переутомления" навевает сомнения уже по определению. Убеждены: уверенность ирландки Эмили и близких Гриффита в его отравлении агентами британских спецслужб базируется на месте отнюдь не пустом. Полагаем, какие-то доказательства считать смерть Артура Гриффита насильственной у его потомков имеются. Мы же проанализируем причины возможной ликвидации одного из первых президентов Ирландии.

Мотивация убийства президента "Ирландского Свободного государства" у властей Соединенного Королевства присутствовала и самая серьёзная. Артур Гриффит был не только принципиальным сторонником полной независимости всей Ирландии. Смертельная опасность от англичан для Гриффита исходила из его требований предоставления независимости не только Индии. Став у руля ирландского государства, Артур Гриффит превратился в рупор борьбы за свободу всех колоний Соединённого Королевства. Смириться с таким уровнем угрозы для империи в Лондоне вряд ли бы смогли. И спустя несколько месяцев, после избрания главой государства, Гриффит "переутомляется" и умирает. "Переутомление", повлекшее смерть национального лидера ирландского народа, его потомок обозначила понятным без перевода словом "poison".

Закономерен вопрос: а как же власти уже независимой Ирландии? Чем объясняется их равнодушие к установлению подлинной причины смерти Артура Гриффита? Ответ кроется в проводимой сегодня официальным Дублином политике коллаборационизма. Политике замалчивания личности Артура Гриффита, основателя ирландского государства. У власти в Ирландии находятся духовные наследники социалистов, пацифистов и прочих соглашателей. Их Гриффит всегда рассматривал инструментами британского колониализма. Поэтому в нынешних условиях эксгумация тела Артура Гриффита для установления причины смерти вряд ли возможна. Правящим либерал-консерваторам отношения с Лондоном куда важнее правды о смерти бывшего президента. Предательский к собственному народу политический курс — реальность современной Ирландии.

В завершение ирландской темы: а почему бы на фоне британских антироссийских санкций не выйти в ООН с предложением принятия резолюции с осуждением геноцида ирландского народа Великобританией? Преступления против человечества, как известно, сроков давности не имеют. Заодно потребовать расследования причины смерти первого президента "Свободного Ирландского государства". Тогда картинка "не белых и не пушистых" с берегов Туманного Альбиона перед нами предстанет полная — без прикрас ложной демократии.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Еще один фактор в пользу того, что кризис в России только углубляется, свидетельствуют новости пришедшие вчера. В России власти многих ключевых регионов озаботились проблемой засилья иностранных работников в работе водителями такси. Нужно понимать, работа в такси является ...
    Мой прадед геройски погиб 24 июня 1941 года, выполняя боевое задание по уничтожению  колонн продвигавшихся вглубь страны немецких танков, направив свой горящий  самолет на мост, по которому двигалась вражеская техника. В этот же день, 24 июня   Известия » и « Крас ...
Одно из двух - либо кипрейские моря пересолены, либо у меня изменился удельный вес. Потому что в кипрейских морях можно лежать, закинув руки за голову, смотреть в небо и дремать. Главное – не уснуть. Ещё в этих морях мало рыбы. Тут мой удельный ...
В Бока Чика, штат Техас Starhopper опять «не смог». Спешат, зря. И месяца не прошло после предыдущего пожара. Корабль должен был подняться на высоту 20 метров, но так и не смог оторваться от земли. Забегая вперед - 27 июня 1971 года, 48 лет назад – очередной, ...
Как я рассказывал, недавно побывал на коллегии ФМС, которая касалась новостей миграционного законодательства. И новости эти для нелегалов неутешительные. Что, впрочем, хорошо. Тем не менее, знать о них надо всем. После многочисленных ...