рейтинг блогов

Геноцид армян 1915 года. То, что сегодня на глазах всего мира пытается

топ 100 блогов zergulio02.10.2020 Геноцид армян 1915 года. То, что сегодня на глазах всего мира пытается

Геноцид армян – это трагическая страница в истории армянского народа и второй самый известный факт истребления людей по национальному признаку после Холокоста в истории.

День памяти жертв геноцида армян отмечается 24 апреля, поскольку именно в этот день в 1915 году начались аресты виднейших представителей армянской культуры. Всего было арестовано 800 человек. Им не предъявлялось никаких обвинений, они были убиты.

В начале IV века нашей эры Армения стала первой страной в мире, в которой христианство утвердилось в качестве официальной религии. Однако многовековая борьба армянского народа с завоевателями завершилась утратой собственной государственности. На долгие века земли, где исторически проживали армяне, оказались не просто в руках завоевателей, а в руках завоевателей, исповедующих другую веру. В конце XIX века положение армян-христиан в Османской империи, которой правили мусульмане, было достаточно тяжелым. Турецкие власти проводили политику пантюркизма и отличались нетерпимостью к нетюркским народам. В Османской империи армяне, не являясь мусульманами, совершенно официально относились к людям второго сорта — «зимми». Им запрещалось носить оружие, они облагались более высокими налогами и были лишены права свидетельствовать в суде.

Одной из веских причин начала русско-турецкой войны 1877-1878 стало нечеловеческое и несправедливое отношение османов к этническому народу армян. Многие историки, занимающиеся изучением данного вопроса, констатируют тот факт, что начало гонений армян с их исторических земель османами, было вызвано ничем иным, как обычной, людской неприязнью. Также, османы не привыкли быть проигравшими и побежденными в каких-либо воинских сражениях. Поражение в русско-турецкой войне еще сильнее озлобило турок и армяне стали для них «красной тряпкой». В одной из газет Франции после событий первого этапа была опубликована заметка неизвестного автора, в которой значилось: «….со времен взятия Константинополя прошло более четырех веков, а турки как были кочевниками, живущими своими грабежами и убийствами, так и остались. Только все это усугубилось ничем не подкрепленными ненавистью и злобой, а также жалким закатом некогда великой империи».


Серьезные погромы армян произошли еще в 1894—1896 годах. В 1909 году в Адане было убито 30 тысяч человек и все они были представителями армянской этнической группы. Это действие усугубило отношение Европы к османам и ухудшило отношение со стороны стран, вызванных поддерживать армян. Все эти действия предвещали войну, но никто не мог подумать, к каким именно жестоким событиям это приведет. Последней каплей стал отказ армянских политических общин и организаций вставать на сторону Османской империи в войне против России. В ответ турки отдали приказ об этнической зачистки армянского народа и начали самый страшный этап в жизни и истории армян.

В 1915 году русские войска нанесли туркам поражение под Сарыкамышем. Неудаче османских войск способствовали действия живущих в Российской империи армян-добровольцев. Массовая депортация и уничтожение армянского населения начались практически по всей империи. Мужчин армян нередко просто убивали, а женщин, детей и стариков депортировали в отдаленные районы. Часто к месту депортации им приходилось идти пешком, воды и еды им не давали, поэтому большинство умирали от голода и жажды. Кроме того, группы армян часто подвергались нападениям курдов. Тех немногих, кто достиг места назначения, помещали в концентрационные лагеря, а нередко отправляли дальше умирать в пустыню.

24 апреля 1915 года в столице Османской империи Стамбуле начались аресты представителей армянской элиты и интеллигенции. Были арестованы и позднее убиты более 800 человек – политические и религиозные деятели, предприниматели, юристы, врачи, писатели, музыканты, артисты, учителя и т.д. В результате геноцида погибли более 1,5 миллиона армян, исчезло практически все армянское население Западной Армении (Анатолии).

Некоторые армяне, узнав о готовящемся уничтожении, решили защищаться от турков. Так, несколько месяцев оборонялось армянское население города Ван. Освободили город и сняли осаду турков русские войска и армянские добровольцы. Также на протяжении нескольких недель успешно оборонялись армяне, жившие у горы Муса-даг. Впоследствии их спас французский военный корабль.


...

Это все информация из СМИ. А вот как Маргарита Симоньян описывает то, через что пришлось пройти ее семье:

«Сколько на свете людей, столько на свете сортов дураков», — говорила эта женщина в платочке, Нартуи Нерсесян, моя ненега — прабабушка.
Она не умела читать, но научила меня молиться, бояться Бога и не бояться людей.
Почти всех людей. Кроме тех, у кого в руке ятаган.
В 1915 году на ее глазах ятаганами отрезали головы ее родителям, братьям и сестрам.
Старшая, замужняя сеста избежала изнасилования — бросилась с высокого трабзонского берега и утонула.
В живых остались Нартуи и ее младшая сестра Алиса — в честь нее потом назвали мою младшую сестру. Их отец перед смертью успел дать им по золотому, который моя прабабушка спрятала за щекой.
Их обеих — светлых, голубоглазых — забрали в турецкие семьи: маленьких красивых девочек оставляли в живых.
Они росли в турецкой семье, пока ненегу не нашли выжившие родственники и не помогли ей бежать в Крым.
Так отцовская ветка моей семьи прижилась в российском Крыму.


Второй моей прабабушке во время геноцида было около пяти лет. Перед тем как в дом пришли люди с ятаганами, родители завернули ее в ковер и приставили к стене. Она стояла там и слушала, как убивают всех ее родных. А семьи тогда были большие, и стояла она так долго. Ее так и не заметили.
Она простояла в этом ковре, пока ее не нашли соседи.


Геноцид армян 1915 года. То, что сегодня на глазах всего мира пытается

Геноцид армян 1915 года. То, что сегодня на глазах всего мира пытается

Геноцид армян 1915 года. То, что сегодня на глазах всего мира пытается

Именно поэтому Турцию сегодня надо остановить. Потому что прикрываясь геополитическими интересами, спорными территориями, они снова устроят резню, лишат миллионы людей крова и жизни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Цитата grumpy_grandpa wrote: 22 Июн, 2012 22:56 (UTC ==Это плевок в лицо всем нам...== Организуйте митинг в Москве по этому поводу, соберите тысяч десять человек - и Кулистикова, скорее всего, уберут. А если даже он и удержится на этот раз, то впредь ...
salnsg: @XOM9KO и в 1-47, и в 1-48 ...
- Давайте расстреляем всех синоптиков! - Нет, давайте их лучше повесим! - Зачем? - Пусть хоть направление ветра показывают. Профессия будущего Вдогонку посту про "вопрос к дохуя энергетикам" , перечитывая комментарии (они прекрасны, как всегда) - вывод: электричества на заряд ...
"Чего хочет женщина?" Есть фильм с аналогичным названием, где главный герой научился читать мысли женщин. Нужно это мужчине или нет, но что делать женщине, если она сама порой не понимает, что ей нужно. "А я такая вся хорошая! Почему же мужчины бросают меня? Знакомая песня? Есть еще ...
Люди посмотрели ютьюб и стали инструкторами всего. Фраза дня — «По поводу приведения оружия к нормальному бою. Дофига есть в интернете ...  Ни чё я вам умного не расскажу». Снимали бы уж дальше развлекательный ...