рейтинг блогов

Генерал от инфантерии М.И.Драгомиров о сущности войны.

топ 100 блогов mil_history21.05.2022 "Заметьте, я не пишу апологию войны - сохрани меня Бог! Я первый говорю, что война дело отвратительное, бесчеловечное, жестокое, но утверждаю, что вместе с тем и неизбежное! Человечество, по примеру своего Божественного Учителя, только может молить: "Господи, да мимо мене идет чаша сия", -- но пусть не забывает и окончания этой мольбы: "Но не якоже аз хощу, но якоже Ты, ибо когда совершаются времена, чаши избежать нельзя"" (М.И.Драгомиров. "Одиннадцать лет. 1897--1905 гг.". Книга первая, стр. 136).

Автор этих слов о сущности войны - Михаил Иванович Драгомиров (1830-1905), генерал-адъютант, генерал от инфантерии - личность легендарная и неоднозначная.
Генерал от инфантерии М.И.Драгомиров о сущности войны. Генерал от инфантерии М.И.Драгомиров о сущности войны.

Начальник 14-й дивизии в Русско-Турецкой войне 1877-78 гг., тяжело раненый на Шипке, оставивший в Болгарии память о себе в названии двух населенных пунктов и получивший в Болгарской армии почетный чин генерала.
Авторитетнейший русский военный теоретик, явно подражавший Суворовскому стилю в совмещении с военным искусством философских и религиозных идей, но не всегда попадавший в ногу со временем (например, его резкое неприятие скорострельного оружия затормозило оснащение русских войск пулеметами накануне войны Японией).
Начальник Николаевской военной академии, выпустивший значительную часть военачальников Русской армии Русско-Японской и Первой мировой войн, автор знаменитого "Учебника тактики" (1879), ставшего настольной книгой многих тысяч офицеров Российской императорской армии и командиров РККА.
Друг художника Ильи Ефимовича Репина, послуживший прототипом для образа кошевого атамана Запорожской Сечи Ивана Сирко  на эпичном полотне "Запорожы" (1880-91).
Эталонный семьянин, счастливый в браке и не всегда - в детях, каковых имел девять, в т.ч. двое сыновей стали генералами, один - полковником, а один застрелился в юных летах.
Юрист А.Ф.Кони также приписывает генералу Драгомирову характеристику солдат как "жертвенной скотины" войны (А.Ф.Кони. "Воспоминания о деле Веры Засулич").

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Родители внезапно вошли в комнату и застали своего маленького сына за поеданием корма для хомячков. Корм отобрали, рот прополоскали и объяснили ему, что так делать нельзя. Потом отец взял в руки пакетик с кормом и читает состав: - Пшеница, просо, горох, морковь, картофель, витамины ...
Пришла пора, говорю. Отчёт написать, а то молчу и чую, что слишком громко молчу. Работаю, пока без выходных. Просто нет на них времени. Зато, вчера я полостью закончила в моих "владениях" уборку и всё подготовила для приёма гостей. И гости приехали. Первым, как водится(не знаю, у ...
Уважаемые участники, поделитесь опытом! У нас мальчик 7,5 месяцев, не хочет ползать. Для перемещений использует перекатывания. Муж загорелся приобрести трэк для ползания. Напишите, он помогает? Не будет ли это пустой тратой ...
Новый прем 8 уровня. Этот чудесный танк за 12500 голды пробился в ВЛД серебром из Е50 4 раза из 4 и двинул копыта. Размеры - сарай. Скорость 51 км/ч. Пробитие 212мм. Барабана нет. Подводя итоги можно сказать, пичалька по цена-качество. К тому же утка, лева, ...
К сообщениям о том, что Армения готовится признать Нагорно-Карабахскую Республику. 1. Во время апрельской эскалации между Арменией и Азербайджаном, для некоторых людей было самым настоящим открытием осознание того факта, что Армения до сих пор не признала Карабах. Эта тема не раз всплы ...