гендерная дискриминация мужчин

топ 100 блогов эд иванов — 26.10.2011

В предверии двух праздников мужчин которые считаются международными и о которых в нашей стране мало кто знает и наверное никто их и не отмечает,по крайней мере не отмечает с таким размахом как международный женский день 8 марта я бы хотел поговорить о гендерной дискриминации мужчин в нашем государстве.Для начала раскажу о праздниках про которые я уже упоминал.Это Международный мужской день — ежегодный международный праздник, отмечаемый 19 ноября. Впервые его отметили в 1999 году в Тринидад и Тобаго. Впоследствии этот праздник нашёл поддержку в Австралии, странах Карибского бассейна, Северной Америки, Азии, Европы и в Организации Объединённых Наций.Первые упоминания о Международном мужском дне отмечены в 1960-х годах, когда появились сообщения о том, что «многие люди призывают отмечать Международный мужской день 23 февраля по аналогии с Международным женским днём, отмечаемым 8 марта». В начале 1990-х годов организациями в США были проведены небольшие мероприятия в феврале по инициативе профессора Томаса Оастера , который руководил Центром мужских исследований при Университете города Миссури-Канзас.Оастер способствовал успешному проведению праздника в 1994 году, но уже в 1995 году его попытки были безуспешными и он отказался от планов празднования в последующие годы. Когда от празднования 23 февраля отказалась и Австралия, единственной страной, где отмечался праздник, стала Мальта, в которой, при поддержке Мальтийской ассоциации за права мужчин, он ежегодно отмечался в феврале до 2009 года, когда праздник решено было перенести на 19 ноября, чтобы отмечать его вместе с другими странами.Жители Тринидад и Тобаго были первыми, кто отметил Международный мужской день 19 ноября.

Это мероприятие было задумано и координировалось др. Джероме Тилуксингхом из Университета Вест-Индии со штаб-квартирой в Порт-оф-Спейн . В качестве обоснования создания этого праздника Тилуксинг заявил: «Я понял, что ни один день не является мужским… Некоторые скажут, что есть День отца, но как насчёт мальчиков, подростков и мужчин, которые не являются отцами?» Др. Тилуксингх, понимая важность празднования положительной роли мужчин в обществе, чувствовал, что его собственный отец был отличным примером для подражания, и, отчасти поэтому, выбрал 19 ноября, день рождения своего отца, датой праздника.Идея празднования Международного мужского дня получила поддержку со стороны ООН, ЮНЕСКО и других стран.В настоящий момент праздник празднуется в Австралии, Великобритании, Венгрии, Гане, Индии, Ирландии, Мальте, Тринидад и Тобаго, США, ЮАР, Сингапуре и Ямайке.Второй международный празник посвященный мужчинам это Всемирный день мужчин — праздник,который отмечается в первую субботу ноября. Учреждён по предложению М. С. Горбачёва и поддержан магистратом Вены, отделением ООН в Вене и рядом международных организаций.А теперь собственно о гендерной дискриминации и о гендерном равенстве.Гендерное равенство - это равноправие в социальных ролях и социальных функциях мужчины и женщины.Глупо было бы говорить о том что все во всем равны.Насамом деле все люди разные и у каждого есть свои индивидуальные особенности.Гендерное равенство подразумевает сознательный и свободный выбор своих социальных ролей вне зависимости от пола. Что же такое гендерная дискриминация.Наверное, каждый из нас хотя бы раз слышал о дискриминации.Дискриминация (лат. Discriminatio — различение) — ограничение прав и обязанностей человека по определённому признаку.ГЕ́НДЕРНАЯ ДИСКРИМИНА́ЦИЯ (англ. gender — род, пол и лат. discrimination — различие), дискриминация по половому признаку, практика, посредством которой одному полу отдается предпочтение по сравнению с другим. В большинстве обществ рассматривается как дискриминация, благоприятствующая мужчинам в ущерб женщинам.И действительно Во всём мире их средний заработок составляет лишь две трети от заработка мужчин,женщины встречают больше преград на пути к высоким постам во власти и науке.К тому же, именно женщины делают основную часть домашней работы – рутинной и утомительной, но не оплачиваемой и, значит, не престижной. Подобные факты можно перечислять долго.Тем больше удивления вызывает словосочетание „гендерная дискриминация мужчин“.Во всех вышеописанных ситуациях мужчина в более выигрышном положении, на что же ему жаловаться?А вот как раз жаловаться-то и не принято. „Мальчики не плачут“ - так воспитывают парней.А поговорить здесь есть о чем.

Де-юре гендерное равноправие в нашей стране закреплено конституцией:
Конституция Рoссийской Фeдерации.Глава 2. Права и свободы человека и гражданина.Статья 19
1. Все равны перед законом и судом. 2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. 3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.
Теперь перейдем к де-факто:
Самое очевидное дискриминационное явление в России касающееся мужчин 18-27 лет – служба в армии.
„Отдавать долг Родине“ исключительно мужская обязанность. Она не зависит ни от желания, ни от физической и моральной готовности, ни от планов самого призывника. За отклонение от воинской повинности полагается уголовная ответственность.За время, пока парни тратят ценные юношеские годы, нужные для старта, на строевую подготовку, девушки обычно получают образование, строят личную жизнь, сами решают, чем заниматься и как развиваться.То есть несмотря на то что по действующему законодательству оба пола равны, фактически у мужчины призывного возраста отсутствует право на жизнь, существует принуждение на определенный срок к военной службе или труду без какой-либо компенсации, с ограничением прав без решения суда, но лишь на основании возраста и пола.При обсуждении данной несправедливости обычно сводиться к тому что мужчины на словах предлагают женщинам послужить пару лет в армии,а женщины предлагают мужчинам рожать детей.И если упрек мужчин можно принять так как на самом деле всеобщая воинская повинность, которая распространяется только на мужчин, - это нарушение гендерного равенства(равенства которое между прочем закреплено конституцией) и дискриминация мужчин.То упрек женщин в том, что мужчины не рожают детей, к делу не относится абсолютно, ведь так заведено природой. Родительство же - социальная роль и здесь должны участвовать двое!
поговорим о равноправии в медицине.
Чья жизнь и здоровье цениться меньше?Женщины?Мужчины?По факту: В каждой поликлинике есть гинеколог, в стране созданы центры матери и ребёнка, женские консультации.Но специалиста по мужскому здоровью вам придеться искать долго.Большинство да же и не знает что такой специалист иназываеться андролог.Если государственными и международными организациями тратятся приличные суммы на исследование и лечение чисто женских заболеваний, таких как рак груди, например. В то же время на борьбу с раком простаты, который приносит на 62% больше смертей, практически ничего не выделяется.С детсва мальчикам внушают что они должны быть сильными,никогда не плакать,никогда не болеть.В результате такого воспитания „сильному полу“ просто стыдно признаваться в своих проблемах со здоровьем и тем более ходить по поликлиникам, они и не ходят.При этом ежегодно от болезней сердца и сосудов мужчин умирает примерно в десять раз больще чем женщин.смертность мужчин превышает в три раза смертность женщин. Законы государства тщательно оберегают здоровье и жизнь женщины, определяют особые повышенные нормы охраны труда женщин, предельные нормы нагрузок. Любая работа сопряжённая с рисками по определению мужская. Объясняется это тем, что женщинам надо рожать.Но, во-первых, далеко не каждая женщина собирается и будет рожать. Во-вторых, ребёнка надо не только выносить, что длится 9 месяцев, но и воспитать, это раз в двадцать дольше, для чего нужно здоровье обоим родителям.Не важно даже, что женщина может быть убеждённой чайлд-фри(англ. childfree — свободные от детей, добровольная бездетность, отсутствие детей и сознательное нежелание когда-либо иметь их.), или, например, уже в климактерическом возрасте или вообще бездетной по состоянию здоровья. Государство решило как за женщину, так и за мужчину, не оставив им личного выбора, словно они не способны сами разобраться, взвесить все риски и принять самостоятельное решение.
Равноправие в семье.
И негласно и законодательно, мужчины ущемлены в семейном праве. При разводе, несмотря на декларируемое равенство прав родителей, суд обычно оставляет ребёнка именно матери при прочих равных условиях.В случае выплаты алиментов на детей, у отцов фактически нет права контролировать расход отчисляемых средств.отсутствует также право настоять на желанном отцовстве или отказаться от нежеланного отцовства. В тех странах, где разрешён аборт, в России в том числе, беременная в большинстве случаев имеет возможность единолично принимать решение о рождении ребёнка, в то время как отец обязан содержать детей вне зависимости от своего согласия на их рождение, даже в ситуациях, когда беременность наступила в результате обмана со стороны женщины, например, вследствие заведомо ложного заявления об использовании ею контрацептивов. Мужчина формально имеет право, а фактически — нет, на получение опеки над детьми в результате развода. В большинстве случаев дети автоматически передаются матерям, потому что таковы традиции.Одинокому мужчине сложнее взять на воспитание ребёнка из детского дома, чем одинокой женщине.
Равноправие в Пенитенциарной (уголовно-исполнительной) системе.
Уголовное наказание значительно строже для мужчин чем для женщин,хотя при равных правах и обязанностях за одинаковые преступления должны быть одинаковые наказания. Пожизненное заключение и смертная казнь в России не распространяется на женщину, какое бы преступление она ни совершила. Быть мужчиной – один из самых сильных дискриминационных факторов в судебной системе. Уголовный закон в отношении мужчин предполагает большие сроки наказания, жесткие режимы содержания под стражей, женщинам значительно легче получить досрочное освобождение.Или вот например дискриминация утвержденная законом:Статья 90 Уголовно-исполнительный кодекс РФ. Получение осужденными к лишению свободы посылок, передач и бандеролей.1. Осужденным к лишению свободы разрешается получение посылок, передач и бандеролей:

а) женщинам и лицам, содержащимся в воспитательных колониях, - без ограничения количества;
б) мужчинам - в количестве, установленном статьями 121, 123, 125 и 131 настоящего Кодекса.
Равноправие в пенсионной системе.
Мужчина выходит на пенсию в 60 лет; после чего живет около 2-5 лет. Можно говорить о фактическом отсутствии права на пенсию. Дамы становятся пенсионерками в 55 лет, на пять лет раньше, чем «сильный пол» и для них на пять лет меньше необходимый стаж для получения пенсии. В России женщины живут на 13 лет дольше мужчин (73 года против 60 лет).После выхода на пенсию среднестатистическая женщина живет около 15-20 лет. Таким образом мужчины оплачивают часть женских пенсий.
Поговорим об общественном мнении.
Мужской образ в общественном восприятии-стереотип о мужчине как плохом отце, неряхе, склонном к насилию лентяе, сексуально озабоченном бездельнике и потребителе алкоголя. Предъявляя к мужчине высокие требования в карьере, финансовой состоятельности, общество одновременно априори считает его „плохим и виновным“.У него нет права на слабость или роль жертвы.Заявление в милицию о нападении,избиении или не дай бог изнасиловании и дальнейшее разбирательство для женщины и для мужчины абсолютно разные весчи.Если в каком-нибудь фильме ударят женщину это будет оценено аудиторией негативно и как драма,а особенно "удачные"удары нанесенные мужчине все чаще и чаще фигурируют в качестве"шутки".А как будут реагировать(и реагируют) работодатели на мужчину, который станет отпрашиваться пораньше, чтоб забрать ребёнка из садика или и вовсе захочет уйти в декретный отпуск?

Оставить комментарий

Andrey Krasnopyorov 09.02.2017 20:09
Полностью согласен. Нарушаем законы природы и она мстит несчастными людьми, семьями. Религия например говорит:"Муж дан жене во смирение, а жена мужу - во спасение", а мы? сами знаем...., ну так и живём.
Архив записей в блогах:
Говно: еда в любом бизнес-зале любого аэропорта в России. На фото - еда в бизнес-зале "Классик" в Шереметьеве, терминал Д. В помещении без окон (а аэропорту, блять! где все должны смотреть, как летают самолетики!) в тесноте и духоте при остром дефиците розеток бедному бизнес-пассажиру ...
...
Василий Кашин Генерал-майор НОАК Ло Юань первым публично выразил чувства многих солдат и офицеров китайской армии к работникам бесчисленных армейских коллективов песни и пляски. Выступая в качестве делегата открывшейся в Пекине сессии ...
Итак, неделя без правил пролетела. Что в результате? Что понравилось? Что раздражало больше всего? Прошу мнений и ответов по последним двум вопросам. Для каждого мнения - один комментарий, все остальные, с мнением согласные, продолжают эту же ветку. Несогласные пишут свой коммент первого ...
Александр Соболев. «Тень за правым плечом» . Друг мой i_shmael был самым первым, кто прочел второй роман Александра Соболева и написал о нем, употребив очень правильные слова. Новый роман знаменитого ЖЖ-юзера lucas_v_leyden , своей точностью в фиксировании реальности ...