рейтинг блогов

Гельман проехал мимо: Этим летом мы снова не смогли повысить PEST-рейтинг Кировской области

топ 100 блогов tdt_new25.08.2010 Теги: Белых Гельман

Сегодня снова с утра до ночи готовили материалы для нового номера журнала ТДТ. Из всего, что сохранено на сервере по итогам дня, выбрал для презентации в ЖЖ материал о главном вятском разочаровании этого лета – неприезде Марата Гельмана.

Гельман проехал мимо: Этим летом мы снова не смогли повысить PEST-рейтинг Кировской области
Вверху: Геннадий Зюганов в Ульяновске.
Внизу: Выставка группы «Синие носы» (Саша Шабуров
и Слава Мизин) в галерее Марата Гельмана.
Гельман проехал мимо: Этим летом мы снова не смогли повысить PEST-рейтинг Кировской области

О несостоявшейся свадьбе Ленского

Марат Гельман не приехал этим летом в Киров. В общем-то, он этого и не обещал, даже намеков не делал. Но и столичная, и региональная элита судачили о грядущем появлении Гельмана на Вятской земле, как о деле решенном.

Умозрительных аргументов приводилось с полдюжины. Начать с того, что Пермский губернатор Олег Чиркунов и Вятский губернатор Никита Белых, в сознании элит – близнецы и братья. Они и работали в одной управленческой команде, и блоггерствуют почти синхронно, и в один вагон, не сговариваясь, попадают. Но главное, у них схожая управленческая идеология, а потому многие решения оказываются или, по крайней мере, кажутся, похожими. Так что если уж Пермь замахнулась на статус культурной столицы, то Кирову грех не сделать что-то в том же роде, тем паче, что наш город побывал в роли культурной столицы Приволжья еще при самом запуске проекта, ставшего предтечей нынешнего пермского эксперимента.

Кроме того, Марат Гельман и Никита Белых близки по духу, что доказано еще в 1999-м, когда Гельман был одним из идейных вдохновителей проекта создания СПС. А сегодня из статустных ньюсмейкеров, не относящихся к категории «культуртрегеров», только все те же Гельман и Белых, да еще, может быть, Михаил Швыдкой, способны вслух заступаться в национальных СМИ за свободу творчества в любых ее проявлениях.

После этого обычно переходили к идее возвращения нашему городу исторического названия, причем справедливо напоминали, что Никита Белых хочет, чтобы имя городу вернулось не властным постановлением, а в результате изменения массового сознания. А вот такое возрождение исторического сознания – это уже признанный конек Марата Гельмана, и в этом ему сегодня нет равных в стране. Поэтому соответствующие публичные заявления Андрея Макаревича (еще одного участника избирательной кампании СПС образца 1999 года) воспринимались как пролог к явлению Марата Гельмана, который, по общему мнению, должен был приехать в Киров, чтобы уехать уже из Вятки.

В общем, налицо и спрос, и предложение, и социальный заказ в широком и в узком смыслах, и заранее сложившиеся ожидания, и конкретная задача первого этапа совместной работы, и даже критерии оценки. Добавьте к этому хорошо известное умение Марата Гельмана тиражировать однажды реализованные проекты и освоенные технологии, и станет понятно, почему к лету будущий приезд Гельмана на Вятку уже и новостью-то быть перестал. Точнее всего ощущения элиты можно описать пушкинским рефреном «О свадьбе Ленского давно у них уж было решено».

О Жанне д’Арк и неуклюжей кухарке

Но Гельман не приехал. Точнее, проехал мимо. Следующей после Перми региональной сценой, на которую он вышел в роли главного культурного героя, стал Ульяновск – город с не менее, чем у нас, выраженными патерналистскими настроениями и с не менее анахроничным названием. В этом городе, бывшем когда-то Симбирском, а потом долго позиционировавшимся в качестве родины вождя мирового пролетариата, Гельман сразу же взорвал информационную бомбу, предложив превратить гигантский ленинский музейный комплекс в музей кино. Причем «озвучил» он эту идею в весьма характерной форме, написав о ней в своем ЖЖ.

 «Музей кино в Москве недавно потерял помещение, то есть эта тема актуальна для всего киносообщества России», - напоминает Гельман. – Главное, что этот фантастический по размерам мемориальный комплекс, который сейчас как «чемодан без ручки», заживет настоящей жизнью, а жители города получат институцию, накачивающую в город интересных людей, масштабные события, качественное и разнообразное зрелище. А наша киноиндустрия получит партнера в виде целого региона».

При этом автор идеи считает, что «проект позволит логичным образом сохранить наиболее масштабные ленинские артефакты в экспозиции, т.к. Лениниана насчитывает не один десяток фильмов, но при этом на 180 градусов поменяет смысл существования Мемориального центра. «Ленин как создатель СССР – это прошлое. Ленин как ключевой персонаж в российском кино – это будущее», - считает Марат Гельман, по словам которого идея уже получила одобрение губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Понятно, что идея насколько красивая, насколько новаторская, настолько же и неоднозначная. Как и все, что делает Гельман. Не удивительно, что общественное мнение Ульяновска буквально взорвалось, и довольно быстро у супер-проекта появились и противники, и сторонники. Предсказуемо, что вскоре появился первый пикет протеста.

Но ведь все это и есть настоящая общественная жизнь, кипящая, к тому же, вокруг амбициозного культурного проекта. Шутка ли – провинциальный регион может быстро и эффектно стать партнером всей российской киноиндустрии. Это ли не региональный бренд и не региональная стратегия?

Вот только мы снова оказались чужими на этом празднике жизни. И добро бы еще выбрали бесконфликтную жизнь вместо бурлящих культурно-политических споров. В конце концов, покой и стабильность – это тоже определенная ценность, хотя ценность болота, а не мейнстрима.

Но проблема-то в том, что у нас этим летом тоже общественный конфликт вокруг культурного учреждения, и тоже общественность выступает против «вторжения» в храм культуры, только не в Музей Ленина, а в Театр Кукол. И вместо Марата Гельмана с его несомненным новаторством, у нас в роли раздражителя общественного мнения Руслан Мамедов с банальным контролем над недвижимостью (об этом уже говорили в нескольких недавних постах). Вот уж точно прав Александр Дюма насчет отличия Жанны д’Арк от неуклюжей кухарки, хотя обе и получили ожоги.

Конфликты и скандалы ради стремительного культурного прорыва и быстрого формирования яркого регионального бренда – куда ни шло. Но те же конфликты и скандалы из-за копеечной в масштабе страны и даже региона ренты с недвижимости унизительны для культуры и вредны для гражданского общества. Не говоря уже о репутации региона, о которой мы, вроде бы, так печемся.

О чужих кейсах для наших студентов

Понятно, что дело не только в Гельмане. То, что он пролетел над нашим кукушкиным гнездом из Перми в Ульяновск, нас разочаровало, но трагедией не стало. Во-первых, потому что при гиперактивности Гельмана всегда остается шанс увидеть его и на Вятке. Во-вторых, потому что при всей знаковости этой фигуры, есть и другие персонажи, способные встряхнуть культурную жизнь нашего города. Наконец, мы и сами с усами, да и приезжие кадры у нас молодые и талантливые, будь то губернатор Никита Белых, ректор Валентин Пугач или режиссер Борис Павлович.

Настораживает другое. Мы снова проиграли раунд в борьбе за повышение конкурентоспособности региона. Лето – это всегда пора работы над повышением показателей PEST-анализа, то есть время, когда регионы, причем не только российские, демонстрируют деловой элите и экспертному сообществу свои достижения и перспективы в деле развития окружающей среды бизнеса. А у нас с политикой (P) по-прежнему туговато – партия власти не хочет отвечать за действия губернатора (об этом читайте в посте, посвященном разбору дискуссии на заседании Кировского отделения Клуба политического действия «4 ноября»), оппозиция никакая, Общественная палата очков не приносит. С экономикой и экологией (E) сами знаете, что творится, будь то Вятские Поляны, засуха или ежемесячные загрязнения то Вятки, то Чахловицы. Про Т, то есть технологии, и говорить нечего, разве что приходится объяснять зарубежным экспертам, с чего это мы вдруг решили считать средневековую добычу торфа современной технологией.

И остается только S – общественная среда, при оценке которой очень важно, кто и о чем спорит. Уж поверьте эксперту, участвующему в составлении нескольких рейтингов, даже просто приезд Марата Гельмана в регион чуть ли не автоматически повышает оценку перспектив этого региона с точки зрения PEST-анализа. Ну вот приучил Гельман всех к тому, что он приезжает только в те края и области, в которых пробиваются ростки чего-то нового. Угадывает он с оценкой регионов, в бесперспективный не приедет со своими супер-проектами. А потому за конфликт в Ульяновске вокруг Гельмана рука эксперта поставит осторожный плюсик напротив буквы S, а за конфликт в Кирове вокруг Театра кукол так же аккуратно нарисует маленький минус.

А в итоге у нас получается такой результат PEST-анализа и такая сводная оценка конкурентоспособности региона, что любой менеджер – от глобального фаст-фуда до подмосковной мебельной фабрики – положит наш файл в папку «холодные рынки», а вятских студентов мы будем учить по пермскому и ульяновскому кейсам.

Полностью материалы, посвященные анализу текущего состояния вятской «надстройки», читайте в ближайшем номере журнала ТДТ.

А сейчас прощаемся до завтра.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Минск ул.Якуба Коласа, 43 На большей части территории Беларуси пройдут осадки (мокрый снег, дождь). На отдельных участках дорог гололедица. Во многих районах усилится ветер порывами до 15-22 м/с, местами ожидается очень сильный порывистый ветер ...
  Цитата: «дорогой Ватсон, люди вообще очень ненаблюдательны, самое удивительное качество человека – это умение не замечать самых очевидных вещей» ...
Итак. зачем нам Татарстан, Якутия и Башкирия. Более того, зачем нам этот неспокойный Кавказ со стреляющими из травматов юношами? Начну издалека: как-то я ехал из Екатеринбурга, с выставки кошек. Дорога длинная - 2000 камэ. Заночевали рядом с Казанью, ...
И - где уж наша не пропадала!:) - еще один чудный, на мой взгляд, флэшмоб от sova_savushka   - музыкальный. Ежедневно выкладывается одна из песен по такому вот плану: Ежедневно буду выкладывать песню на одну из тем по плану: Day 01 - Your favorite song Day 02 - Your ...