рейтинг блогов

Гелиогабал, или Самый скверный мальчишка в истории

топ 100 блогов sergeytsvetkov12.01.2019 Гелиогабал, или Самый скверный мальчишка в истории 16 мая 218 года очередным римским императором был провозглашен знатный 14-летний юноша Бассиан Варий Авит – жрец финикийского бога солнца Гелиогабала (Эль-Габала). Под именем своего бога он и вошел в историю. Правда, отнюдь не с божественным ореолом.

Гелиогабал по отцу принадлежал к сирийскому аристократическому роду Вариев. Его прадед, дед и отец были жрецами Эла-Габала. С материнской стороны Бассиан состоял в родстве с императорской фамилией: его бабка, Юлия Меса, была родной сестрой Юлии Домны, супруги императоров Септимия Севера и Каракаллы. Мать будущего императора, Юлия Соэмия, в юности состояла в любовной связи с Каракаллой, и говорили, что сын ее родился именно от младшего Севера, а не от законного супруга.

Бассиан считался красивейшим из всех юношей своего времени. Когда он священнодействовал и плясал у алтарей под звуки флейт и свирелей, на него собирались смотреть толпы народа.

Этот легкомысленный юнец со смазливой физиономией сразу ошарашил Вечный город подозрительными новшествами и личными странностями.

Новшества заключались, говоря современным языком, в «смене цивилизационного курса».

Оригинал статьи на моем авторском сайте

Новый император добивался того, чтобы в Риме почитался только один бог – Эль-Габал. На Палатинском холме вблизи дворца для Эль-Габала был построен храм, который должен был стать главной святыней Рима. Гелиогабал повелел, чтобы сюда перенесли все, что глубоко чтили римляне: лепное изображение Матери богов, огонь Весты, Палладий, священные щиты и т.д. Он мечтал также, чтобы в храме совершались религиозные обряды иудеев, а равно и христианские богослужения для того, чтобы жречество Эль-Габала держало в своих руках все тайны культов. Всех остальных богов он называл служителями и рабами своего бога.

Чтобы понять, как на это смотрели римляне, следует помнить, что Эль-Габал был бог поверженного Карфагена. Кроме того, этому божеству приносили человеческие жертвы, от которых Рим давно отвык. Каждое утро юный император-священник закалывал и возлагал на алтари гекатомбы быков и огромное число мелкого скота, нагромождая различные благовония и изливая перед алтарями много амфор превосходного вина. Затем он пускался в бурный танец под звуки кимвалов и тимпанов, вместе с ним плясали женщины, его соплеменницы, а всадники и сенат стояли кругом как зрители. Не гнушался он и человеческими жертвами, заклав в честь Эль-Габала нескольких знатных и красивых мальчиков.

В общем, почитание Гелиогабала в Риме было равносильно, например, культу Адольфа Гитлера в нашей стране.

Что касается извращенных личных привычек, то тут юный император сумел удивить даже видавших виды жителей столицы мира. Он открыто провозгласил, что в качестве императора желает нести только одно бремя – бремя наслаждений. И нес его с явным удовольствием: ходил по настилу из лепестков роз, возлежал на ложе, устланным пухом куропаток. К его столу подавали пятки верблюдов, гребни петухов, языки павлинов и соловьев.

Гелиогабал, или Самый скверный мальчишка в истории

Роскошь и мотовство императора доходили до таких пределов, свидетельствует Лампридий, что он ни разу в жизни не надел дважды одну и ту же одежду и даже одни и те же драгоценности. Утверждали даже, что он ни разу не помылся дважды в одной и той же бане, приказывая после мытья ломать их и строить новые. Испражнялся он только в золотые сосуды, купался исключительно в водоемах, заполненных душистыми мазями или эссенцией шафрана, а для согревания своих апартаментов распорядился жечь индийские благовония без угольев.

Но все это еще полбеды. Специальные рассыльные разыскивали для императора в общественных банях людей с большими половыми органами. Своих любовников Гелиогабал делал потом консулами, префектами, наместниками и военачальниками. А потом император вдруг стал краситься, как женщина, вступил в брак со своим любовником Зотиком и начал разъезжать по Риму в колеснице, запряженной обнаженными куртизанками.

И однажды терпение римлян лопнуло, армия провозгласила императором соправителя Гелиогабала – его двоюродного брата по имени Александр. Гелиогабал был убит (март 222 г.); труп его бросили в Тибр и навсегда запретили упоминать его имя. Именно этот загадочный юноша, а не Калигула или Нерон заслужил славу самого скверного римского императора.

Я зарабатываю на жизнь литературным трудом, частью которого является этот журнал.
Звякнуть копеечкой в знак одобрения можно через
Яндекс-кошелёк
41001947922532
или
Сбербанк
5336 6900 4128 7345
Спасибо всем тем, кто уже оказал поддержку!
Приятного чтения!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:19

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Значит, так. Думаю, пора пояснить некоторые особенности моих взглядов. Речь пойдет о моем отношении критическом отношении к женщинам, которое вполне сочетается с феминистскими взглядами (или же это только мне кажется, что сочетается; впрочем, я ...
Есть одно явление в наших широтах, которое я дико ненавижу. В первую очередь, как женщина. Потому что помимо неприятных ощущений, как то: затруднённое дыхание, сухость слизистой, резость в глазах, пересохшие губы, стягиваемая кожа на лице и руках, и прочих ужасах, есть, пожалуй, ...
Апрель - это уже весна Если на равнине Но в горах другой счет Из предлетнего состояния разом возвращаешься в зимний режим Снег на месте, летом "полки" можно объехать по внешней дороге, но не зимой. В тоннелях темно И тесно - легковушки разминутся, но фуры нет ...
Здравствуйте уважаемые! Продолжим и закончим сегодня тему, начатую ранее. Итак, у детей израилевых впервые появился царь, хотя  ни левиты, ни тогдашний пророк Самуил не горели желанием делить власть с кем-либо. Царя Самуил и левиты сначала тайно помазали на царство, а затем уж ...
Особенно ночью, часов с трех, когда проснулся! Запятая тут зачем? Читать ЖЖ сегодня невозможно, за редкими исключениями. Дождь, по традиции, собирается. Тем не менее всем доброго ...