Геи подали в суд на "Новую газету"

топ 100 блогов rovego19.04.2017 На кону "честь и репутация" гордых геев России. Представители ЛГБТ-сообщества, которые заняты правозащитной деятельностью, подали иск к «Новой газете» в связи с публикацией материала об убийствах геев в Чечне. Они требуют обязать СМИ опровергнуть слова о том, что своими действиями движение спровоцировало преследования местных активистов ЛГБТ. Потому что, по их информации, все написанное - ложь. Как и интервью одного из гомосексуалистов, якобы бежавшего из Чеченской республики. "Никто его не знает, никто никогда его не видел".

Геи подали в суд на Новую газету

Об иске "для защиты чести и репутации", поданном в Басманный суд Москвы, в Facebook написал один из активистов GayRussia.ru Николай Алексеев. Он же разместил часть искового заявления (под катом).

Активисты просят суд обязать «Новую газету» опровергнуть, в частности, следующую информацию в нашумевшем материале. «Убийство чести. Как амбиции известного ЛГБТ-активиста разбудили в Чечне страшный древний обычай». В частности, что поданные Алексеевым уведомления о проведении публичных мероприятий (в частности, гей-парадов на Северном Кавказе, как пишет «Новая газета») «спровоцировали преследования местных представителей ЛГБТ, а в Чечне привели к массовым задержаниям и убийствам». А также, что Алексеев «никак не обеспечил своим сторонникам там хотя бы минимального прикрытия, хотя бы каких-то каналов для отступления».

От СМИ требуют принести извинения истцу «в связи с оскорбительными высказываниями в его адрес». Кроме того, авторы иска настаивают на компенсации морального вреда размером в 1 млн рублей.

Геи подали в суд на Новую газету

Алексеев пишет, что следующим шагом станет обращение в СКР в связи с клеветой по поводу преследования геев в республике.

Еще один автор иска, активист GayRussia Владимир Климов рассказал, что планы провести ЛГБТ-акции на Северном Кавказе не могли спровоцировать массовые задержания и убийства геев.

По словам Климова, после публикации статей в «Новой газете» на него и других активистов GayRussia обрушились обвинения в смертях на территории Чечни. Кроме того, в адрес представителей организации через соцсети стали поступать угрозы убийством. Климов направил обращение по поводу угроз в Следственный комитет по Свердловской области. В ведомстве заявили, что перенаправили заявление в ГУ МВД для проведения проверки.

Алексеев также требует взыскать с редакции в пользу истца один миллион рублей. Главное, защита чести и достоинства, но и один миллион рублей не лишние в хозяйстве.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Однако в Пензе в антикафе кормящая мать помешала не клиентам, а администратору. Это цирк, по-моему. Администратору клиенты мешают, ходют тут и ходют, отвлекают от работы, заказывают себе что-то, жуть... ...
Картинка кликабельна Поясню: после двух десятков лет умелого оболванивания, присвоения коллаборационистам Роману Шухевичу и Степану Бандере звания героев Украины в нэньке выросло целое поколение молодых людей, убежденных, что «вояки» ОУН-УПА боролись за независимость их ...
 Что ж, пора нам дружно расслабиться и приготовиться получать ...
Подруга выполнила своё обещание и прислала подарок :))) Сразу же примерил:))) Огромное спасибо и привет всем болельщикам Пахтакора !!! ...
Самый православный из всех православны, гарант православия, образец семейных ценностей и "перст указующий" разводится... прямо ощущается какой сейчас потечет жир со среды легкого и крайне ультра-радикального праославия. PS. И с патреархом нехорошо получилось - ему жешь надо как-то это ...