рейтинг блогов

Гегемон, гегемон - выйди вон

топ 100 блогов zadumov12.08.2014 Гегемон, гегемон - выйди вон
Украинцы бросили родных русских и нашли себе новых друзей

Уважаемый, Богемикус Гегемон, гегемон - выйди вон bohemicus в своём посте рассказал о своей версии роли Украины в большой игре между США и ЕС.

Большое спасибо, что он откликнулся (может быть и случайно) на мою излишне эмоциональную просьбу.

Если всё упростить, чем я обычно и занимаюсь, то схема такая.

При помощи санкции против РФ и украинского вопроса европейцы пытаются придать надёжный тыл будущему военному противнику США - Китаю. Россия с нашими энергетическими запасами, ядерным оружием и перпендикулярной атлантическому блоку политикой может защитить от примитивного экономического удушения важный азиатский компонент европейской борьбы за гегемонию.

Гегемон, гегемон - выйди вон

Столкновение США и Китая неизбежно в ближайшем будущем. Но это будет просто проекцией реально существующего конфликта между растущим ЕС и гегемоном США. Европейцы впрямую не только воевать не будут с США, но даже не потрудятся разорвать союзные отношения с американцами.

Спусковой крючок - Тайвань. Китай будет его присоединять, американцы этому сопротивляться. Будет военный конфликт или не будет, в любом случае - это серьёзны вызов для гегемона, который может стать исторически поворотным моментом. Смена гегемонов - дело обычное. Несколько менее ординарная перспектива обмена ядерными ударами между США и Китаем, но поле боя максимально удалено от благословенной Европы.

Стилистически безупречно Богемикус эту концепцию приправил солью с перцем. По его мнению украинцы воплощают весьма мрачный сценарий а ля "фильм нуар". А нуаровские сценарии - это американская классика.

Я могу ошибаться в деталях и акцентах, но пока "план Богемикуса" выглядит именно так.

Мне здесь очень нравится аккуратность европейцев, которые никуда не спешат, впрямую с американцами в конфликт не вступают, а расстилают скатерть для дорогих гостей подальше от своего дома. Очень похоже на психологию опытного игрока в мировую политику. Никогда самому не воевать. Воевать надо обиженными или контролируемыми.

Кстати, пост Галковского о "советской Украине" очень хорошо играет на фоне сценария Богемикуса. Советскость - это не просто знак особого качества, это ещё и символ иностранного контроля.

Для полноты картины не хватает истребления нынешней украинской элиты и замены её на галицийско-селянских гениев с изрядной долей чистый инородцев. Собственно уже сейчас ведущие политические игроки и журналисты совсем не украинцы.

Гегемон, гегемон - выйди вон

Если к власти в Киеве придут этнические украинцы, которые любят свою страну, то Украина и Россия мгновенно сольётся в одно целое. Так что нужны предохранители, которые не будут давать украинцам как-то влиять на власть.

Так что Аваков, Тимошенко, Мустафа Наем (внаём), Коломойский - это не случайные люди. Это соль земли советской Украины. Эти будут русских недочеловеков гнобить до самого конца. Ну и украинцев, чтобы не мешали ненавидеть русских.

Постепенно мы приближаемся к моменту, когда ввод русских миротворцев будет совершенно необходим. Кремль будет и дальше выжидать, некоторые башни готовы выжидать хоть до следующего столетия, но в целом нужны несколько точных сигналов из окружающего пространства.

Гегемон, гегемон - выйди вон

Достаточно будет даже двух-трёх из списка.

- Результаты расследования, которые покажут - малазийский боинг сбили украинцы.
- Политический кризис в ЕС, которые приведёт к смене власти в странах старой Европы и позволит легально убрать в коробчку американских марионеток.
- Смена информационного фона в ЕС.
- Конкретная договорённость по разделу Украины между РФ, Польшей, Венгрией и Румынией. Здесь возможны варианты. Например, весь раздел может быть просто частью миротворческой операции ООН, где русские миротворцы будут на востоке страны, а западные на Галичине.
- Экономическая катастрофа на всей территории Украины.
- Появление военных конфликтов вне Новороссии, которые никак не будут связаны с "русским фактором".
- Полный запрет киевских властей на транзит российского газа через территорию Украины.
- Волна беженцев из Украины на Запад.
- Катастрофа на атомной станции Украины.

Интересно, что позиция выжидания характерна не только для Кремля. Ещё более последовательно эту позицию занимают страны ЕС. Им невыгодны санкции против РФ. Им невыгодна гражданская война на Украине. Но они спокойно сидят и ждут у моря погоды. По версии Богемикуса - они брачуют РФ и Китай. Неплохие шансы у союза РФ и Ирана.

И судя по тому, что американцы всё глубже и глубже увязают во всех сюжетных поворотах украинских безумств, причём, одновременно с таким же фиаско в Ираке, удары по гегемонии американцев учащаются.

Сейчас это уже даже и не очень интересно, но я хочу отметить. Я долгие годы следил за подготовкой вторжения американцев в Иран. Подтягивались дипломатические союзы, формальные причины типа угрозы создания атомного оружия. Готовилась мировая и американская общественность.

Уже вышел фильм Бена Аффлека про захват посольства США в Тегеране и спасении чудом вырвавшихся из здания американцев. Даже самый тупой фермер из Аризоны вспомнил "как иранцы мучили наших парней".

Были подтянуты в военные базы рядом с Ираном войска. Десятки заседаний Совета Безопасности ООН по Ирану. Приняты санкции против режима мулл. Иранских учёных стреляли как куропаток. Террористы, связанные с Ираном взрывали и убивали евреев по всему миру. Иранцы пообещали в случае вторжения перекрыть поток нефтетанкеров в Ормузском заливе.

Из Ирака вывели войска и теперь американцы могли их применить на новом военном театре.

И вдруг...

В Ираке вся система сломалась. Боевики из ИГЮЛ захватили треть страны. На Украине кризис. Американцы снова бомбят Ирак. К тому же в иракском правительстве начался разброд и шатание.

Санкции с иранцев снимают. А главным выгодоприобретателем намечается Российская Федерация. Финиш.

О чём нам говорит такая траектория американских гегемонистических устремлений? Они превратились из игрока в бильярдный шар и их гоняют по всему полю. Ещё немного и европейцы научатся американцами забивать всякие цветные шары. Жовто-блакитные или любые другие.

Я не говорю, что это уже случилось и хитрые европейцы всех переиграли. Нет. Просто есть сильный соблазн безголовых, но очень сильных американцев не свергать с трона гегемона, а использовать в народном хозяйстве. Ещё десяток другой лет и американцы застынут в полном довольстве собой и своим мировым господством.

И тогда вариант с Китаем или Россией просто не понадобится. Зачем? В этом смысле фраза Галковского про американцев, которые станут лидерами стран третьего мира и начнут вмешиваться в конфликты по всей планете с утроенной силой придают всей картине удивительный объём.

Но до момента, когда можно будет превратить в шпагу гегемона - пока далеко.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ликуй, периферия! Я у нас в Астрахани, оказывается, планируется строительство отеля Hilton , который будет открыт в 2012 году. Он расположится в деловом квартале Астрахани, непосредственно примыкая к недавно построенному спортивно-развлекательному ...
мне так хочется фотать, усидеть на месте......... не могу... и завтра, синоптики обещают хорошую погоду и СОЛНЦЕ!!!!! и как назло, некого пофотать (((( спасайте... найдите мне либо очень красивую девушку с тёмныи или рыжими волосами, красивыми глазами и ...
Доброе утро! Сначала про «FLASH 3.0» Мне нравится, что он наполняется материалами. Регулярности в этом, правда, добиться сложно: вы либо сразу все присылаете много-много, либо никто. Я, конечно, могу и сам публиковать там анонсы отличных постов ...
Ездили мы тут в гости. Кроме нас были еще несколько гостей. Получилось так, что компания малознакомая, но все интеллигентные, нормальные люди. Мы приехали со вкусным тортом. Специально купили в хорошей кондитерской качественный Тирамису. Знали, что хозяева люди не очень искушенные, поэтому ...
"Но меня лично оскорбила футболка на православном активисте: со знаменитыми словами апостола Павла о любви, из 13 главы 1 послания к Коринфянам, за которые он кровь свою пролил. Это недопустимо — использовать слова Священного Писания на ...