Где сегодня убрали турникеты

топ 100 блогов gre4ark17.03.2018 Где сегодня убрали турникеты

В это славное шаббатнее утро произошло важное событие в жизни московского транспорта – в трамваях отключили турникеты и сделали вход во все двери! Вместе с этим было сделано обособление проблемных участков, введено тактовое расписание и объединены остановки. Пока это коснулось только 12 маршрутов, но уже летом планируют сделать такое же с оставшимися. Ранее через подобное прошла Краснопресненская сеть, которая как раз доказала экспериментально улучшение сервиса для пассажиров и оператора.


В маршруты 1, 8, 12, 16, 20, 24, 35, 36, 37, 38, 45 и 50 с сегодняшнего дня вход во все двери. На этих маршрутах работают старые КТМы и одновагонные трамваи, хотя по этим же путям ездят Витязи без турникетов. Теперь никаких очередей на вход, стояние под дождём или ветром и меньше потраченных нервов для водителей.
Где сегодня убрали турникеты

Эпопея с турникетами в начале 2000ых была затеяна как попытка решить системные проблемы одной палкой. В борьбе с зайцами это помогало слабо, зато все пенсионеры прикладывали социалки, а остальные просто бесились. При этом искусственные очереди не главные проблемы наземного транспорта Москвы – очереди увеличивали продолжительность рейса всего на 10-15%. Основным затыком остаются пробки, из-за которых сбивается расписание, автобусы с трамваями ходят кучами и так далее.
Где сегодня убрали турникеты

Несколько раз турникеты пытались отменить, но для этого либо брались отдельные маршруты, либо это делалось без системного улучшения всего остального – из-за этого выручка падала и бестурникетные маршруты плелись за турникетными. Сейчас всё делают иначе: обособляют пути, оптимизируют сеть, состыковывают расписание друг с другом, вводят тактовое расписание (каждые 5/10/15 минут), улучшают работу светофоров и так далее. За счёт этого больше людей пользуются общественным транспортом и растёт выручка, а расходы падают за счёт уменьшения необходимого выпуска вагонов на линию.
Где сегодня убрали турникеты

Понятно, что хочется взять и отменить турникеты сразу во всём городе, но это сложно. Как минимум нужно закупить очень много валидаторов (привет корявым федеральным законам) и нанять на первое время армию контролёров (нужен большой бюджет). Даже сегодня некоторые трамваи с входом во все двери катаются всего с 2 валидаторами вместо 4. Кроме того, как уже писал выше, делать это без создания приоритета на улицах и прочих хороших вещей смысла нет – пробовали, получалось плохо. С трамваев и магистральных маршрутов палки как раз сняли в первую очередь за счёт общего состояния – там не так много прочих косяков.
Где сегодня убрали турникеты

Спасибо Департаменту транспорта и Мосгортрансу – ждём снятие оставшихся турникетов! Потом нужно будет поставить памятник турникету – пусть это будет символом тёмного прошлого Московского транспорта и назидание для будущих транспортников.


Поделиться записью:

Где сегодня убрали турникеты Где сегодня убрали турникеты Где сегодня убрали турникеты Где сегодня убрали турникеты


Посты по теме:
Зачем нужны турникеты и откуда их убирать в первую очередь
Где сегодня убрали турникеты


Зачем обособлять трамвай и как это делать
Где сегодня убрали турникеты


Как обезопасить остановки трамвая
Где сегодня убрали турникеты

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
а вечером напасть на еду? завтрак должен быть сытным и самым плотным приёмом пищи за день, чтобы надолго подпитывал энергией и не было бы желания на ужин сожрать жареную курицу с картошкой. ...
Об этом рассказал главный онколог Минздрава РФ, руководитель Национального медицинского исследовательского центра радиологии, академик РАН Андрей Каприн. Он поведал, что распространенность раковых заболеваний в мире растет на два-три процента в год. А в России в 2018 году число ...
                                                                                  ...
В Израиле вступает в решающую фазу судебный процесс над Эдуардом Гельфандом - водителем автобуса, который стал виновником страшной аварии под Эйлатом. В декабре 2008 года он не справился с управлением, и машина, в которой находились около 50 ...
Мальчики и девочки, усаживайтесь удобней около экранов ваших телевизоров. Сейчас я вам расскажу сказку о том, как я и двое моих друзей сездили в Финлядию, славный город(не побоюсь этого слова) Лапеенранту. Отдельной строкой спасибо ...