Где раки лето проводят?

топ 100 блогов shark-er16.08.2018 Где раки лето проводят?

Раков в живой природе я видел только в детстве, в детском лагере "Дружба", что располагался недалеко от моего родного города Майкопа. Очень много их обитало в так называемом "пожарном пруду", совсем рядом с нашими домиками. Мы делали раколовки — это такая сетка, натянутая на круглый каркас, в центре которого кладётся кусочек мяса, уже начавший "пахнуть". Каркас привязан несколькими верёвочками, сходящимися в центре к палке. Кидаешь раколовку на глубину, ждёшь 15-20 минут, пока раки соберутся на пиршество, и поднимаешь раколовку из воды.

Но этих раков мы видели только на воздухе, а вот как они ведут себя в привычной среде обитания? Загадка!

Где раки лето проводят?

Мы снова поехали нырять в Щёлково, в Доломитовый карьер, о котором я уже писал раньше. Несмотря на прошедший дождик, водичка стала немного теплее, и видимость слегка улучшилась — особенно там, где мы не взбаламутили ластами ил со дна :)
Где раки лето проводят?

По нашим скромным прикидкам, в этот раз видимость воды стала около 4-5 метров на небольшой глубине. Подводный лес и водоросли можно было поразглядывать в деталях.
Где раки лето проводят?

Рыбы плавает много, но она довольно мелкая. Где же те огромные сомы, о которых мы слышали столько рассказов? Говорят, они частенько отдыхают здесь на ветвях подводного леса, почти как русалки на дубах.
Где раки лето проводят?

Но в основном мы видели окуней. Они симпатичные и довольно терпеливые фотомодели. Уже неплохо!
Где раки лето проводят?

Правда, самый терпеливый и спокойный — вот этот новый обитатель глубин. Его можно даже пальцем потыкать, а он всё равно не торопится уплывать. Возможно, из-за верёвки, которой привязан?...
Где раки лето проводят?

На глубине примерно шести-семи метров начинается так называемый "термоклин".
Термоклин, или слой температурного скачка — слой воды, в котором градиент температуры резко отличается от градиентов выше- и нижележащих слоев. "Википедия"
Где раки лето проводят?

Выглядит это как туман, который окутывает дно. Интересное зрелище.
Где раки лето проводят?

В нём легко спрятать даже "кабриолет", да так, что сразу и не увидишь — пока не уткнёшься в него носом.
Где раки лето проводят?

А ветви деревьев становятся похожи на пальцы какого-то подводного чудища, тянущиеся к поверхности из неизведанных глубин.
Где раки лето проводят?

Здесь интересно плавать, но довольно легко потеряться, если не следить за ходовиками. Вообще, на такие случаи существует компас — штука, очень полезная не только на суше, но и под водой тоже!
Где раки лето проводят?

Каждый раз мы находим что-нибудь интересное. Вот рабочий стол с компьютером, и хозяйка рядышком.
Где раки лето проводят?

А где же раки, с которых собственно и начался рассказ? — спросите вы.
Где раки лето проводят?

А раков ещё найти надо! Мы плывём, внимательная осматривая дно и заглядывая под коряги.
Где раки лето проводят?

И вот, победа! Оказывается, их тут немало, но они хорошо прячутся от любопытных гостей.
Где раки лето проводят?

Лишь красные глаза иногда выдают их, почти незаметных на фоне дна. Хм, странно... неужели им тут плохо спится?
Где раки лето проводят?

После того, как найдёшь первого рака — уже проще обнаружить следующих. Всё-таки, они не всё время прячутся в норах — периодически спокойно ползают по дну, гуляют по своим рачьим делам, видимо.
Где раки лето проводят?

Довольно большие, с мужскую ладонь, и совсем не пугливые, особенно если не светить им фонариком прямо в красивые красные глаза.
Где раки лето проводят?

Летом тут хорошо. А вот где они зимуют?
Думаю, что об этом мы узнаем, когда пройдём курс сухого костюма и подлёдного плавания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бегущие по своим повседневным делам люди обычно не замечают одной простой вещи.   Вокруг нас полно тайной символики крамешников, которую мы не замечаем, как будто нам ...
Вдалеке от дома, где-то на Урале, очень хочется вспоминать и визуализировать любимые места. Для читателей этого блога нет секрета в том, что моё любимое место в янтарном крае - это Куршская коса. И вот есть что вспоминать и чем делиться... Такого света я еще никогда не ловил и слава ...
Мужчина-лайт должен построить скворечник, вырастить хомячка и посадить кактус. Cactus Фотограф Sandrine and Michael ...
Водопад для души нажмите ссылку ...
Давеча имперский орёл принёс мне в когтях интересную утечку. Она как никогда ярко демонстрирует, что проблема защиты персональных данных создана искусственно . На пустом месте. Ради денег. Но решать её пытаются совсем не там, где её создали. А ...