Где проходил первый троллейбусный маршрут в Ростове

топ 100 блогов sahoganin19.07.2021

Фото улица Ченцова в 2010 году Яндекс карты
Фото улица Ченцова в 2010 году Яндекс карты

Если в Москве в 1932 году перед предприятиями и хозяйственно-административными структурами города только ставилась задача, чтобы начать проектировать советские троллейбусы, то в Ростове инженер Соболев А. А. уже начинает сборку первого опытного образца ростовского троллейбуса.

На заводе трамвая имени Воровского из имеющегося в наличии корпуса старого автобуса и рабочего, но бывшего в употреблении трамвайного двигателя собирают ростовский троллейбус.

Завод этот находился на углу улицы Ченцова, а тогда это 1-я Степная. На заводе выпускали прицепные вагоны.

В свободное от работы время работники создавали первый ростовский электрический транспорт. Всеми силами хотели обойти москвичей, сделать и запустить именно в Ростове первую линию троллейбуса в стране.

Троллейбус Соболева во время испытаний в Ростове-на-Дону, 1933 г. Фото из книги г. Беленького, Н. Редькова, И. Политики «Троллейбус родом из Ростова»
Троллейбус Соболева во время испытаний в Ростове-на-Дону, 1933 г. Фото из книги г. Беленького, Н. Редькова, И. Политики «Троллейбус родом из Ростова»

Когда работы по изготовлению подходили к завершению в 1933 году получили разрешение и смонтировали первую в стране троллейбусную линию. И пусть она была не большой, всего около 700 метров. От завода на 26 линии до 14 линии по Ченцова. Но испытания прошли успешно. Троллейбус работал и перевозил условных людей и грузы.

Но так как все это происходило в инициативном порядке, то на это не очень обратили внимание. Ведь в Москве уже запустили троллейбусную линию. А в Киеве приступили к промышленном производству троллейбусов. На уровне государственного заказа.

Власти города одобрили результаты испытаний, и приняли более правильное решение использовать в нашем городе промышленные троллейбусы. А опытный ростовский аппарат разобрали.

Так что в Ростове была маленькая, но своя первая троллейбусная линия.

Что скажешь читатель?

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Панду дурные ЗНАКИ преследовали с самого начала правления - все наверное помнят закрывшиеся двери на инаугурации, потом был венок по лбу. Теперь очередь пецы порошка пришла. А выроненное оружие - куда как более зловещий знак, чем закрывшаяся дверь, чтобы там не выдумывал на ходу рабочий ро ...
Есть такое выражение, как "человек-эпоха", призванное признать за какой-либо выдающейся личностью огромные заслуги, повлиявшие на свое время. Но даже это выражение не подходит для ушедшей вчера британской королевы Елизаветы Второй. Ей больше подойдет выражение "человек -- несколько ...
Господа! Пришел штраф за нарушение разметки. Знаю что на этом месте стоят камеры, штрафуют за скорость и поворот со второго ряда. И вот не пойму что я нарушил в 12 часов ночи. Ехал в своем ряду, повернул налево под стрелку, что не так?! 12.16.1 - Несоблюдение требований знаков или ...
Почему же с бухучётом связано заблуждение, что "это сложно"? На самом деле, уже упоминал: 16 век. Математик по контракту (ага, так!) исполняет заказ владельца небольшого (да!) торгового флота. Простого купчика. У купчика проблема (точнее, комплекс): моряки, конечно, море    ...
Мне всегда интересно, что случилось после того, как какая-либо новость попала во все газеты. Почему никто не сделает сайт "Чем дело кончилось"? Что стало с героями новостей? Чем они занимаются после отсидки? Что случилось с их жертвами? Как живут те, кто пережил взрывы, авиакатастрофы, ...