Где ночуют Ласточки

топ 100 блогов gre4ark22.08.2019 Где ночуют Ласточки

Ласточки успели стать символом развития железных дорог России: неожиданно выяснилось, что если создать нормальный сервис с комфортными поездами, то он начнёт привлекать людей. На примере города Иванова я как раз недавно рассказывал про эффект от запуска поездов: раньше из Иванова в Москву и обратно 90-92% всех людей ехали автобусами, а в течение года после запуска Ласточек маршрутчики и автобусники потеряли 75% своего рынка на том направлении — 4 Ласточки в день везут эквивалент 20-ти полностью заполненных автобусов.

Сегодня поезда Ласточки от «Сименс» ездят от Калининграда до Урала. Суммарно в день поездами пользуется более полумиллиона человек, многие россияне пользуются ими каждый день для поездок на работу. Но что происходит вне рабочих часов? Давайте посмотрим на депо «Подмосковная», где проходят обслуживание эти поезда!


Станция с вокзалом Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги была открыта в 1901 году, на тот момент это был пригород столицы. Сейчас это район Москвы Аэропорт, здесь недалеко метро Сокол, а железнодорожная станция стала музеем с действующим паровозным депо. Здесь же, чуть дальше исторической станции, находится депо для обслуживания Ласточек:
Где ночуют Ласточки

Депо открыли в 2014 году, сегодня здесь суммарно обслуживают около 80 составов
Где ночуют Ласточки

В основном здесь выполняют операции по замене и обточке колёсных пар, ремонту оборудования под вагоном и на крыше, проверке работы состава под высоким напряжением и мелкому ремонту. Изначально к работе привлекали большое количество иностранных специалистов, даже объявления по громкой связи дублировали на двух языках для соблюдения всех норм безопасности. В процессе компания обучала местных сотрудников до международного уровня, сейчас все сотрудники местные.
Где ночуют Ласточки

Сейчас Ласточки производят в России на заводе Уральские локомотивы в Верхней Пышме (около Екатеринбурга), хотя первые поезда привозили из Германии. В депо в круглосуточном режиме обслуживают как германские поезда, так и уже российские. Поезда поставляются по договору жизненного цикла, то есть сотрудники «Сименс» контролируют процесс от сборочной линии до самого крупного ремонта.
Где ночуют Ласточки

Депо «Подмосковная» одно из самых молодых и современных в России. Здесь возможно производить полный цикл обслуживания поездов: от мойки и уборки составов до замены тележек и колесных пар.
Где ночуют Ласточки

Здесь, в том числе, проходят обслуживание и ремонт поезда с МЦК.
Где ночуют Ласточки

Постепенно «Сименс» переходит на безбумажные технологии работы в рамках системы цифрового депо. Уже сейчас возможно получить полную информацию о состоянии поезда удалённо, что позволяет точно определить неисправность и запланировать ремонт. Если по-простому, то поезд больше ходит с пассажирами и приносит денег, а не простаивает в депо.
Где ночуют Ласточки

Каждые 15 секунд сюда приходит информация со всех обслуживаемых поездов, даже если они едут по лесам Нижегородской области. В любой затруднительной ситуации машинист может рассчитывать на круглосуточную помощь — инженер видит всю информацию о поезде на мониторе в режиме on-line.
Где ночуют Ласточки

В депо разработали алгоритмы для расставления составов по маршрутам и направления в ремонт. Раньше это делали вручную в Excel и на это уходили часы, сейчас же составить план на неделю можно за полминуты одним кликом.
Где ночуют Ласточки

Для оптимизации работы здесь даже закупили 3D принтер — некоторые детали проще, быстрее и дешевле создавать на месте, чем заказывать у производителя. Это уникальный опыт, пока здесь печатают лишь пластиком, но это уже позволило сократить простои вагонов в депо.
Где ночуют Ласточки

Модель детали:
Где ночуют Ласточки

РЖД планируют увеличивать число маршрутов Ласточек, а это означает и увеличение количества поездов. В депо уже начали строительство нового цеха с шестью ремонтными позициями — это позволит обслуживать дополнительные составы.
Где ночуют Ласточки

Спасибо пресс-службе «Сименс» за приглашение!
Где ночуют Ласточки

Поделиться записью:

Где ночуют Ласточки Где ночуют Ласточки Где ночуют Ласточки Где ночуют Ласточки Где ночуют Ласточки

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Желтобрюхий - название (вполне описательное, пузико и впрямь практически оранжевое, одного цвета с грибочками), нейротоксичный - физиологическое свойство (а не характер, как некоторые могли бы подумать). ака Taricha granulosa ака Rough-skinned newt Больше тритона и о тритоне > > > ...
Суд оставил в СИЗО авторов спектакля «Финист Ясный Сокол» Женю Беркович и Светлану Петрийчук, обвиняемых в оправдании терроризма Хамовнический районный суд Москвы продлил до 10 сентября арест режиссерки Жени Беркович и сценаристки Светланы Петрийчук, которых обвиняют в оправдании ...
Многие годы эти люди на Первомай ездили на дачу. Сажали картошку и готовили теплицы под огурцы, жарили шашлыки, ловили рыбу в ближайшей речке и пили водку. Каждый первомай они залезали в электрички или сажали в машины своих детей и бабушек-дедушек и отправлялись на дачи. А кто чуть побогач ...
Завтрак сойки ...
(Комментатор): - Вот я же вижу, что вы не местная. Стиль и манера общения. Я давно в интернете и легко умею отличать коренных от понаехавших! Для коренной Петербурженки вы странно выражаетесь. :[ Вот вы где родились? (Я): - Роддом № 6 им. проф. В.Ф. ...