Где кукишем желают счастья, или Азы науки жестов

топ 100 блогов Vsiaco11.05.2011

Юлия Агафонова




В Греции также не стоит ловить такси с вытянутой рукой, на которой оттопырен большой палец...В Греции также не стоит ловить такси с вытянутой рукой, на которой оттопырен большой палец...






 





Наступает череда отпусков. Кто-то из нас проведет эти законные 28 дней на приусадебном участке, кто-то поедет к бабушке в деревню, кто-то рванёт в Сочи (как-никак будущая столица Олимпиады-2014), а кто-то предпочтёт отдых за рубежом. Всё зависит от уровня денежных средств и пристрастий.



Заграница подкупает своей историей, своей неповторимостью знаковых мест, своими обычаями и нравами. Но и здесь есть свои минусы – от незнания культуры в той или иной стране можно запросто попасть в щекотливое положение, подвергнуться штрафу за оскорбление общественной нравственности, а то и получить по голове от местных жителей.



Если до отпуска остались считанные дни и нет времени сидеть в библиотеке, постигая азы обычаев, предлагаю хотя бы изучить язык жестов. И это будет хорошим подспорьем. В этом языке тоже много подводных камней. Например, Вы думаете, что кивок головой всегда является знаком согласия? А вот и ошибаетесь! В Болгарии и Греции этот жест воспримут, как: В«Нет! Ни за что!В». И будет очень обидно, что вас местные торговцы неправильно поймут и уберут понравившийся товар.



В Греции также не стоит ловить такси с вытянутой рукой, на которой оттопырен большой палец (если, конечно, Вы не Валуев или Кличко). Ведь значение этого жеста там принято понимать, как: В«Ну, ты и придурок!В» или В«Заткнись, придурок!В». Если прохожий задумает потереть мочку уха пальцами, то горячие испанцы расценят этот жест как: В«Да ты полный идиот!В». Вряд ли после этого они ответят Вам, как пройти на корриду. Они устроят её Вам сами – и немедленно! Хотя в России этот же жест бы поняли, как: В«Так! Это надо обдумать!В».



Казалось бы, какой подвох может скрывать в себе жест В«О’кейВ», который позаимствовали россияне у американцев? Но большой и указательный пальцы, сомкнутые кольцом, в Германии и Франции расшифруют – В«Ты полный ноль!В». В Тунисе поймут, как: В«Иди к чёрту!В» или В«Я тебя убью!В». В Японии – В«Я знаю, сколько ты стоишь!В». На Кипре подумают, что Вы публично хотели сказать, что являетесь гомосексуалистом. А в знойной Бразилии этот жест принято толковать так: В«У меня давно не было сексаВ».



Если, выйдя на улицы Саудовской Аравии, Вы показали кулак с поднятым вверх большим пальцем, то это не будет означать В«Здорово! Класс!В». Местные жители обидятся на Вас, ведь это принято расшифровывать, как: В«Катись отсюда!В». И не дай Бог Вам при этом ещё и покрутить этим большим пальцем – в мусульманских странах (в той же Турции) могут и поколотить. Данный жест у мусульман считается крайне неприличным – ведь этим Вы предлагаете им вступить в интимную связь.



Если говорить о курьёзе, то обидный для нас кукиш те же бразильцы или португальцы трактуют как пожелание счастья. Им также отпугивают злых духов.



А если в поездке возникло желание поссориться с жителем Юго-Восточной Азии, то во время разговора смотрите ему прямо в глаза, не отрываясь. Будучи в Сингапуре, не забывайте в уборной мыть руки, иначе ждёт Вас громогласный позор и внушительный штраф. Аналогичные меры там предусмотрены за плевки и мусор на тротуаре, жевание резинки, ношение мини-юбки и раздельных купальников.



А где мужчинам восхищаться женщинами, как не на отдыхе? В Бразилии, например, вполне уместно сказать: В«Девушка, какая у Вас замечательная попа!В» – и вместо пощёчины получите в ответ улыбку. Но попробуйте так похвалить американку – и мгновенно будете оштрафованы за сексуальное домогательство.



Американцы указывают друг другу на понравившуюся женщину поднятием брови, арабы – их поглаживанием (бровей, конечно, а не женщин). Элегантные французы целуют кончики пальцев. А бразильцы, глядя на понравившуюся женщину, делают из ладони подзорную трубу.



И конечно, будьте в отпуске вежливыми. Здоровайтесь с людьми. В Египте и Йемене жест приветствия напоминает отдачу чести – ладонь прикладывают ко лбу. В Латинской Америке мужчины, здороваясь, обнимаются и сначала три раза стучат рукой по спине приятеля, держа голову над его правым плечом, и еще три раза стуча по спине, держа голову над левым плечом. Представители же некоторых народов Африки в знак приветствия и глубокого уважения передают другому человеку тыкву. В Японии жест приветствия – это размахивание раскрытой ладонью, обращенной к собеседнику, от себя (назад – вперед), а жест прощания – размахивание ладонью влево – вправо.

Вот такие первоначальные азы жестов необходимо знать, отправляясь за границу. И я желаю Вам незабываемого путешествия, наполненного положительными эмоциями. Чтобы, выходя из здания аэропорта родного города, Вы несли не только чемодан с сувенирами, но и в душе у Вас появился багаж позитивного заряда, которого хватило бы до следующего отпуска!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Русская весна. 30 апреля 2014 года В Донецкой области под контролем ополченцев ОГА, десятки районов, 8 мэрий, 4 горотдела милиции и 3 подразделения СБУ. Из последних освобождённых городов - Алчевск и Горловка. В Славянске и Краматорске ополченцы держат оборону и не позволили бандеро ...
На фото: Совки, прочитавшие очередной пост Германыча (предсказано Питером Брейгелем старшим в 1562 году). Вчера мой пост, посвящённый отсутствию туалетной бумаги в СССР вплоть до 1969 года , подвергся нашествию буйно помешанных из Секты Свидетелей Совдеповского Совка. ...
буду готова растаться с: - Красные шёлковые Лилии Дидимос 6ка Lilien Rouge - рыбы тусса-циклам 6ка. fische Tussah zyklame - Nino Natur Hanf 7 BNIB - нино натур с коноплёй - Nino Seide 6 BNIB (нсн) - Облака Aequus 6 Strato Aequus - ореховые розы 7 Roses Hazelnut - Ellipsen Lilia 6 - Ellipsen Sommertime 6 - Roses Pimpernel 7 (розы ...
Я никогда не подвожу итоги года в ЖЖ и не пишу своих пожеланий - мне почему-то ...
А впрочем, попробуйте отгадать, что случилось? Подсказка... ...