ГДЕ ЖИВЕТ ДЕД МОРОЗ (новогодняя история от А.Гордеева) | МУЗА НАШЕГО ДВОРА

топ 100 блогов Сообщество «МУЗА НАШЕГО ДВОРА»27.12.2012

     Елена Николаевна наблюдает, как её внучка выводит на листке предельно аккуратным почерком: «Дорогой дедушка Мороз, здравствуй! Пишет тебе девочка, Маша. Дедушка, я хочу, чтобы в этом году ты подарил мне…»
     – Эх... – невольно вздыхает Елена Николаевна, присаживаясь к столу с другой стороны.
     Маша, поднимает на неё свои серые глазки.
     – Бабушка, а почему ты вздыхаешь?
     – Да вот подумала… Сейчас люди-то куда лучше жить стали. Тебе сколько уже лет?
     – Восемь.
     – Ну, вот… А ты в деда Мороза ещё веришь. Мне-то куда раньше разувериться в него пришлось…
     – Как это разуверилась? – с удивлением спрашивает Машенька.
     Елена Николаевна теряется: ну, вот кто за язык тянул, а? Вырвалось как-то само собой. Но теперь уж деваться некуда – надо продолжать. Да Машеньке уже, наверное, и в самом деле, пора правду знать. 
     – Я когда маленькой была, – рассказывает бабушка, – тоже в деда Мороза верила, и желанья разные загадывала. И вот в какой-то Новый год попросила я у деда Мороза баночку монпансье. Ну, это такие маленькие цветные леденцы, которые продавались в металлической коробочке. Очень уж хотелось мне эту коробочку получить. В ней можно было бы и пуговицы, и разные стекляшки хранить. Только просыпаюсь я утром, заглядываю под подушку, подарок есть, а коробочки в нём нет. Я, конечно, очень расстроилась. А мама заметила мою обиду и говорит: «Доченька, ну, пойми ты меня. Видела я в магазине эту коробочку, но она такая дорогая, денежек у меня не хватило…» Ой, сколько слёз было потом у меня…
     Только теперь и Машенька сидит со слезами на глазах.  Молча отодвигает от себя письмо, которое уже почти закончила…
     А бабушке приходится рассказать и то, что все письма Машеньки деду Морозу хранятся у мамы в отдельном пакете. Сначала эти письма были написаны большими печатными буквами, каракулями, а теперь она, молодец, пишет уже вон как аккуратно… 
     – Хочешь, я тебе их покажу? – спрашивает бабушка.
     – Не хочу… – плачет Машенька. – Обманщики вы все…

 

***


     Мама, Любовь Викторовна, приходит с работы уже в темноте. Раздевается в прихожей, оставляет на кухне сумку с продуктами, заглядывает в комнату и видит на столе письмо Машеньки.
     – Машенька, – зовёт она дочку, – ведь ты же знаешь, что письмо деду Морозу надо положить в конверт и адрес написать…
     – Не надо, мама, – говорит Машенька, появившись из своей комнаты, – бабушка мне всё рассказала.
     – Что рассказала?
     – То, что никакого деда Мороза нет. 
     Любовь Викторовна садится за стол.
     – Эх, мама, мама, зачем ты это сделала? 
     – А что она сделала? – спрашивает Машенька.
     – Сказку украла у тебя… 
     Некоторое время Машенькина мама сидит молча.
     – Но мы ведь не будем на неё обижаться, правда? – говорит Любовь Викторовна. – Ведь она моя мама и твоя бабушка. Тем более что на самом-то деле она не права. Дед Мороз есть.
     – Мама, ну, хватит уже, а? Бабушка сказала, что в деда Мороза верят только маленькие дети. Но, ты же не маленький ребёнок, правда? 
     – Бабушка не права, – стоит на своём Любовь Викторовна. – Вера в деда Мороза не зависит от возраста. А вот хочешь, сама же бабушка и скажет тебе, что дед Мороз есть. А ведь она, согласись, тоже совсем не девочка.
     – Нет, – качает Машенька головой, – бабушка никогда этого не скажет. То, что деда Мороза нет, она поняла ещё в детстве, когда не получила баночку монпансье.
     – Скажет!
     – Ну, только если ты уговоришь её ещё раз меня обмануть. 
     – И уговаривать не стану. Просто у меня появилась одна идея. Хочешь мне помочь? 
     – Конечно, хочу! – тут же соглашается Машенька, и глаза её радостно загораются. 
     Уж Машенька-то знает, какая выдумщица её мама. 

 

***


     А вот и утро 31 декабря. Обычный порядок просыпания в семье таков: сначала поднимается мама, потом бабушка, а потом они уже вдвоём поднимают Машеньку. Но сегодня всё не как всегда. Раньше всех нетерпеливо просыпается Машенька и будит маму. 
     А потом они вдвоём сидят на кухне за ранним завтраком. На кухне работает телевизор, там музыка, шутки. И песню эту знаменитую с самого утра поют: «Пять минут, пять минут – это много или мало?» Но Машенька и её мама на телевизор особенно не смотрят. Они следят за дверью в комнату Елены Николаевны. Бабушка должна проснуться с минуты на минуту. Проснувшись, она как обычно наденет домашний халат и пойдёт в ванную, чтобы причесаться и почистить зубы. Но, кто знает – может быть, сегодня всё будет иначе. 
     И, наконец, это «иначе» происходит, но только уж как-то совсем странно. 
     – Ой, девки! – кричит вдруг за дверью Елена Николаевна. – Идите-ка сюда! 
     Любовь Викторовна даже рот открывает от удивления. Откуда у её мамы это «девки»? Из какого далёкого её прошлого? Никогда ни к кому она не обращалась так.
     Машенька и её мама бросаются в комнату Елены Николаевны. 
     Бабушка сидит на кровати непричёсанная и в ночной рубашке. В одной её руке бумажный пакетик из серой бумаги с рисунком ёлки, красного знамени и чего-то ещё, а в другой – баночка леденцов монпансье… Бабушка совершенно потрясена. Потрясена так, что Машенька видит, что это вроде бы и бабушка, только глаза у неё, как у совсем маленькой девочки и такие же серые, как у самой Машеньки.  
     – Смотрите! – кричит бабушка, каким-то совсем другим звонким голосом. – Видите, что дед Мороз мне подарил!? 
     – Какой дед Мороз? – притворно удивляется Машенька. – Ты ведь давно разуверилась в нём. Его же нет.
     – А это что?! – громко продолжает бабушка, потрясая коробочкой и пакетом. –  Ведь именно такую баночку я и просила! А это? Ведь в таких пакетах подарки были именно тогда!
     –  Так это всё мы, –  говорит Машенька, чтобы хоть как-то успокоить бабушку, которую она никогда такой не видела.
     – Да откуда бы всё это взяли?
     – Бабушка, – наставительно говорит Машенька, – в деда Мороза верят только маленькие дети. А ты уже совсем, совсем не маленькая…
     А потом Елену Николаевну, даже не переодевшую ночную рубашку, отпаивают на кухне чаем с монпансье. Ей рассказывают то, чего вначале рассказывать не хотели. То, что в поисках такой коробочки, фотография которой была найдена в Интернете, Машенька со своими подружками объехала почти весь город. И в том, чтобы изготовить пакет для подарка, помог тот же Интернет. 
     – Значит, всё это делала ты? – спрашивает бабушка свою внучку.
     – Ну, конечно, – отвечает за неё Любовь Викторовна, – мне же некогда. Я всего лишь подсказала, что нужно сделать.
     – Спасибо тебе, внучка, – говорит бабушка. – Ты оказалась куда мудрее меня. Ты преподнесла мне такой урок...
     – Я оказалась мудрее тебя? – удивляется Машенька.
     – Конечно. Ведь я чуть было не украла у тебя сказку, а ты не только сохранила её, но ещё и мне, семидесятилетней старухе, помогла вернуть… 
     – А мне всё равно жаль, что взаправду-то деда Мороза нет, – грустно говорит Машенька.
     – Как это нет? – удивляется бабушка. – Есть! И теперь я даже знаю, где он живёт.
     – Где? – изумлённо спрашивает Машенька, снова совершенно по-детски заблестев глазами. 
     – Он живет вот здесь, – говорит бабушка и кладёт свою ладонь на грудь мамы. – Он живет вот здесь, – продолжает она, положив ладонь на свою грудь. – А вот здесь, – говорит она, закрыв всей своей ладонью маленькую грудь Машеньки, живёт и будет жить самый, самый большой дед Мороз в мире…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
На этой фотографии космического телескопа Hubble можно увидеть карликовую галактику NGC 1156. Она расположена в созвездии Овна на расстоянии около 25 миллионов световых лет от Млечного пути. Галактика была открыта английским астрономом Уильямом Гершелем в 1786 году. NGC 1156 ...
"Мы рождены, чтоб город залить краской, Закрасить все: бордюры и забор, Начальник дал нам валики и кисти, А вместо сердца — с красками набор". Так начинается гимн московских коммунальщиков. Подслушал его совершенно случайно, когда господа в оранжевых жилетах в третий раз за год перекра ...
О БДСМ немало было сказано... В том смысле, что не первая книга на эту тему, не первый фильм. Но в чём причина ажиотажа вокруг именно этого произведения - многие задаются этим вопросом. То, что людей привлекает запретное, известно со времен Адама и Евы. На сегодняшний день запретных тем ...
1. Селедка. Я реально без нее жить не могу, сама солю ее кучей разных способов, делаю домашние пресервы и вообще всячески ее жалую. Люблю, однако, посолонее. 2. Красная икра. Это самое вкусное, что вообще может быть на Свете. Очень хочу красную ...