рейтинг блогов

Где же эта люстра из чистого золота?

топ 100 блогов alkopona01.05.2017Фото

Наша история берет свое начало в XIX веке, когда крепостной садовник графа Шереметьева в разгар Рождества вынес на дегустацию изумленной публики тарелку свежей земляники. Она оказалась настолько вкусной, что когда хозяин пришел в себя, то спросил, что же хочет Петр Касаткин в награду за такой подарок в холодную зиму? Тот не растерялся и ответил что "вольную". Граф Шереметьев поперхнулся от наглости той самой земляникой, но слово свое сдержал. Дал не только вольную, но и сто рубликов подъемных.

2.


Ох уж эта земляника...

Боясь что хозяин передумает, Петр Касаткин сложил жену и детей в чемоданы, взял вещи в охапку и босяком побежал в Петербург. Тут он остановился на первом же попавшемся постоялом дворе, с клопами да тараканами. Утром оглянулся по сторонам и ужаснулся. На руках дети, жена, да и тараканы не кормлены, вот зачем вольную просил? Решил действовать! Пошел на ближайший рынок, на подъемные купил лоток и чудо-дивное, заморские апельсины. С эти богатством и отправился на Невский проспект перепродавать. Торговля в начале шла плохо, но к обеду голод начинал брать свое, он вспомнил о семье, о клопах и скромность ушла. Петр начал бойко кричать на весь проспект: "Кто хочет угостить даму апельсином? Копейка - что за деньги? Кто не пожалеет копейку, чтобы порадовать даму апельсином?".

3.


До такого в столице додуматься не мог никто. Вокруг торговали леденцами, сушками, пирогами да сбитнями, но вот редкими тропическими фруктами никто. Цитрусы среди прогуливающихся по проспекту аристократов шли на ура и уже к осени, он скопил сумму необходимую для открытия лавки "для торговли на скромных началах… продуктами жарких поясов земли". Спустя год Петр разбогател настолько, что смог выкупить из крепостных родного брата Григория.

4.


Почему я рассказываю про Касаткиных, когда все знают что это магазин купцов Елисеевых? Да потому что когда братьям хватило денег записаться в гильдию купцов, то вступили они туда под новой фамилией, чтя добрую память отца Елисея. Так начинался новый род, не крепостной, а купеческий!

5.


Ради экономии и в целях развития бизнеса, ну и просто чтоб не платить перекупщикам, Петр сам отправился за товаром в "жаркие пояса". Во время плановой остановки на португальском острове Мадейра, снимая пробу с местного вина, он загулял в портовом кабаке и опоздал на собственный корабль. Грустить не стал, наоборот, в награду устроил себе вино-гастрономический тур по всему острову и его тавернам!

6.


Когда корабль вернулся за купцом, то он уже слыл знатоком и мог отличить не только честную женщину от продажной, но и "раннюю" мадеру от "скороспелой". Последующие годы Петр посвятил изучению благородных напитков и в целях самообразования стал посещать города Бордо, Херес, Порту, для "дегустации" и полного погружения в атмосферу.

7.


Вернувшись в Петербург, договорился с кем нужно в таможне, у них же снял помещение для хранения иностранных вин и начал новое дело. Вот тут то бизнес и пошел! Уже спустя три года на Биржевой линии Васильевского острова он вел постоянную винную торговлю, которая с самого открытия стала пользоваться успехом у наших людей. У "Елисеевых" можно было купить самые лучшие вина, за которыми приходили не только окрестные забулдыги, но и французские аристократы, сбежавшие к нам после французской революции.

8.


Прежде чем Петр умер, он успел записать в купеческое сословие всех своих родственников, которые с успехом его дело продолжили. Так в 1903 году его внук Григорий Григорьевич и открыл этот удивительный магазин купцов Елисеевых на Невском проспекте, которого к слову, могло бы и не быть, если бы его дед не подал графу Шереметьеву на Рождество эту землянику.

9.


Золотая люстра

Радость от строительства магазина колониальных товаров была не долгой, спустя 15 лет в Россию с песням, плясками и стрельбой из Авроры пришла революция, которая не сулила Елисеевым ничего хорошего. Готовясь к бегству они переплавили все семейное золото и отлили из него люстру, которую вывесили в центральном зале магазина.

10.


Елисеевы надеялись что власть большевиков долго не продержится и они с винишком в руках вернуться на улицы любимого Петербурга, где с усердием продолжат свое купеческое дело, а люстру вновь переплавят на ювелирные украшения. Но их планам не суждено было сбыться... Кто знает, где сейчас эта люстра? Да и была ли она вообще?

11.


Элитные списки

Ну какие купцы и советский пролетариат? Магазин быстро переоформили по качеству и стандартам в городской "Гастроном №1". Приезжим его показывали как диво-дивное, чудо магазин-дворец в котором есть все. Местные же жители приходили сюда покапать слюной на витрины.

12.


Некоторые из жителей все же могли иногда себе позволить купить какой-нибудь пряник, что естественно поднимало их авторитет в глазах друзей на пару уровней. Для людей из глубинки Елисеевский магазин, так и вообще казался загробным раем.

13.


Но в первую очередь это был пункт отоваривания партийной и административной элиты по строгим спискам, в который по блату могли занести фамилии известных людей. Мандарины, бананы, икра, ананасы, твердокопченая колбаска. Все это лишь часть длинного списка вожделенных деликатесов, недоступных простым гражданам в советское время, но такой отголосок настоящего, "Елисеевского" ассортимента начала двадцатого века.

14.


В Российской истории здание долго переходило из рук в руки, здесь даже успел засветиться "Арбат Престиж", но в 2011 году здание внесли в реестр особо охраняемых объектов, а в 2012 после реконструкции вновь открылся Елисеевский магазин, один из немногих в мире магазинов-музеев. Он не просто предоставляет вам товары и сервис, но и погружает в атмосферу прошлой эпохи, дает прочувствовать, каково это было — жить в царском Петербурге, пробовать редкие деликатесы со всего мира прямо на Невском проспекте, среди блеска золоченых витрин.

15.



Храм с бункером



    


Ажурный мост



    


Сокровища одной балерины


Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:

Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ГолосИслама.RU

Русская мусульманка проведёт Рамадан в СИЗО
ГолосИслама.RU
Сегодня в Санкт-Петербурге продлили арест русской мусульманке, которую обвиняют по террористической статье. Калининский районный суд города оставил под арестом еще на два месяца Аллу (Джаннат) Беспалову. Таким образом, путинский суд оставил ее в СИЗО до 16 июля.


ГолосИслама.RU

В Санкт-Петербурге трибунал осудил русского мусульманин
ГолосИслама.RU
В Санкт-Петербурге путинский трибунал вынес очередной обвинительный приговор в отношении русского мусульманина, обвиненного по террористической статье. Вчера Владимира Шмотова приговорили к 8 годам в колонии строгого режима, обвинив его в членстве в партии «Хизб ...

Архив записей в блогах:
Странно, в Праге со мной такого не было. Наверное, потому, что все же ближе, все же теснее связи, все же один общеевропейский дискурс. Россия там - чувствуется. Вот она, рядом, и, как Юпитер своей массой оказывает гравитационное влияние на пространство, так и Россия оказывает влияние на ...
Знакомая опаздала на работу. Сказали писать объяснительную. Она и написала. "Хожу на работу, через стадион, через дырку в заборе. Сегодня шла, а дырку заделали!!! Обходить далеко. Полезла через двухметровый забор. Порвала колготки. Ушиблась немного. Вот и шла медленне. ...
Многим из моего окружения не даёт покоя то, что я, человек, переваливший за полувековой возраст, до сих пор не определился с религией, а то и вовсе игнорирую окружающую религиозность сограждан. Друзья и знакомые порой смотрят на меня с недоумением, а то и с беспокойством, ведь в ...
Купила вок, свинину, ананас, имбирь, соевый соус. Приготовила. Получилось отвратительно. Выбросила: свинину, ананас, имбирь, соевый соус. Завтра схожу к помойным бакам и выброшу вок. теплица куплю теплицу в ...
Зеленушку кое-как нашла, сидит на ёлке чирикает) коршун с добычей, приблизила и вроде крыска у него красавчики крохали 2 было без конца ныряли, под водой приличное время плавают(кушать же хоцца) шум-гам, оказалось, что ...