Где фашизм, или вор кричит «Держи вора!»

топ 100 блогов Сообщество «Общественное движение "Совесть"»13.03.2014

У слова «фашизм» в русском языке, как и у многих других обиходных слов, значение размыто. Отличительные признаки фашизма – это и ультранационализм, и антисемитизм, и тоталитарность, и пренебрежение ценностью человеческой личности, и диктатура крупного капитала, и антидемократизм политической системы, и просто одобрение фашизма в истории... В обиходе «фашизмом» называют то, что обладает всеми или некоторыми из этих отличительных признаков.

А теперь давайте разбираться. В каком смысле можно говорить о фашистском перевороте на Украине?

Прежде всего, конечно, в том, что значительная и самая организованная часть победителей – ультранационалисты. По своим чувствам они явные антисемиты – к чему отрицать очевидное. Их герои – люди, сотрудничавшие с немецкими фашистами и отнюдь не брезговавшие фашистскими методами, вплоть до геноцида.

Не думаю, что в ближайшие годы мы услышим слова покаяния за действия дивизии СС «Галиция», куда ломились добровольцы и которая с успехом воевала не столько с москалями, сколько с братьями-славянами в Польше, Словакии и Югославии. Но не только – и во Франции тоже. В общем – вполне европейский охват.

Не будет покаяния и за Львовский погром.

 

Или вот за это: «28 июля 1941 года № 82/п г. Львов 28 июля 1941 Службе безопасности ОУН во Львове. Нас уведомляет протоирей отец Табинский: наша милиция проводит теперь с немецкими органами многочисленные аресты жидов. Перед ликвидацией жиды защищаются всеми способами, в первую очередь деньгами. В соответствии с информацией отца Табинского, среди наших милиционеров есть те, которые за золото или деньги освобождают жидов, они должны быть арестованы. У нас нет никаких конкретных данных, но мы передаем вам для информации и дальнейшего использования. Слава Украине. Организация украинских националистов».

В общем, не случайно они уничтожают мемориалы советским победам над гитлеровцами. Ведь это победы над ними самими.

Это всё есть.

Но можно ли говорить, что эти силы стремятся установить и тем более устанавливают на Украине фашистскую или нацистскую диктатуру?

На уровне желаний отдельных деятелей – вполне возможно. На уровне политической программы – нет. Организация с такой программой победить на выборах никаких шансов не имеет. Народ Украины в целом такую программу не поддерживает. Так что здесь угроза украинского фашизма не просто преувеличена. Она раздута. И раздута в самых очевидных пропагандистских целях.

Но что это за цели? Вот самый важный вопрос.

А цели эти состоят в том, чтобы нарастить националистическую («патриотическую») истерию-истерику в самой России. И участвуют в раздувании этой истерии те, кто ни в грош не ставит права и ценность личности, для кого либерализм и демократия – бранные слова, кто уже установил в России тоталитарный режим диктатуры крупного капитала. Есть среди них и те, для кого 20 апреля – праздник. Что же касается антисемитизма, то это отличительная черта российского национализма («патриотизма») не в меньшей мере, чем национализма украинского. Может быть – и в большей.

Объединяя все эти признаки, можно сказать, что об украинском фашизме громче всего кричат русские фашисты, или, чтобы сказать помягче, профашистски настроенные люди. Под крики об украинском фашизме они оправдывают фашизацию России.

Да, многое тревожит сегодня на Украине. И безвластие, и политическая нестабильность, и неясная перспектива... Но гораздо большую тревогу вызывает происходящее в России.

Развязанная же в России антимайданная кампания главной своей целью имеет отвлечь внимание российского общества от российских болезней, переключив его на куда менее острые, куда менее опасные и особенно куда менее опасные  для нас болезни Украины.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу поделиться кусочком из биографии Гайдна. Прямо цитатой из книжки Диса (он навещал престарелого композитора и записывал его воспоминания) . А вот и домишко... ...
...
                Ой, я в диком восторге от воспоминаний. Ежели не брать в расчет качество работы,  то это, пожалуй, самая точная историческая карта из нынесуществующих.  Единственное, у нас парт было ...
Забежинский Илья Аронович: "Ну вот видите, Крымский и Донецкий митрополиты уже заявили, что остаются под Патриархом Кириллом. Границы УПЦ будут определяться не канонами, а границами оккупированных и не оккупированных войсками РФ областей Украины. То есть теми, которые войдут в РФ и ...
Итак, зачистка Ярмука завершена. Вся провинция Дераа под контролем САА, в Кунейтру едут гринбасы - вывозить басмачей-непримиримцев в Идлиб. Шесть автобусов выехали из Jabata al-Khashab. До этого басмачи-нусрачи сдали все среднее и тяжелое оружие. После них останутся только ...