рейтинг блогов

Где эта улица, где этот дом?

топ 100 блогов moyage31108.02.2021 У меня будет пост-расследование. Я потратила немало времени, чтобы доказать (самой себе в первую очередь), что мое предположение не было ошибочным.
Я рассматривала подборку черно-белых фотографий, которую сделала  Где эта улица, где этот дом? paprika_andlife и один из снимков, авторства Анри Картье-Брессона, особенно привлек мое внимание.
Красивый вид - улица в старом квартале, утро, начало рабочего дня. Город  просыпается...

Где эта улица, где этот дом?

И тут вдруг до меня дошло, что я уже видела эту картину, причем не на фотографии, а вживую!
Это улица в Марселе!  Я узнала ее!
Естественно,  я решила выяснить, как это фото называется, чтобы до конца убедится, что я права, не обозналась... но я так и не нашла никаких подтверждений. Ни в каких источниках нет указаний на место и дату съемки.
Но я все равно уверена, что это квартал Панье в историческом центре города, недалеко от Старого порта. Улица носит название Монте дез Акуль, вдали виднеется колокольня церкви Нотр-Дам-дез-Акуль.

Где эта улица, где этот дом?

Конечно, за прошедшие годы произошли некоторые изменения. Если Брессон сделал снимок  до войны, то найдется много расхождений с современным видом. Известно, что центр сильно пострадал от бомбежек. Мне вот кажется, что колокольня была построена заново (слишком уж свежо онв выглядит), как и многие другие здания квартала.
Точка, с которой снят мой кадр, находится ближе к колокольне, чем на старом фото. Я стояла на спуске, а Брессон на самой высокой точке улицы.

Где эта улица, где этот дом?

А теперь я стою возле лестницы и смотрю в обратную сторону. Этот кадр позволяет определить, местоположение человека с корзинами. В момент, когда был сделан снимок, он находился приблизительно там же, где и группа пешеходов на моем фото. Магазинчик, который на старом фото открывает пожилой человек, находился за дверями, рядом с которыми стоит мотоцикл. Балка над дверями хорошо видна на обоих снимках, так же, как и дверь без ступеньки.

Где эта улица, где этот дом?

Что касается церковной колокольни, то у меня  вызывает вопрос ее шатер. На старом фото его не видно. То ли солнечный свет его "растворил", то ли его в тот момент вообще  еще не было - он был  достроен позже..

Где эта улица, где этот дом?

Вот вечерний кадр. Штабель стройматериало закрывает лестницу. За ним виднеется дом с зеленоватыми ставнями - тот , в котором магазин. Серое здание справа выходит углом на лестницу...

Где эта улица, где этот дом?

...вот таким вот образом. Здание клинообразное в плане и с этого ракурса выглядит, как развернутое знамя.

Где эта улица, где этот дом?

К сожалению, пришлось собирать картину по частям - не нашла у себя ни одного кадра, сделанного из той самой точки, с которой вел съемку Брессон. Но, мне кажеться, этих разрозненных деталей достаточно, чтобы убедиться, что это то самое место.

Где эта улица, где этот дом?

Исторический кадр оставил у меня такое чувство, будто я снова побывала в Марселе и в этот раз увидела его немного с другой стороны - стала свидетелем его закрытой частной жизни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Составил список из вещей и явлений, которых лично мне не хватает в жизни вокруг ...
> И это — правильно. Есть закон. И он — Закон. Нарушил — получи ... Полиция — это ГОСУДАРСТВО. И никто не имеет права подниммать руку на госудаство и даже словесно или действием оскорблять Ваш товарищ по борьбе сформулировал вашу мысль удачнее. Перенимайте передовой опыт. ...
Мастерство наших игроков не перестает меня поражать. Мне казалось, что эта последняя игра была сложнее, чем предыдущие, но нет - 7 игроков (из них две команды) взяли все 21 вопрос, и 6 с максимальным счетом: Marfinca, Kordelia с командой, mig19 с командой, innabu и tlevande. Плюс у B_gro ...
15 декабря отмечает день рождения Екатерина Шаврина. Жизнь певицы в немалой степени перерубила дорожная авария. Мы о звездных авариях много говорили (смотри записи по тегу ...
Всего лишь название поста: "Нужно вырывать не Большую Новороссию, а переформатировать всю Украину" Кому нужно? тебе, ТАК ДЕЛАЙ, бери в руки автомат, мастерок, вперед и с песнями! Прямо смердит и майданом и настозачто и онижедетями. Сделайте нам хорошо, а потом... а вешать будем пот ...