"Газпром" и погром в историческом Питере

топ 100 блогов varlamov.ru01.04.2021 Несколько лет назад компания "Дормост" на деньги "Газпрома" начала массовую замену дверей петербургских парадных. С самого начала подход к процессу был, мягко говоря, странным. Вместо того, чтобы реставрировать исторические двери, "Дормост" предпочёл снимать их и ставить упрощённые новоделы.

Этой весной кампания по уничтожению аутентичных дверей вышла на новый виток. 28 марта дверей лишился доходный дом Арутиновой на улице Чайковского. Здание построено в 1878 году, но подрядчик пытается доказать, что дверь "не историческая".

Газпром и погром в историческом Питере
Фото: фонд "Внимание"

Как говорит активистка Ника Артемьева, "Дормост" не согласовал работы с КГИОП Санкт-Петербурга и не получил согласия собственников жилья.


Газпром и погром в историческом Питере
Фото: фонд "Внимание"

На следующий день жертвой замены дверей стал дом №35А по Каменноостровскому проспекту. Впрочем, эта парадная выходит на Большой проспект Петроградской стороны.

Газпром и погром в историческом Питере

Здесь тоже исторические двери поменяли на новодел.

Газпром и погром в историческом Питере

Это не первый подобный случай на этой улице. В 2019 году на Большом проспекте случился настоящий погром, когда оригинальные двери в нескольких домах были смещены грубыми пародиями.

Газпром и погром в историческом Питере
Фото: Янина Парунова

Газпром и погром в историческом Питере
Фото: Янина Парунова

Пострадала и парадная дома №10 по улице Восстания.

Газпром и погром в историческом Питере
Фото: фонд "Внимание"

Историческую дверь просто демонтировали, а вместо неё поставили металлическую. Участие в этом "Дормоста" пока не подтвердилось, но и исключать его нельзя. Управляющая компания не знает подробностей, хотя сообщает, что демонтаж провела она.

Газпром и погром в историческом Питере

Хочу напомнить компании "Дормост" и примкнувшему к ней "Газпрому" простое правило: если в доме остался подлинный исторический элемент, его надо всеми силами сохранять, а не выбрасывать на свалку.

Проще говоря, если в парадной глухие железные двери, то их можно смело менять на деревянно-стеклянные новоделы. Если в парадной исторические деревянные двери, то их надо реставрировать и возвращать на место. Без подлинности нет истории. Денег у "Газпрома" завались, почему нельзя нанять нормальных специалистов? Почему историю Петербурга вообще доверили конторе под названием "Дормост"?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Передать эмоции можно с помощью огромного числа выразительных средств. А как изобразить мысль? Как нарисовать или вылепить образ, чтобы у зрителя не было сомнений: герой думает ? И не просто думает – мыслительный процесс становится для него в данный момент основным содержанием жизни, а не ...
Франсуа Буше (1703–1770) — французский художник, видный представитель стиля рококо — витиеватого, выстроенного на изощренных гнутых линиях, чем-то напоминающих раковину. Именно от французского термина rocaille — раковина и произошло название его название. Рококо небезосновательно ...
На сегодняшний день граница между Россией и Абхазией это БЕЗОБРАЗИЕ. Такого быть не должно. ...
Добрейшего вам утра! :) Фото Lauren Semivan ...
WWW.STYLENOTICE.COM Я люблю наши странные скандинавские магазины дизайнерских штук. Про штуки эти даже не сказать посуда, утварь, мебель. В таких магазинах, о которых я говорю, может быть все из перечисленного. Плюс украшения, плюс игрушки, плюс... Вот правда, конкретнее, чем ...