рейтинг блогов

«Газпром» и его таинственные партнеры рвутся к триллионам ФНБ

топ 100 блогов grazy_gunner14.08.2019 Теги: Медведев Ротенберг Главная тема для споров в правительстве на ближайшие полгода — как правильно потратить накопленные в ФНБ нефтегазовые доходы, чтобы экономика пошла в рост. Вариантов и желающих добраться до триллионов ФНБ много. Но, как выяснил The Bell, первый претендент на госфинансирование уже фактически определился — это проект “Газпрома” и партнера Аркадия Ротенберга. Ему предлагается присвоить статус проекта общегосударственного значения и начать финансировать из бюджета еще до того, как ФНБ будет распечатан. The Bell узнал, как именно государству предлагается профинансировать их гигантский комплекс в Усть-Луге.

Деньги. По закону деньги из ФНБ можно начинать тратить после того, как его ликвидная часть превысит 7% ВВП. Минфин рассчитывает, что это произойдет уже к концу 2019 года. Сейчас чиновники спорят — как правильно распорядиться деньгами. Всего в ФНБ по состоянию на июль было почти 7,9 трлн рублей (это 7,2% ВВП), а ликвидная часть выросла до 5,7% ВВП.

Вариантов потратить излишки (сколько именно — пока не решено) несколько: Минфин считает, что нужно определить критерии отбора российских проектов и давать деньги тем, кто им соответствует. Минэкономразвития предлагает поддержать экспорт льготами для покупателей российской продукции. А ЦБ предлагает ничего не тратить, подняв порог в 7% ВВП.


Но пока чиновники спорят, один проект рассчитывает добраться до бюджетных средств первым и еще раньше, чем ФНБ будет распечатан. Это гигантская стройка “Газпрома” и его таинственных партнеров по возведению в Усть-Луге завода по производству СПГ и газохимического комплекса. Его стоимость оценивается в 2,3 трлн рублей, то есть в треть от всего ФНБ.

Схема финансирования. Только на первом этапе — для подготовки технической документации — расходы оценены в 150 млрд рублей. Где их взять, уже придумали — по сути, гигантскую стройку предлагается профинансировать госденьгами и деньгами “Газпрома”.

Как выяснил The Bell, обсуждается вариант, что госкорпорация ВЭБ.РФ на первом этапе выделит операторам проекта около 150 млрд рублей в виде пятилетних бридж-кредитов из размещенных на ее счетах средств Федерального казначейства. Средства бюджета разместят в ВЭБе по ставке, равной ключевой ставке ЦБ уменьшенной на 0,5%.

Гасить бридж-кредиты (по ставке, равной ставке по депозитам казначейства, увеличенной на 1%) предполагается средствами все того же ВЭБа, который позднее предоставит их операторам проекта в виде долгосрочных кредитов. Сам ВЭБ может получить их как раз из ФНБ, либо в виде субсидии федерального бюджета в свой капитал.

Решение о предоставлении бридж-кредитов уже одобрены правлением ВЭБа (The Bell изучил соответствующие материалы, их подлинность подтвердили четыре источника, в том числе два федеральных чиновника). Получателями должны стать «РусХимАльянс» (будет строить завод СПГ) и компании «Балтийский химический комплекс» (газохимический комплекс). Но вопрос еще предстоит рассмотреть Наблюдательному совету ВЭБа во главе с Дмитрием Медведевым.

«Газпром» и его таинственные партнеры рвутся к триллионам ФНБ

«Газпром» на паритетных началах будет обеспечивать финансирование вместе с ВЭБом, следует из документов. «Бридж-кредиты нужны сейчас, чтобы начать работу, — объясняет чиновник. — Гасить компании их будут за счет долгосрочных кредитов ВЭБа, условия которых сейчас прорабатываются».

Интересанты. Кроме размера инвестиций проект в Усть-Луге интересен тем, что мы не до конца понимаем, кто в нем участвует.

Изначально речь шла только о строительстве завода по производству СПГ, а партнером “Газпрома” выступала Royal Dutch Shell. Но в апреле компания неожиданно вышла из проекта, объяснив это тем, что “Газпром” решил одновременно строить еще и газохимический комплекс.

Новым партнером “Газпрома” стала не особенно известная до тех пор компания “Русгаздобыча”. Она на 100% принадлежит фирме, которую в августе 2016 года создали Аркадий Ротенберг (находится по санкциями США) и председатель совета директоров его СМП Банка Артем Оболенский. Теперь фирма на 51% принадлежит все тому же Оболенскому, а оставшийся пакет упакован в ПИФы под управлением Газпромбанка. Представитель Ротенберга утверждает, что бизнесмен, ко всем этим компаниям отношения не имеет.

“Одной из причин разрыва партнерства Shell и “Газпрома” было предполагаемое участие в проекте компании, близкой к лицу SDN”, — утверждает человек, близкий к газовой монополии. Пресс-служба “Газпрома” на запрос The Bell не ответила.

В Минфине на запрос The Bell ответили, что “таких решений об условиях проекта не принималось”. Представитель ВЭБа сообщил, что «информация в запросе некорректна, а в части финансовых параметров не соответствует действительности. Мы — серьезная организация и слухи не комментируем, тем более на этапе обсуждения проекта».

Супер-статус. Но и это еще не все. Самому проекту глава “Газпрома” Алексей Миллер в июньском письме на имя Медведева (The Bell с ним ознакомился) предлагает придать статус общегосударственного значения. Это значит, что помимо госфинансирования он претендует на многочисленные льготы. Но самое главное в этом статусе: “все риски по проекту в таком случае берет на себя государство”, — поясняет в разговоре с The Bell федеральный чиновник.

Свою просьбу Медведеву Миллер аргументировал тем, что реализация проекта позволит создать в Ленинградской области один из крупнейших в мире комплексов глубокой переработки углеводородного сырья, нарастить объем конкурентноспособной продукции российских химпредприятий на мировом рынке, а также обеспечить прирост ВРП Ленинградской области более чем на 300 млрд рублей в год. Выручку самих предприятий “Газпром” оценивал в $4 млрд. Медведев поручил Силуанову и Шувалову проработать вопрос.

Такой статус освободит проект от таможенных пошлин, позволит пользоваться налоговыми льготами (на прибыль и имущество, ускоренным возвратом НДС), придаст Усть-Луге статус территории опережающего развития, что зафиксирует неизменность налоговых условий на 15 лет, объясняет сотрудник госкорпорации. Но главное — этот статус позволит ВЭБу профинансировать проект — без него он может не пройти внутреннюю экспертизу госкорпорации, объясняет федеральный чиновник.

Есть ли решение по поводу статуса — пока неясно. Но первый вице-премьер и глава Минфина Антон Силуанов уже приводил Усть-Лугу в качестве хорошего примера для инвестирования средств ФНБ: «На такого рода проекты как Усть-луга не жалко тратить ФНБ. Это будут точно возвратные деньги».

Об этом говорят. «Получить финансирование в зарубежных банках партнерам тех, кто находится под санкциями фактически нереально, — объясняет федеральный чиновник. — Отсюда такая конфигурация проекта». Предварительная структура бюджета проекта: 150 млрд рублей — на начальном этапе, и поиск проектного финансирования на оставшуюся часть с 2020 года. Почти треть финансирования приходится на депозиты ФНБ и бюджетные субсидии, следует из документов ВЭБ. «Это хороший и качественный проект, который позволит России стать лидером на рынке СПГ», — цитирует чиновника Минфина один из участников одного из совещаний по этому вопросу. «Все равны, но кто-то равен больше, — шутит федеральный чиновник. — Пока одни бизнесмены под санкциями берут кредиты по ставке 12%, некоторые получают их совсем на других условиях».

Спор о средствах ФНБ имеет принципиальное значение: есть много сторонников идеи, что госденьгами гораздо лучше распорядился бы частный бизнес и пользы для экономики было бы больше. Такое мнение высказал недавно глава “Открытия” Михаил Задорнов, о том же говорил в интервью The Bell девелопер Арас Агаларов. Глава самого ВЭБа Игорь Шувалов параллельно лоббирует идею о том, чтобы выделить деньги ФНБ на благоустройства сотни российских городов. Но описанная выше схема доказывает, что на по-настоящему большие куски снова претендуют близкие к Кремлю госкапиталисты.


thebell.io

«Газпром» и его таинственные партнеры рвутся к триллионам ФНБ

Вот для чего Путину нужен был четвёртый президентский срок, чтобы урвать под конец со своим дружком Ротенбергом с десяток миллиардов долларов. А после них хоть трава не расти.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Украина постаралась: «Газпром» оставляют без имущества в Европе  Московский Комсомолец

Газовое противостояние Украины с Россией продолжается. Киев заявил, что на «всякий пожарный случай» подготовил план «Б». То есть, если из ...

  1. "Газпром" в I полугодии поставил на Украину 1,547 миллиарда кубометров газа  РИА Новости
  2. Слушания по аресту активов «Газпрома» в Нидерландах начнутся в декабре  Газета.Ru
  3. Суд Люксембурга постановил исполнить решение о взыскании $2,6 млрд с "Газпрома"  Интерфакс
  4. Европа начала изымать имущество «Газпрома»  Lenta.ru
  5. "Газпром" в I полугодии поставил в Турцию на треть меньше газа, чем годом ранее  Агентство экономической информации ПРАЙМ
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
"Газпром" подключил Чаяндинское месторождение к газопроводу "Сила Сибири"  РИА Новости

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. "Газпром" подключил Чаяндинское месторождение в Якутии к газопроводу "Сила Сибири", сообщает оператор ...

  1. Бывшая жена миллиардера Аркадия Ротенберга хочет зарегистрировать бренд "Ротенберг"  Сплетник
  2. Экс-жена Аркадия Ротенберга решила зарегистрировать бренд «Ротенберг»  РБК
  3. Экс-супруга Аркадия Ротенберга регистрирует бренд Rotenberg  The Bell
  4. Бывшая жена Ротенберга хочет продавать алкоголь и духи под его фамилией  Новости Mail.ru
  5. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Блоги / Бизнес сегодня: «Спортмастер» планирует выходить на европейские рынки, а бывшая жена Аркадия Ротенберга подаёт заявку на регистрацию бренда «Ротенберг»  Эхо Москвы

Группа компаний «Спортмастер», которая управляет магазинами в России, Китае и СНГ, хочет выйти на рынки Польши, Германии и Франции. Об этом ...

«В Америке меня ждал минимальный контракт». Новичок СКА Владимир Ткачев рассказал, как Ротенберг уговорил его не ехать в США  Фонтанка.Ру

Нападающий хоккейного клуба СКА Владимир Ткачев объяснил, почему он предпочел перейти в петербургскую команду. Как рассказал 23-летний ...

  1. Дмитрий Медведев провел встречу с главой Роспотребнадзора  Российская Газета
  2. Дмитрий Медведев: рост числа обращений в Роспотребназор свидетельствует о повышении правовой грамотности россиян. Новости  Первый канал
  3. Медведев указал, на какие сферы стоит обратить внимание Роспотребнадзору  РИА Новости
  4. Медведев отправил ведомство бороться с хамством  Дейта.RU
  5. Медведев призвал Роспотребнадзор бороться с хамством в организациях  ВЗГЛЯД.РУ
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Медведев в Туркмении посетил автовыставку, на которую привезли Aurus  РИА Новости
  2. Медведев прибыл в Туркменистан  Газета.Ru
  3. Медведев удачно продал «Аурус» президенту Туркменистана  Комсомольская правда
  4. «Это Айк»: Медведев показал подарок президента Туркменистана  Телеканал "Звезда"
  5. Медведев показал подаренного ему президентом Туркмении алабая  Lenta.ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Теннисист Медведев вышел в третий круг турнира серии "Мастерс" в Цинциннати  ТАСС

ТАСС, 14 августа. Российский теннисист Даниил Медведев переиграл француза Бенуа Пэра во втором круге турнира серии "Мастерс" Ассоциации ...

Архив записей в блогах:
получите ваш подарок Не так давно я писала пост о счастье и приводила в тексте слова И.С. Тургенева, говоря, что согласна с ним: " Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть" - Вот уж не думала, что Вы настолько примитивны! - написала мне в ответ некая дама. - ...
Замечательного настроения в конце рабочей недели! ...
Где-то вычитал, что белые кошки на самом деле не то рыжие, не то чёрные, просто у них белое пятнышко размером с кошака. А вот ни в мемориз, ни в тэгах ничего толкового не нашёл про окрасы. Может, кто даст ссылку на материалы для почитать? UPD. > Окрас же большинства белых кошек ...
Рождественская ярмарка в Провансе - это не только еда и изделия мастеров. Но прежде всего - цветы-цветы-цветы. Который раз восхищаюсь цветочной ярмаркой в Экс-ан-Прованс. Здесь красивые цветы на любой вкус: тюльпаны всех цветов всего за 5 евро букет, мне больше всего ...
Утро не задалось сегодня. Во-первых, я проспала. Но не так, чтобы очень - позавтракать не успела. Выскочили с детьми из дома на 15 минут позже. Привожу Льва в детский сад. Время 7-50. Группа закрыта. На площадке стоят человек 6 родителей с детьми. Воспитателя нет. Я на работу уже почти опа ...
  • filimonova64 : RT @zaoC5BcbzszeQjW: @ludmela58 Совсем oxyeли! Заниют деньги,и не отдают,что Газпром,что Роснефть,что Роснано,что... Преференции,сниженные…

  • vovchik0304 : RT @dmitriypaut: Нафтогаз вдул Газпром в Люксембурге https://t.co/XZwU6Pd7mF

  • GLA173 : RT @dorogojj: Не хватает на бонусы ??? «Газпром» попросил у России триллион рублей https://t.co/u6jmUxwzD3

  • wlad690125 : RT @VALMICHEL7: Совпадение? Не думаю! Народное достояние Газпром просит помощи у бюджетников и пенсионеров. Надо поддержать эффективных мен…

  • orlovandrey_v : RT @LyapunovS: Еще раз суть новости: Газпром и Ротеберги просят правительство РФ взять сэкономленные на поднятии пенсионного возраста и отн…

  • podzhary : Спортс, конечно, допишется ) Тульский «Арсенал» спонсируют «Роснефть», «Газпром» и Усманов… https://t.co/x82w1Z1Mt0

  • mishalapot : RT @MishataRa: Англичанка и бывшая жена Аркадия Ротенберга зарегинила копирайт на товарный знак Rotenberg.Натурализовавшейся британке Натал…

  • Tatia_Ro : Кстати... я тут один вариант не рассматривала... а стоило бы, наверное... Есть же вероятность того, что Ротенберг… https://t.co/Sysp6EGloh

  • Radio_BFM : Бывшая супруга миллиардера Аркадия Ротенберга Наталья Ротенберг через собственное ИП подала в Федеральную службу по… https://t.co/9OCDlpTGIf

  • hubertcmbrdle : RT @princdatskij: английская жена Аркадия Ротенберга зарегистрировала копирайт на товарный знак Rotenberg. Натурализовавшейся британке Ната…

  • spletnikru : Бывшая жена миллиардера Аркадия Ротенберга хочет зарегистрировать бренд "Ротенберг" ⚡ https://t.co/91QQccjajV

  • davydov_index : Бывшая жена Аркадия Ротенберга хочет запатентовать бренд «Ротенберг» https://t.co/4MNHs3BsO8 https://t.co/We42PIQKCa

  • lifecoldasice : RT @Vitauskas_A: Помните как во время Майдана пропагандоны заливались праведным гневом о том, что маски надевают только фашисты и нацисты?…

  • Filina_Larisa : RT @Viktoriya1945: От Саши : Дмитрий Медведев поручил проработать возможность перехода на предоплату услуг #ЖКХ. В этой связи разрешите з…

  • inetebox : @LyapunovS Фигня. Я только что узнал, что Медведев полковник запаса да ещё и краповый берет

  • topnewssportru : Цинциннати (ATP). Хачанов сыграет с Кириосом, Рублев, Медведев вышли в третий круг, Циципас, Зверев, Шаповалов в... https://t.co/ZOVivff3JF

  • ryo_HASE321 : Стефанос Циципас: Медведев вынуждает тебя ошибаться. Это раздражает https://t.co/c6ZOYnRRIg