рейтинг блогов

Газовый ультиматум Путина истек. Что изменилось

топ 100 блогов vitalidrobishev04.04.2022 Теги: Путин Газовый ультиматум Путина истек. Что изменилось

Да ничего практически!  Все кто хотел газ все равно получат. Пропагандисткое заявление Путина  об оплате газа за рубли имела обратный эффект.

Посудите сами: Эмбарго на импорт российских нефти и газа уже ввели США. Канада анонсировала запрет импорта нефти из РФ, Великобритания до конца 2022 года намерена отказаться от поставок российских нефти и газа.
А Европейский союз пока только разработал план, чтобы быстро избавиться от зависимости от российских энергоресурсов. До конца этого года ЕС планирует сократить потребление российского газа на 2/3.
А Страны Балтии полностью отказались от газа РФ

Вот и главные недруг Запада Стрелков-Гиркин в ярости и пишет "Я недоумеваю - у нас "кто в стране главный"? - Президент или его пресс-секретарь?

Вот тут, давеча, Путин подписал указ о том, что продавать газ заграницу разрешено только за рубли.
А сегодня Песков заявляет, что газ все-равно будет поставляться тем, кто эти самые рубли за него не заплатил...

Хотя, может быть, это какой-то "особенно хитрый план"? Нацеленный на поддержку дорогих западных партнеров, чтобы те могли (в свою очередь) еще эффективнее поддерживать Украину? На пример - партнеры рубли не платят, но газ все равно получают. А платить не рублями они, вроде-бы, пока готовы, но не могут - Москва не-рубли не берёт. То есть весь газ Европа будет получать совершенно безплатно!
А взамен с доченьки Пескова снимут такие обидные для нее санкции. И, наверное, не только с неё, но и с "киндеров" остальных наших вип-чиновников.
Да тяжело Гиркину и войска отступают и газ за рубли никто не покупает.

Газовый ультиматум Путина истек. Что изменилось

И вот тут выясняется, что, как это ни парадоксально, в апреле клиенты «Газпрома» в любом случае без российского газа не останутся. Согласно уже принятому решению, "Газпром" должен получить первые  "рублевые " оплаты за газ по ряду контрактов только во второй половине апреля и в мае. После чего наступит лето, а к этому времени многие потребители успеют адаптироваться к ситуации.

Можно сказать, что ни для России, ни для Европы не имеет принципиального значения, в какой именно валюте будет проходить оплата продукта. К примеру, что Германия выплатит "Газпрому " указанную сумму в евро, что конвертирует ее в российском банке, после чего произведет расплату в рублях, ни одной из сторон финансовых преимуществ это не даст.

Таким образом, в возникшей ситуации четко проступают далекие от большого бизнеса политические интонации, сознательное нагнетание и без того напряженной атмосферы.

Пока политические амбиции одерживают верх над экономическими преференциями.

Страны Балтии получают газ по двум каналам — через Клайпедский терминал сжиженного природного газа и Инчукалнское подземное газохранилище. Указ российского президента Владимира Путина о том, что теперь оплата за газ возможна только рублями, стала сигналом о прекращении поставок из страны, поэтому на них «больше нельзя полагаться».

В Инчукалнском газохранилище достаточно газа, поэтому повода для беспокойства нет.
Еврокомиссия подготовила чрезвычайный план замены топлива из РФ объемом потребления в 155 миллиардов кубометров в год. Меры предполагают, в частности, сокращение использования радиаторов и кондиционеров, продвижение биометана, а также проекты по ветровой и солнечной энергетике.

Но если на первых порах проигрыш этот будут одинаково ощущать обе стороны, то уже вскоре Евросоюз оправится в то время, как Россия вряд ли найдет в обозримом будущем источники для экспорта своего трубного газа…

Оставить комментарий

Посты по теме:
Газпром. Запас для роста есть - Технический анализ на БКС Экспресс  БКС Экспресс
  1. «Газпром» потерял контроль над европейскими ПХГ и трейдингом  Ведомости
  2. «Газпром» рубит зарубежные связи  Коммерсантъ
  3. «Газпром» утратил контроль над германским оператором ПХГ  NEWS.ru
  4. Холдинг Gazprom Germania вышел из группы "Газпром"  Интерфакс
  5. «Газпром» вышел из немецкой Gazprom Germania и всех ее активов  Forbes Russia
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
"Газпром" штатно подает газ для транзита через Украину  Интерфакс
  1. Чем болеет Владимир Путин • Проект.  proekt.media
  2. Что происходит со здоровьем Путина? Президент очень беспокоится о своем организме. Он принимает ванны из экстракта рогов оленей и ездит в Сочи в сопровождении бригады врачей — Meduza  Meduza
  3. "Проект"* выпустил расследование о здоровье Владимира Путина - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  4. Владимир Путин испытывает проблемы со здоровьем, его сопровождает бригада врачей  the-village
  5. Врач: «Путин очень боится. Онкология — это тяжелая вещь»  Навальный LIVE
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Об итогах переговоров в Стамбуле Владимир Путин говорил по телефону с европейскими лидерами. Новости  1tvШольц: Путин ощутит последствия новых санкций Запада  URA.RU
Архив записей в блогах:
Добрый вечер! Впереди выходные, завтра четверг. Солнце в Скорпионе. Луна в ночь на субботу перейдет из Близнецов в знак Рак. При таком положении объектов не бывает безразличных событий. Есть указания как на очень хорошо, так и на с точностью до наоборот. Середина не предусмотрена. ...
https://www.youtube.com/watch?v=dQQqOkM79K8 "Два года ушло у полицейских на поиски и задержание троих подозреваемых в нападении на ветерана Великой Отечественной войны и его сына в Павловском районе Воронежской области, сообщила пресс-служба МВД. Инцидент произошел около 02:00 ...
Итак, с 4 по 11 августа мы провели в Белоруссии (или Беларуси).  Эту страну особенно любит мой муж. Который всю жизнь пишет Масква и вообще грамотностью на письме  не отличается, - и только в Беларуси он гордо тычет в указатели со словами «ну я же ...
— …И вот в пятницу днем звонит мне золовка из Москвы, Василиса! – рассказывает тридцатилетняя Инна. – Слушай, говорит, Инн, у нас, кажется, проблемы. Давай-ка все бросай и бегом дуй к матери. Вызывайте скорую! Я, говорит, сейчас с ней по телефону разговаривала, что-то она мне не ...
Мы, представители венгерской национальной общины Закарпатья, обращаемся к Вам с большой надеждой и просьбой о поддержке решения об открытии переговоров о членстве Украины в Европейском Союзе, запланированного на 14-15 декабря 2023 года. Мы настоятельно призываем всех лидеров ...
  • LudMakarova2013 : RT @ugikaBHbWxc8VpC: Газпром прекратил своё участие в немецкой компании GAZPROM Germania GmbH и всех принадлежащих ей активах 31 марта. На…

  • NNikitin4 : RT @TheJomu: Летонији порастао мозак. Направили дугорочни уговор са Газпром до 2030 године, уз плаћање рубљама. Пријатно сам изненађен.

  • SergiyYunak : RT @tass_agency: "Газпром" продолжает в штатном порядке осуществлять подачу российского газа для транзита в Европу через территорию Украины…

  • crtc3 : @lady_is_odessy @Caribych Газпром банк, основной в перекачке денег за сырье, не под санкциями и работает стабильно.

  • tass_agency : "Газпром" продолжает в штатном порядке осуществлять подачу российского газа для транзита в Европу через территорию… https://t.co/bxw1lmRutw

  • natashainteres : RT @gostro1: Німецький міністр підтримала заборону російського газу https://t.co/q9k26FIEos через @EuropeanPravda #газ #газпром #ембарго

  • Robapoires : RT @sibrealii: "Войной невозможно гордиться, от этого не отмыться еще много лет". Исполнительный директор IT-департамента "Газпромбанка" от…

  • rainluchik : RT @Lt_Kizhe: Когда РФ продолжает свою агрессию против Украины, а мирные жители гибнут, вводятся такие ничтожные санкции. А между тем «Газп…

  • gostro1 : Німецький міністр підтримала заборону російського газу https://t.co/q9k26FIEos через @EuropeanPravda #газ #газпром #ембарго

  • kindly_bear : фірми рашистов прокладки і далі працюють в Україні і продають український газ як російський, а деньги отримують… https://t.co/MAhE49AGVr

  • my_star_deer : RT @neural_meduza: Напомним, что Навальный и Кадыров — это одно и то же: Навальный и Кадыров, Медведев и Навальный, а также «Газпром» и «Ро…

  • ramobile : RT @NashaCanada: Спасибо, Путин! https://t.co/P2lsdwbTQp

  • tsybulichkaaa : RT @Kira_Yarmysh: Убитые мирные жители с руками, связанными за спиной, казнённые просто за то, что они там жили, - это за пределами человеч…

  • j_djachkov : @DmitriyF0709 Ага, вчера у сына во дворе негде машину поставить. А в новых домах только молодёжь живёт. 8 новых 9 э… https://t.co/hgliPb9HY8

  • MisNoticia : @lilianaf523 @RAMIREZJACINTO #ГЕНОЦИД В РОССИИ #Путин-УБИЙЦА

  • Chao_S_eeN : RT @zloy_odessit: Я не понял, а что Россия всё ещё делает в Совбезе ООН и собирает Совбез ООН? При этом обладая правом вето... Страна, уст…

  • whsyridl : @_meuker_ намного больше на самом деле)) путин убил много детишек и не только в Украине :))

  • SpectorPhil : RT @Shulz: Вот что не укладывается в голове — как так выходит, что виноват в войне с Украиной один только Путин, а мародёрят, насилуют и уб…

  • bibliotekary : RT @Aeronaut_new: «Российский народ, всегда сможет отличить истинных патриотов от подонков и предателей и просто выплюнет их, как случайно…

  • Plushka46 : RT @KermlinRussia: Парадокс: «спецоперацию» начал Путин, но убивают кучу мирных жителей — от Мариуполя и Волновахи до Бучи и Ирпеня — исклю…

  • AlexAlexavia : RT @ea_potapoff: «С Украиной все будет хорошо, потому что президентом будет Путин, Путин-мой президент. "а вы откуда?" - "Я из Украины".…

  • 848corse_se : RT @3iYDFBXxE0I3d38: Марат Гельман о Буче: «Это уже не Путин. Зверства - это уже личное преступление каждого военного. С каждым днём войны…

  • SergeyShilovsky : RT @axmetovazhanna: Те, кто пишет, что не Путин виноват в смерти украинцев, а русские солдаты-живодеры, вы можете себе представить, чтобы р…

  • _Khmelnytsky : RT @dw_russian: "Путин - военный преступник", - заявила Карла дель Понте, экс-прокурор Международного трибунала ООН по бывшей Югославии и п…

  • bro_where_am_i : как же хочется зайти в тви утром и узнать что путин наконец-то сдох надеюсь это случится как можно скорее