Гайдпаркера Машковцева снова арестовали в Питере

топ 100 блогов Анна Юрьева — 22.08.2011

Трое суток прошло после того, как экс-губернатор Камчатской области Михаил Машковцев был задержан и препровождён в полицейский автозак охранявшими акцию "прощания" Валентины Матвиенко с Питером. Судя по отчёту, сделанному Михаилом Борисовичем на Гайдпарке, в тот день его взяли за  съёмку представления на видео и отпустили достаточно быстро. Но, судя по всему, уже сегодня раскаялись в своей "доброте"...и арестовали Михаила Борисовича снова. Я узнала об этом из интернета - на яндексе тема номер один))) Позвонила "питерскому сидельцу" и вот, что выяснилось.

Машковцева задержали по подозрению в подкупе избирателей: говорят, что какой-то пенсионер написал заявление о том, что М.Б. предлагал ему 1000 рублей за то, чтобы он голосовал по договорённости...что имелось в виду, с учётом того, что Машковцев - коммунист, и при этом активно сотрудничает с питерскими справедливоросами, полагая , что они  на сегодняшний день являются главной оппозицией проекту катапультирования Матвиенко в кресло председателя Верхней палаты Федерального собрания и способны объединиться в политической борьбе с другими силами левого крыла.

Так вот, когда я позвонила в первый раз, Машковцев не по своей воле гостил в помещении 71-го отделенияУВД Петроградского района, где на него составлялся протокол. Находился он там приблизительно с половины одиннадцатого. Вот, что он мне поведал:

Около 7-30 возле метро Чкаловская по договорённости он встретился с пятью внештатными корреспондентами газеты "Голос Санкт-Петербурга", в котором Машковцев является общественным редактором. Журналисты должны были освещать ситуацию на участках во время голосования. Им были розданы деньги - гонорар за выполнение редакционного задания. После этого Михаил Борисович стал методично обходить все участки для голосования и делать заметки для будущей статьи, но из пяти участков удалось посетить только четыре. Здесь он зарегистрировался, как того требует закон для журналистов, освещающих выборы, и, поработав некоторое время, отправился к последнему месту голосования. Но не дошёл. На улице его остановили два старших офицера полиции и препроводили в "околоток". Там сообщили о наличии заявления от возмущённого пенсионера, обвиняющего Машковцева в даче взяток избирателям. Стали составлять протокол административного правонарушения.

Несколько раз наши переговоры прерывались, потому что Машковцеву звонило огромное количество журналистов. После четвёртой попытки продолжить репортаж выяснилось, что власти решили его выпустить - по всей видимости не ожидали такого острого резонанса со стороны СМИ...В 13-30 Михаил Борисович разговаривал уже с улицы - он только что избавился от "навязчивого сервиса" стражей порядка.

На мою просьбу прокомментировать случившееся, бывший камчатский губернатор ответил: "Я объясняю всю эту  возню только огромной неуверенностью партии власти в своих силах. Поэтому и совершают одну глупость за другой. Неужели им не ясно было, что эта история, шитая белыми нитками, мгновенно вызовет острый интерес общественности и уж, во всяком случае, политических и прочих дивидендов им не принесёт"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня на Всероссийском совещании руководителей государственных природных заповедников и национальных парков в республике Хакасия Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации С. Е. Донской озвучил приказ о присвоении Воронежскому государственному природному заповеднику ...
На днях в Канаде приговорили к пожизненному заключению 46-летнего полковника ВВС Рассела Уильямса. Уильямс родился в Великобритании, потом переехал в Канадское королевство. Окончив университет, посвятил себя военной карьере. Из-за связей в ...
"Я вот на спорте.А как бутеры с салом ем, пожалуй, не надо;))))" а эту картинку даже без цитаты можно) ...
Су-24М это модернизированный бомбардировщик, первый полёт совершил в 1976 году. Установлена новая прицельно-навигационная система ПНС-24М «Тигр». Способен в автоматическом и полуавтоматическом режиме совершать полёт с огибанием рельефа местности на высоте от 50 м. Выпущено 770 ...
Схемы создания литературных произведений, пусть даже выполненные в шутливой форме, имеют чётко выраженную направленность к демонстрации убожества молодых талантливых авторов. Станислав Лем в 1973 году начертил алгоритм создания ...