Гастарбайтеры и либералье I. Заселение пустой страны

топ 100 блогов _devol_12.12.2012 Прошедшая дискуссия по гастарбайтерам закономерно выявила две позиции. Первая - позиция мусульманина-кавказца, который рад наплыву гастарбайтеров в Россию (все правильно, это в его интересах), и вторая - позиция либераль-автохтонов. Причем не статусных либералей из окружения Путина-Медведева, а так, мелкой шушеры, обслуги. Вот их позиция и вызывает удивление: ребяты, у вас что, появились домики в Провансе и счета в британских банках? Вы для своих детей планируете счастливую жизнь в Лондоне и Нью-Йорке? Пелена застилает глаза, ненависть к глупым, агрессивным и одномерным русским? :) Думаете, для азиатов-мусульман ваши белые рожицы чем-то отличаются от русско-удмуртско-татарских?

Поскольку любой подобный разговор надо вести с позиции цифр, начнем с них. Либералы цифр не знают, статистика в РФ по ряду ключевых направлений либо вовсе не ведется, либо засекречена (страшная тайна!), но кое-что установить можно. Правда, до цифр пущу цитаты.


Самый основной тезис либерал-людоедов в Эрефовке - мол, в стране уже некому работать, и тут же идет рефреном - надо еще и "исправлять демографическую ситуацию". Забавно? Это я не выдумываю, а дословно цитирую аналитиков президентского центра "Стратегия-2020". Вот пример:

Чтобы избежать депопуляции в период с 2010 до 2025 года в условиях низкой рождаемости, необходимо принять 11,1 млн. мигрантов, а для того, чтобы предупредить снижение численности лиц в возрасте от 15 до 65 лет – 16 млн. человек. (М.Б.Денисенко. Институт демографии ГУ-ВШЭ. «Международная миграция в России. Осознанная необходимость»).

Понимаете, да? Речь-то идет не о "дешевом труде трудолюбивых гастарбайтеров". У ребят на уме немного другое (цитирую далее):

"Средняя Азия – один из основных источников временной трудовой в Россию. Так, в 2009 г. почти половина иностранных работников, занятых в России, были гражданами трех среднеазиатских государств. По данным ФМС России, из 6,3 млн. иностранцев, прибывших в Россию на срок от 3 месяцев и более, граждан Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана насчитывалось 2 млн. человек. По существующим оценкам, население России в трудоспособных возрастах при «нулевой» миграции сократится на 13,5 млн. человек за 2011-2025 гг. Очевидно, что потенциальная миграция из стран Средней Азии не покроет эту убыль даже наполовину. Если речь заходит о внешней миграции как средстве компенсации убыли трудовых ресурсов, то неизбежно в дополнение к странам СНГ должны открываться новые источники трудовой миграции". (М.Б.Денисенко, Мкртчян Н.В. «Миграционный потенциал Средней Азии»).

То есть, речь идет о настоящем и планомерном заселении страны иностранцами, а не о гастарбайтерах, которые, по мысли Сапожника, поработали и уехали. Как считают статусные либерали, иностранцы должны оставаться в России. Опять же, не мои мысли, а именно так говорит статусная либералка, заведующая лабораторией миграции населения Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Жанна Зайончковская. Проще говоря, у ребят ПЛАН есть. И в этом ПЛАНЕ они спокойно учитывают и то, что приток иностранцев в Россию - это в основном неквалифицированная рабочая сила.

Зайончковская в интервью в "Российской газете" откровенно говорит - не ждет россиянское государство квалифицированных специалистов:

Не думаю, что таких специалистов приедет много. Впрочем, речь сейчас не о них. Любой труд, в том числе и так называемый черный, станет в будущем дефицитным ресурсом. Да что там в будущем! Он уже стал.

Вкуриваете? Оказывается, неквалифицированный ТРУД в России стал или станет - гром барабанов - ДЕФИЦИТНЫМ ресурсом! В стране из 140 миллионов человек не будет тех, кто уберет улицу, починит трубы или постоит на рынке у лотка с овощами. Просто не будет. Все попадает. Пиздец.

Мы с Пашей Пряниковым в блоге Толкователя уже писали об этом:

Среди наиболее распространенных профессий, по которым собирались работать гастарбайтеры, прибывшие в Россию за первые три месяца 2011 года – подсобный рабочий (25,2%), овощевод (5,4%), водитель автомобиля (5,2%), грузчик (3,7%), каменщик (3,6%), штукатур (2,7%), бетонщик (2,6%), повар (2,6%). Интересно, что из всех лиц, получивших разрешение на работу – напомним, их прибыло 242 тыс. за 3 месяца 2011 года – количество квалифицированных специалистов, составило всего лишь 2126 человек. Это менее 1% от всех мигрантов.

И едут эти люди не чтобы поработать просто вахтовым методом. В отличие от расслабленного московского интеля Сапожника (Алексей, без обид), ребята наверху все нюансы учитывают:

А в будущем, до 2030 г., для полного возмещения естественных потерь трудоспособного потенциала нам потребовалось бы, представьте себе, около 25 миллионов мигрантов, принимая во внимание, что часть мигрантов едет с семьями, - говорит Зайончковская.

С семьями, повторю для кретинов - это значит, навсегда. И, конечно, никакого инновационного роста в экономике с притоком миллионов новых неграмотных или полуграмотных "разнорабочих" из Азии или даже Африки (либерали и туда заглядываются, там масса бесхозного народа. Во всяком случае ребяты всерьез предлагают усилить миграцию из Пакистана, Бангладеш и других стран) не будет. И это ребята ТАКЖЕ прекрасно понимают. Развитие промышленности и науки? Бросьте. На фиг не надо.

Дело в том, что значительно повысить производительность труда можно главным образом в промышленности. А в промышленности, например, у нас, в России, трудится лишь 17 процентов работников. В сельском хозяйстве - около 7 процентов. Основная же часть работающих занята в обслуживающем секторе, развитие которого невозможно без увеличения занятых в нем работников. Занятость в этом секторе растет во всех развитых странах. Снижать количество работников в сфере услуг - значило бы ухудшать жизнь людей. Внутренние резервы - не спасение.

Это говорит все та же Зайончковская. Вранье тут заключается в том, что Россия - по структуре экономике, никак не является развитой страной. То есть страной, где массовый слой населения имеет накопления, сбережения, где действует серьезная социальная поддержка, где многопрофильная структура экономики и так далее. Об этом я чуть попозже напишу, но повторю - это СОЗНАТЕЛЬНАЯ ложь либералов. Сфера услуг в России - если верить государственной статистике - практически не развивается. Этому есть масса причин, о них также позже. И это значит, что иностранцы будут вытеснять местных из этой сферы, что уже и продемонстрировано положением, разрешающим увеличение доли иностранных рабочих в предприятиях торговли (недавнем).

И мякотка - либералы считают, что в России НЕТ никаких внутренних резервов (или они не играют никакой роли). Это также важный момент, чтобы понимать, почему дискуссия о гастарбайтерах гораздо глубже, шире и важнее идиотских сентенций либеральной шантрапы в ЖЖ, курлычащей привычно о "въебывающем по 14 часов в сутки рафике" и "дешевом труде". Сам по себе дешевый труд - гут, но, как видим, не в нем одном дело. И статусные либерали на командных высотах это прекрасно понимают. Россия для них - ПУСТОЕ пространство, которое надо и нужно заселить всяким сбродом. Желательно, малограмотным, неквалифицированным, с родо-племенным сознанием. Под это дело и закручена шарманка воплей о "вымирающей России", "некому работать" и так далее.

Еще раз: речь идет о сознательной, ГОСУДАРСТВЕННОЙ, политике по ЗАМЕЩЕНИЮ коренного населения, создания для него максимально невыносимых в социально-экономическом плане условий, не позволяющих развиваться, накапливать, увеличивать потребление (невротизация как следствие, в РФ ни одно практически госрешение не обходится без таких последствий - в общем, конспирология, да). Понятное дело, что чиновники и т.п. люд активно наживаются на этом, уже писал у себя в блоге про такое, но вся эта машина крутится НЕ ПОД НИХ. Это важно. Средний руки русский чиновник, берущий на работу бригаду таджиков, рубит в перспективе сук себе. Но понять из них это могут единицы.

Давайте теперь посмотрим, а есть ли вообще в богоспасаемой Рашеньке, ведомой альфа-стерхом и либералями, трудовые ресурсы? И вообще, есть ли в стране рост спроса на рабочие руки? Заметим - ни один из статусных либералов не оперирует цифрами о рабочих местах в стране. Вообще. И это тоже не случайно.

Возьмем данные Росстата. Конечно, к россиянской статистике есть масса вопросов и мы понимаем, на каком она уровне, но за неимением ничего иного...

Экономически-активное население в РФ:

1992 - 74,95 млн
2002 - 71,9
2011 - 75,75

Занятые в экономике:

1992 - 71,17
2002 - 65,76
2011 - 70,732

http://www.gks.ru/bgd/regl/b12_11/IssWWW.exe/Stg/d1/06-01.htm
http://www.gks.ru/bgd/regl/B03_11/IssWWW.exe/Stg/d010/i010440r.htm

То есть, никакого жуткого кризиса "некому работать!" в России, если верить этим общим цифрам, нет. Собственных трудовых ресурсов навалом. Примерно как под конец советской власти (скажем спасибо Горбачеву за антиалкогольную компанию - сейчас в трудовую жизнь пришло относительно многочисленное поколение тех, кого рожали трезвые советские буратины).

Но либерали не унимаются. Они смотрят вперед. Мол, в 2025 году... НЕКОМУ будет работать! Но мы либералю дадим подзатыльник и загоним обратно, под шконку. Зададимся важным вопросом - а в России вообще есть потенциальный, растущий спрос на рабочие руки? Или же наоборот, количество рабочих мест не растет, а стагнирует и даже сокращается (даже в нынешних условиях, когда избыток трудовых ресурсов)?

Ответ простой: нет в России какого-либо заметного роста спроса на трудовые ресурсы, что выражается в новых рабочих местах. Даже в годы путинского нефтяного ожирения во многих отраслях количество рабочих мест... сокращалось. Мы все дружно верим, что Эрефовка будет вечно жить в таких кефирных условиях?

Занятость по отраслям:

Промышленность:

1992 - 21,32 млн человек
2000 - 14,53 млн человек
2011 - 10,3 млн человек

Сельское хозяйство:

1992 - 10,1 млн человек
2002 - 7,6
2011 - 6,5

Добыча полезных ископаемых:
 
2004 - 1,09 млн человек
2011 - 1,07 млн человек

Строительство:

1992 - 7,88 млн человек
2002 - 5,14 млн человек
2011 - 5,43 млн человек

Транспорт и связь:

1992 - 5,63 млн
2002 - 5,14
2012 - 5,36

Торговля, авторемонт, ремонт:

2005 - 11
2011 - 12,4

Финансы:

2005 - 0,858
2011 - 1,17

Образование:

1992 - 6,45
2005 - 6
2011 - 5,76

Иностранные рабочие:

1995 - 0,28 млн
2010 - 1,64 млн

http://www.gks.ru/bgd/regl/b12_11/IssWWW.exe/Stg/d1/06-08.htm
http://www.gks.ru/bgd/regl/B03_11/IssWWW.exe/Stg/d010/i010460r.htm
http://www.gks.ru/bgd/regl/b12_11/IssWWW.exe/Stg/d1/06-04.htm

Как видим, почти везде идет снижение количества рабочих мест (при мощном росте иностранцев, хотя понятно, что Росстат отфиксировал в лучшем случае каждого пятого-шестого). Исключение, которое показывает, мягко говоря, очень скромный прирост - это финансовая сфера и торговля. Еще неплохой прирост в ЖКХ, да. Это факт. Может, это сокращение происходит за счет интенсификации производства? Увы, нет. Оборудование в промышленности в среднем имеет износ в 60-80%, и еще хуже ситуация с кадрами. Их просто не готовят и на них опять же - нет устойчивого спроса. Узко-локально квалифицированные рабочие и инженеры иногда требуются, но и только.

Более того. Очевидна явная тенденция на то, что количество рабочих мест в промышленности, науке, сельском хозяйстве, образовании, медицине и так далее РАСТИ не будет. Скорее всего, оно будет СНИЖАТЬСЯ.

Что мы получаем? Мы имеем страну с формально большими, крупными трудовыми резервами. И структуру экономики, которая сжимается как шагреневая кожа - производство, остатки высоких технологий, сельское хозяйство и так далее, потихоньку умирают. По сути, Россия сводится к простой формуле - выкопал из земли природное сырье, отвез в порт, продал буржую. Все. И ничего более. В лучшем случае - первичная переработка и отверточная сборка путиномобилей. Кстати, вот в тему неплохой репортаж об Ижевском заводе (Ижмаш), где производят оружие. Зарплаты там - 5-6 тыс. рублей (о том, что путинская средняя зарплата в 24 тыс. рублей в стране - наебалово, уже писали). Работают люди пенсионного и предпенсионного возраста. Еще один паззл в уютную картинку мира либераля - "пьяные рузске свиньи не хотят работать за доширак".

Какая это страна? Это, господа, Африка. Это не Бразилия, а именно Экваториальная Гвинея, Гана, Нигерия и так далее. Это аграрно-сырьевая страна и страна достаточно бедноватая. Все эти пертурбации произойдут окончательно в ближайшие 10-15 лет. Может, давайте зададимся вопросом, а куда же пойдут работать миллионы автохтонов? У нас весь народ состоит из политологов, специалистов по закупкам IT-оборудования, менеджеров по продажам, пиарщиков, журналистов, модных дизайнеров и колумнистов, да?

И давайте называть вещи своими именами. В России действует сознательная политика власти на вымаривание хинтерланда и промышленного производства. Вот факты по зарплатам в ракетно-космической отрасли - в среднем от 5-10 до 20 тысяч рублей. Жируют. На угандошенном путиноидами и либеральем ульяновском заводе "Авиастар" зарплата средняя - 8-12 тысяч рублей. Завод загибается. Тот же "Ижмаш":

нравы ленивых, спившихся "рузське свиньи", которые де работать не хотят:

Кормилец многодетной семьи Игорь Данилов, вместе с остальными 70 строителями из Саратова, Самары, Волгограда, в начале года прочитав в газете объявление о наборе строителей на олимпийскую стройку и большой зарплате, собрался в Сочи. Он надеялся, что на стройке в олимпийской столице обмана быть не может.

Приехал на работу в Сочи в мае — рубить просеки под высоковольтные линии для надежного энергоснабжения олимпийских строек. За валку леса обещали заоблачные зарплаты. Однако строители домой вернулись без денег.

«Стыдно было детям в глаза смотреть. Думал, гордиться мною будут, что олимпийские объекты в Сочи папа строил. Построить-то построил, а домой ничего не привез», — рассказал BBCRussian.com Игорь Данилов. По словам строителей, через стройку прошло больше 150 человек. Выгоняли за все подряд — «плохо работаешь», «плохая дисциплина». Найдя повод, отправляли домой без копейки.

«Кормили нас только макаронами и тушенкой. Одна буханка хлеба предназначалась пятерым. Купались в холодной воде, потому что в душе горячей воды хватало лишь нескольким. А спали вповалку на нарах в тесных вагончиках . Но мы готовы были это терпеть ради больших денег, в которых так нуждаются наши семьи», — рассказал Игорь Данилов. Со дня окончания работ прошел месяц, а строители так и не дождались денег. Большинство из них махнули рукой и уехали домой, а 10 человек пытались отстоять свои права, объявив голодовку.

Действительно, не хотят работать бесплатно. Сволочи. Рвачи. Зажрались. Пьяные негодяи. Ксенофобы.

Ну и под конец, еще одна цитатка из безумной Зайончковской:

Альтернативой иммиграционному сценарию может быть сжатие населенного пространства России до юго-западного сектора европейской части страны, стагнация, а затем упадок восточных регионов (включая Урал), вплоть до потери части территории, частичное свертывание производства, урезание пенсионного обеспечения и других социальных программ. Таким образом, проблема иммиграции для России - это одновременно и судьба ее территории, ее целостности.

Статусная либерастня забыла, что говорила чуть ранее - гастеры не нужны на производстве, да и налогов они, как правило, не платят. Так что, будут вам и пенсии, дагагие унтер-либерали. Будут. Таджики обеспечат. Заодно и территории удержат.

Продолжение следует.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В доме сквозняк, даже вентилятор не нужен. Вчера доели кабачки фаршированные Сегодня окрошку приготовила. Плита тоже зло. Особенно, если долго готовить. А что у нас быстрого приготовления? Правильно-пельмени. Прогнозы синоптики дают разные. Даже в одной передаче. Вроде до 24 в среду ...
...
Чистая прибыль российской корпорации «Роснефть» в III квартале 2014-го сократилась в 280 раз, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит Reuters. Таким образом, показатель сократился до 1 млрд рублей... Чистый долг по состоянию на конец квартала оказалс ...
Организация экономического сотрудничества и развития, неофициально именуемая «клубом богатых стран», предсказала России экономический рост на уровне 5,5 процента в 2010 году и 5,1 процента в 2011 году. Об этом сообщает РИА Новости. По ...
Позвонили по мою душу