Гастарбайтер. Начало

топ 100 блогов julija_welboy01.04.2018 Мне было бы очень горько, если бы вокруг я не видела наших людей, если бы поехала на заработки не в Россию, а куда-нибудь в Польшу или подальше. Когда тебя шатает, и все кругом расплывается, родная речь и русские лица служат единственной опорой.

Например, этот мужичок на шестерке, который словно поджидал меня на станции Каннильярви, куда я доехала поутру с Финляндского, - он как будто переместился сюда из моего детства. Точно такие мужички и точно такие автомобили были тогда. Такая же степень обшарпанности снаружи машины, и такая же мелкая неряшливость внутри. Это грело, это вселяло надежду. Я спросила, сколько до «Семи Озёр», он сказал, пятьсот. Я знала эту цифру, меня предупредили. Шофер брал ни больше, ни меньше. Я попросила у него телефон, позвонить работодателю, предупредить о своем приезде. Он дал без вопросов. «Думала вчера, что куплю российскую сим-карту, - оправдывалась я, - но ночью они не продаются». Мужчина только улыбался и кивал, видимо, ситуация для него знакомая.

Мы поехали. По дороге я узнавала пейзажи, которые видела лет десять назад в Сибири. Ели, сосны, березы. Высокий лес и тонкий частый подлесок, как подпушек у собаки, будто земля тоже покрывается на зиму густой шерстью. Мне вспомнился сон. Я сижу на берегу ставка, на противоположном берегу растет береза. Вдруг она падает, выворачивается с корнем, и в воронке земли показывается труп. Это девушка, она смотрит на меня мертвыми глазами. Я бегу оттуда и оказываюсь в помещении, где меня встречает полицейский. Он что-то говорит, как будто успокаивает, но стены, потолок и даже пол комнаты двигаются произвольно, делая ее то шире, то уже, то выше, то ниже, иногда придавая ей совсем уж странную форму. Эти игры с пространством наводят на меня ужас. О. сказал тогда, что я кричала во сне. Боже, куда я еду?

Охранник на базе пропустил меня за ворота. Он сказал «Идите по этой дорожке прямо вверх, до здания администрации, там вас ждут. Там еще велосипеды стоят, увидите». Я пошла. Иду и иду, вокруг чуднЫе домики, сложенные из бревен. Они предназначены как будто для жилья, но немного и для киносъемок. Слева показалось большое здание, в том же стиле, что и домики, но это уже была чистая декорация. Примерно так представляют себе американцы русскую старину, примерно такой они заказали бы себе макет для съемочной площадки. И, чтобы окончательно утвердить меня в этой мысли, над входом клинописью показалась надпись «Администрация». Дополняли картину ржавые велосипеды, выстроенные буквой «Г». Наверное, на них бюджетные артисты, которым годами не платят зарплату, приезжают на работу.

Я оставила свой чемодан у крыльца, поднялась по ступенькам. На табло электронных часов над дверью светилось «8:55». «Юля»! - услышала я чей-то хриплый голос.

Всю администрацию опоясывала длинная бревенчатая веранда. На дальнем ее конце показалась женская фигура, она выглядывала из-за угла лишь наполовину. Я пошла по направлению к ней и очутилась у торца здания. Под окном лицом к лицу стояли два стульчика, на оконной раме виднелась пепельница и зажигалка. Девушка со шрамом на лбу жадно подкуривала сигарету. Ей было лет двадцать шесть. Шрам был ломаный, он пересекал лоб во всю его ширину, и девушка, ничуть не смущаясь, носила волосы зачесанными назад.

«Меня зовут Нина, - сказала она, - я администратор. Я сегодня ухожу... - она затянулась. – Я ухожу, но я тебе пока все расскажу. Потом будет Даша. Сейчас придет Аня». Я стояла в свитере под курточкой и не чувствовала, что мне жарко. Нина была в майке на голое тело, руки ее покрылись мурашками. Она дрожала и сутулилась. «Сегодня воскресенье, - продолжала она, - с двух начнут выезжать, а пока никого нет. Но я позвонила старшей горничной».

Мысленно я пыталась слепить из ее слов что-нибудь такое, что проливало бы свет на мои будущие обязанности. Или хотя бы на то, что мне сейчас делать. Но думать долго не пришлось.
- Аня! – крикнула вдруг Нина и посмотрела мне за спину. – Забери девочку.
Я повернула голову в направлении ее взгляда. По дорожке к нам приближалась женщина в синем форменном жакете. Под «девочкой», видимо, подразумевали меня. Я вышла ей навстречу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На Дніпропетровщину із зони проведення антитерористичної операції повернулися військовослужбовці 25 окремої повітряно-десантної бригади, які упродовж тривалого часу героїчно виконували поставлені бойові завдання на сході України. У селищі Гвардійське воїнів-десантників зустрічали військо ...
Покажу, что купила в прошлом месяце для дома. В первую очередь - это льняная скатерть на круглый стол. Вообще скатерть покупала на дачу, там такой же круглый стол, но решила оставить дома, а на дачу скатеть начала вязать. Хотя рисунок с шиповником очень подходящий для дачи, у нас там ...
Пишет Лев Вершинин putnik1 в ОДНОКЛАССНИКИ Думается, уважаемый Зергулио перегибает палку . Его можно понять: пуганая ворона куста боится, но в данном случае, ситуация совершенно житейская. Человек много и тяжело работал, попал под раздачу, был ошельмован, претерпе ...
...
Удачно кодировал шесть лет назад. Гуся мне вчера, из деревни привезли, натурпродукт. Хорош. Не жирный, поджарый, полудикарь. В городе Орск такой гусик уже тысячу рублей. Хотел купить на Рождество, да пожадничал. Живет деревня, дышит... Корова - 25 ...