Гамбургер для морского дьявола

топ 100 блогов basilius325.04.2022 "На земле ночью только маленькие, далекие звезды в небе, иногда луна. А здесь тысячи звезд, тысячи лун, тысячи маленьких разноцветных солнц, горящих мягким нежным светом. Ночь в океане несравненно прекраснее ночи на земле!"
Гамбургер для морского дьявола

Настоящая, современная аквариумистика в Российской Империи начала развиваться примерно с 1850 года, когда Коммерции советник VIII класса Альберт Гамбургер, вернувшись из Магдебурга, где стажировался в компании Schwabe, принадлежавшей его родному дяде, учредил в Москве, при российском отделении «Швабе» первое предприятие по изготовлению стеклянных аквариумов. Тогда они ещё не назывались аквариумами: само слово появится только три года спустя, в 1853 году, когда в своих трудах немецкий биолог Э.Россмесслер и его английский коллега Ф.Госсе одновременно применяют термины «Aquarien» и «Aquarium».
Гамбургер для морского дьявола
За последующие 20 лет Альберт Иванович не только изготовил на своём предприятии несколько сотен аквариумов различной ёмкости и предназначения, но и, благодаря грамотно поставленной рекламной кампании, сумел увлечь аквариумистикой буквально весь московский бомонд. В 1858 году Гамбургер привозит свои аквариумы вместе с обитателями в столицу Империи – Санкт-Петербург, где с большой помпой демонстрирует их на выставке Императорского Общества Садоводства. С тех пор выставки в Санкт-Петербурге становятся ежегодными. Проходят они в Михайловском манеже, а затем - и в пристроенных к нему специальных павильонах. Самая крупная из них состоялась в 1884 году. Удостоивший своим посещением садоводческую выставку наследник Императорского престола Великий Князь Николай Александрович (будущий Император Николай II) получил от Альберта Ивановича в подарок огромный по тем временам аквариум длиной 2 аршина (около 1,5 метров) и объёмом в 8 ушатов (200 литров). Наследник престола был столь впечатлён подарком, что пожаловал А.И.Гамбургера перстнем с рубином и бриллиантами, а сам аквариум занял достойное место в личном кабинете Его Императорского Высочества в Царскосельском дворце.
Гамбургер для морского дьявола
Самые большие уникальной конструкции аквариумы были изготовлены для графа Уварова, выставки Российского Общества Садоводства в Москве и зимнего сада особняка Полуэктова.
В отличие от Императорского аквариума, имевшего классические современные пропорции, аквариум графа Уварова был восьмиугольным, диаметром более 2 метров и 70 см глубиной, с гротом, небольшим фонтаном и буйной растительностью.
Гамбургер для морского дьявола
В 1860 году Альберт Гамбургер опять всех удивил, изготовив для зимнего сада особняка Полуэктова в Москве нечто доселе невиданное: первый в мире палюдариум! Вот что пишет о нём известный русский натуралист и аквариумист Н.Ю.Зограф:
«Аквариум этот был четырехугольный и состоял из двух частей: собственно аквариума, а над ним террариума. Оба соединялись посредством скал, вершина которых находилась в террариуме и по которым земноводные, в случае надобности, могли сходить вниз — в аквариум. Этот аквариум-террариум был так велик и весил так много (более 100 пудов), что его пришлось при постановке на место поднимать помощью блоков».
Гамбургер для морского дьявола
В 1856 году по инициативе профессора Московского университета А.П.Богданова в Москве был организован «Комитет по акклиматизации животных и растений», преобразованный в 1864 году в «Императорское Русское Общество Акклиматизации Животных и Растений», которое состояло под покровительством Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича (старшего), а почетным председателем Общества являлся Великий Князь Сергей Александрович Романов. Однако, официальной датой рождения российской аквариумистики принято считать 1863 год, когда в Москве состоялась «Первая акклиматизационная выставка», на которой уже имелся целый раздел с аквариумами и аквариумными рыбами. С этого момента Россия прочно заняла одно из ведущих мест в развитии аквариума. Всего через три года после того, как Пьер Карбонье привез в Европу первую тропическую рыбку — макропода, в Москве, в Политехническом музее, на садоводческой выставке 1872 года один из пионеров аквариумного рыбоводства А.И. Гамбургер продемонстрировал коллекцию водных растений, включавшую 30 экземпляров увирандры (Aponogeton madagascariensis) — растения, до сих пор считающегося высшим пилотажем аквариумного «садоводства».
Гамбургер для морского дьявола
У Гамбургера, поставившего производство аквариумов на поток, как и следовало ожидать, появляются конкуренты – Г.Шмит и И.Этикер.
В 1878 году, в Московском зоологическом саду прошла аквариумная выставка, организованная группой энтузиастов (А.С. Мещерский, И.С. Этикер, В.Н. Попандопуло, Н.В. Нелонов), на которой было показано около 30 видов рыб (в том числе отсутствовавшие на тот момент в Германии и Англии гурами, а также американские ушастые окуни, макроподы, петушки, и др.), ряд пород золотой рыбки и несколько видов водных беспозвоночных.
Гамбургер для морского дьявола
В 1882 году в Москве был открыт первый в России публичный павильон «Аквариум», просуществовавший вплоть до большевистского переворота.
С 1887 года, благодаря подвижнической и просветительской деятельности Николая Федоровича Золотницкого, аквариумные выставки в Москве становятся ежегодными, а аквариумистика как хобби получает массовое развитие.
Каждая из восьми московских аквариумных выставок, проходивших с 1887 по 1898 год, становилась событием в мировой аквариумной науке.
Гамбургер для морского дьявола
В 1904 году в Московском зоопарке усилиями членов кружка был открыт павильон «Аквариум» с постоянно действующей выставкой рыб и растений, а в 1905 кружок насчитывающий в своем составе уже более 400 членов, преобразовывается в «Московское общество любителей аквариума и комнатных растений».
В 1911 году в Москве появился и первый специализированный аквариумный салон — магазин «Аквариумное рыбоводство» В.Я. Стулова. В 1911-1914 годах аквариумистика переживает очередной подъём – появляются коммерческие рыборазводни, открываются магазины, создаются аквариумные павильоны и выставки.
Гамбургер для морского дьявола
В конце XIX — начале XX веков Россия была одной из передовых аквариумных держав в мире, прочно удерживаясь на переднем краю развития аквариумистики...но наступила Революция, потом Вторая Мировая и только к концу 80-х начался новый рассвет аквариумистики.
Гамбургер для морского дьявола
"— Так, значит, это любовь с первого взгляда?
— А разве бывает другая любовь?"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Невероятно мерзкая история. Не могу поверить, что люди способны так поступать, но они так поступают. Итак, у меня есть френд frau_margo   (Марго) - у нее ДЦП. Жизнь в инвалидкой коляске - не сахар, конечно. Есть у Марго дом в Рузе. И этот дом однажды ...
Честно говоря, никогда не бывал на подобных мероприятиях, поэтому с интересом воспользовался приглашением посетить финал конкурса «Краса России». *** Это в кинотеатре всё чётко, по часам и понятно. Здесь же, как я понял чуть позже, брожение в кулуарах перед самим финалом – точно та ...
Во многих сказках герои ходили за тридевять земель. А куда можно попасть, если туда ...
Новую жизнь проще начинать с начала. Потому что если расставаться после Нового Года - это как-то по-особенному грустно и жестоко. Как хорошо, что я успела сделать все, что хотела ДО. Странно, я уже совсем забыла, что был этот странный 2006-ой год. А вот ...
Спор невозможен, когда люди живут в разных измерениях. Но почему-то все игнорируют данное условие и с пеной у рта пытаются убедить оппонента в своей правоте... по мотивам одной притчи ...