рейтинг блогов

Галоклин: почему воды Атлантического и Тихого океана не смешиваются друг с

топ 100 блогов sozero04.09.2022
Считается, что для мирового туризма это явление популяризовал исследователь Жак-Ив Кусто. Он был так потрясен видом, что страстно рассказывал об этом уникальном природном феномене.

Там, где сходятся воды Атлантического и Тихого океанов, словно стоит стеклянная стена.

Галоклин: почему воды Атлантического и Тихого океана не смешиваются друг с

Волны как будто набегают на нее, из-за чего не смешиваются.

Граница видна невооруженным глазом. Вдоль нее любят устраивать путешествия для любопытствующих туристов на катерах. С двух сторон за бортом — совершенно разная вода, не смешивающаяся между собой.

Синий и зеленый

Место встречи Тихого и Атлантического океанов выглядит по-настоящему величественно. До самого горизонта тянется полоса столкновения, как будто разделенная невидимым барьером.

С одной стороны — темно синие воды, с другой — зеленоватые, по контрасту кажущиеся очень яркими.

Течения идут в разные стороны, из-за чего создается иллюзия, что волны наталкиваются друг на друга. Но не перемешиваются.

Воды сохраняют свой вид и цвет.

Но почему вода не образует единое целое?

Казалось бы, должна получиться широкая пограничная сине-зеленая полоса.

Галоклин: почему воды Атлантического и Тихого океана не смешиваются друг с

Но этого не происходит.

Клин клином

Причиной явления становится так называемый галоклин. Феномен основан на разнице в составе океанов.

В первую очередь это касается степени солености. Атлантический океан считается самым соленным в мире. Хотя на его огромной площади минеральный состав очень неоднороден, но в месте столкновения с Тихим в Атлантическом в целом соли больше.

Вторая причина — температура. В Атлантическом больше теплых течений и подземных источников. Поэтому при встрече с Тихим воды так сильно различаются, что не смешиваются.

Третья причина галоклина — поверхностное натяжение воды, разница потенциалов тоже не дает водам слиться в единое целое.

Из-за отличий в составе и температуре воды на границе двух океанов и образуется величественное явление, напоминающее стеклянный барьер между двумя видами вод.

Но граница Тихого и Атлантического океанов — не единственное место в мире, где можно наблюдать галоклин.

Где можно увидеть?

Подобный феномен можно увидеть в Дании на Скагерраке. Темные воды Северного моря встречаются с более бирюзовыми балтийскими.

Галоклин: почему воды Атлантического и Тихого океана не смешиваются друг с

Волны как бы наталкиваются на невидимую стену и недоумевают — что делать дальше. На мыс приезжает множество туристов.

Несмотря на прохладу, люди входят в воду, чтобы убедиться, что барьера нет, но нет и иллюзии — две разных по цвету волны действительно не хотят перемешиваться.

В России явление встречи двух морей можно наблюдать на некоторых участках на границе Белого и Баренцева.

Ссылка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередная автозадачка. Спор по поводу решения вот этой задачи. Кто должен уступить дорогу?! 1 Водитель грузовика 2 Водитель легкового автомобиля. ............... Я бы сказал, что "водитель легкового автомобиля". А как бы вы решили эту задачку?! ...
Главный и основополагающий принцип существования природы, это конкурентность всех живых организмов, и всего живого. Каждый и любой человек, не может отрицать свою принадлежность к природе. А следовательно все люди подчиняются конкурентному   природному принципу. И он был   ...
-Так что там с Галахэдом случилось? - спросил Джон, ковыряя в носу. - Вышел за Граалем и куда-то пропал, - нехотя ответил Билли. - Ну так давай сочини легенду о его невероятных подвигах, дальних путешествиях, увлекательных приключениях... - Рано ещё, - буркнул Билли и наставительно ...
ЧТО С НИМИ ВСЕМИ??? Каждый божий день с кремлевской крыши отваливается кусок штукатурки и становятся видны все новые протечки. Итак, пожалуй, самый яркий перл подарил нам министр Мединский . Тот самый случай, когда я не боюсь министра культуры, - я боюсь культуры министра. Рашка-говняшка, ...
Да, больше года не был на футболе и тут такой матч. Круто сегодня было, ничего не скажешь. Больше всего радовало глаз вот это: Более 9 лет его не было на футболе и вот - вернулся. Отлично я считаю. Конские баннеры сожгли как-то сумбурно и быстро. ...