Галерея туманностей (1-5).

топ 100 блогов moralg05.09.2021 На заре телескопной астрономии туманностями называли все не точечные (как звезды) объекты. С век назад из этого списка повычеркивали галактики и далекие звездные скопления. Остались, за малым исключением, достаточно протяженные объекты внутри нашего Млечного пути, состоящие из газа, пыли и, в части случаев, плазмы.
      Наводить какую-либо классификацию на эти объекты ввиду чрезвычайного разнообразия их форм и состава, мы не будем. Но приводя весьма зрелищную галерею снимков конкретных туманностей будем пояснять их природу.
  Итак...

      1. Туманность "Голова ведьмы".
Галерея туманностей (1-5).
      Это - газово-пылевая отражательная туманность. Светит отраженным от неких звезд светом. Одновременно является областью звездообразования не менее, чем полутора десятков звезд. Возраст около 3 млн. лет.

      2. Туманность "Ангел".
Галерея туманностей (1-5).
      Это - пылевая туманность. Разумеется, газа в ней больше. Но доля пыли заметно выше средней величины (порядка 1 % от газа). Интересно, что находится она не вблизи плоскости диска Галактики, а выше ее почти на 1000 св. лет.

      3. Туманность "Ведьмина метла".
Галерея туманностей (1-5).
      Это - часть остатка взрыва сверхновой в созвездии Лебедя. Тонкие голубые линии являются по сути фронтами ударных волн в межзвездном газе, сгенерированных взрывом сверхновой.

      4. Космические "Сперматозоиды".
Галерея туманностей (1-5).
      Голубая область на снимке - самосветящаяся (эмиссионная) туманность, окружающая молодое рассеянное звездное скопление. Которую "атакуют" два газово-пылевых "сперматозоидов". Длина каждого из них около 10 световых лет.

      5. Туманность "Кошачий глаз".
Галерея туманностей (1-5).
      Это - планетарная туманность, то есть сброшенные умирающей звездой в окружающее пространство ее внешние слои. Богатые элементами второй и третьей строк таблицы Менделеева.
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лягуха только что поймал и съел голубя Повторяю. Вот это вот ангелоподобное и свинообразное стремительно кинулось всем своим пуфикообразным тельцем на бедную птичку, придушило ее и ощипало. Голубь спасен, помят, но летает. Ангелоподобное ...
Приятного общения, друзья ! ...
Уфф, ну всё, можно выдохнуть. В трансляции некоторые аж плакали от облегчения и счастья :) Фотография с поверхности, видно колесо: Радует, что все три прошлогодних научных пуска к Марсу завершились ...
Показываю коллекцию очень необычного музея, в котором побывала благодаря активным волонтерам ГМИИ им. Пушкина. У нас есть свой чатик для неформального общения, не про работу. ...
Просили сфотографировать содержимое этих неадекватно тяжелых посылок из прошлого поста. Сфотографировал основное, потому что быдлотелефон, камеры которого я стесняюсь. Алсо фоном служит говнарский плакат десятилетней давности. Ну а кроме ...