рейтинг блогов

Галактическая империя и ее неразумные поклонники

топ 100 блогов yu_dzin09.01.2020 Время от времени натыкаюсь от поклонников Звездных войн на забавнейший посыл: мол, на самом деле Галактическая империя (та самая, с которой боролись повстанцы) - это очень хорошее государство, этакая Галактика, которую мы потеряли.

Доводы не заставляют себя ждать - там и процветание, и стабильность, и защищенность, и вообще каждый уважающий себя гражданин Империи наверняка страсть как любил императора в частности и имперских штурмовиков вообще. Этакий образцово-кумачовый Союз Советских Галактических Республик космического масштаба.

Причем попытки списать всю эту лабуду на русских людей, повернутых на ымперскости во всех проявлениях - никак не выйдет. В самом демократичном на свете англоязычном сегменте царят мечты о счастье тоталитаризма едва ли не большие, чем в рунете.

Звучит, конечно, пафосно сверх всякой меры. Пишите, завидуйте, я гражданин Галактической Империи. А реальность?

На самом деле, вся суть Галактической Империи раскрывается в эпизоде IV. Разработав новое оружие массового поражения - Звезду Смерти - руководство империи немедленно его применяет против Альдераана - планеты, которая а) входит в состав Империи; б) не имеет вооружения либо средств его производства и в) любая протестная деятельность на которой не выходит за мирные рамки.

Галактическая империя и ее неразумные поклонники

Цель уничтожения планеты в фильме вполне озвучена - это акт устрашения любых потенциальных противников императорской власти. Если уж брать земные аналоги - это все равно как если бы в ходе недавних "церковно-парковых" разборок в Екатеринбурге город был с согласия Путина подвергнут атомной бомбардировке - для подавления в России инакомыслия.

Сама по себе идеология ситхов, выраженная в достижении абсолютной власти, совершенно не коррелирует с обеспечением какой бы то ни было "имперской стабильности" и прочих кумачовых лозунгов. Идеал ситхов - вовсе не образцово-показательная империя, занимающаяся процветанием и блаблабла. Идеал религии ситхов - абсолютная тирания, подчиняющая все общество потребностям и желаниям одного и единственного тирана. Кстати, интересный момент, но в этом мне видится чудовищный изъян. Дело в том, что абсолютный правитель такого государства вовсе не достигает некой невероятной свободы и власти над миром. По сути, такая тирания превращает владыку-ситха в своего абсолютного раба, навеки встраивая его в государственную систему, требующую постоянного, непрерывного участия в государственных делах - иначе это государство либо рухнет, либо обзаведется новым властелином, который обратит его мощь против его же создателя.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дети наши в панике и истерике: девочка Игоря съездила в школу за учебниками и узнала, что его вроде как нет в списке переведенных в 10й класс. Еле их успокоили. Мама Марины уже даже в горРОНО позвонила, там ей подтвердили, что отказать в приеме не имеют права. Но меня смущает такой момент ...
Два дня я пытался добиться от поддержки Wildberries решения простого вопроса, но оказалось, что сделать это непросто. C началом пандемии Wildberries убрали терминалы оплаты из пунктов самовывоза и начали требовать полную предоплату за все заказанные вещи, а если что-то из одежды и ...
...
Вот откуда Россия черпает средства на перевооружение — вопреки санкциям Российский министр обороны Сергей Шойгу заявил, что военно-промышленный комплекс страны кратно увеличил производство . Трудно сказать, какова в этих словах доля пропаганды, но спутниковые снимки заводов, где ...
Доброе утро! Ника решила меня назначить  модератором. В связи с этим будем обсуждать ещё раз особенности публикуемых здесь рецептов:1. Как вы считаете нужно ли пропускать рецепты в которых предлагается жарить мясо, овощи, рис и.т.?2. Что в ...