Гала Вишневой 23 июня 2011 г.

топ 100 блогов ivlae24.06.2011 Бенефис Вишнёвой предсказуемо прошёл «на ура». Четыре великолепных танцовщика стали в этот вечер её партнёрами, и на финальных поклонах она вышла к рампе, держа их за руки и всячески выражая им свою благодарность.

Диана выходила на сцену в четырёх номерах. Программа концерта, однако, была очень большой. Когда концерт закончился, я задала себе вопрос: а надо ли было все эти номера впихивать в бенефис балерины? По мне – так можно было бы обойтись гораздо меньшим количеством…
Программа концерта с сайта театра:
Дирижёр - П.Бубельников.

I ОТДЕЛЕНИЕ
Лабиринт
одноактный балет
Музыка Джан Карло Менотти
Хореография Марты Грэм
Постановщик балета на сцене Мариинского театра – Мики Орихара
Декорации Исаму Ногучи
Костюмы Эдит Гилфонд
Свет Джин Розенталь
Спонсор постановки – Тошихико Такахаши
Исполняют: Диана Вишнёва и Бен Шультц

II ОТДЕЛЕНИЕ

Мелодия (исполняется под фонограмму)
Музыка Антонина Дворжака
Хореография Асафа Мессерера
Исполняют: Ольга Смирнова и Сергей Стрелков

Русская
Музыка Петра Чайковского
Хореография Владимира Васильева
Исполняет Светлана Лунькина

Плач (исполняется под фонограмму)
Музыка Кэролайн Уортингтон
Хореография Дуайта Родена
Исполняет Дезмонд Ричардсон

Умирающий лебедь
Музыка Камиля Сен-Санса
Хореография Мауро де Кандиа
Исполняет Владимир Малахов

Pas de deux из балета «Бриллианты»
Музыка Петра Чайковского
Хореография Джорджа Баланчина
Костюмы – Каринска
Концепция света Рональда Бейтса
Художник по свету – Перри Силвей
Исполняют Алина Сомова и Андриан Фадеев

Pas de deux из балета «Дама с камелиями»
Музыка Фредерика Шопена
Хореография Джона Ноймайера
Костюмы Юргена Розе
Свет Джона Ноймайера (возобновление Ралфа Меркеля)
Партия фортепиано – Людмила Свешникова
Исполняют: Диана Вишнёва и Роберто Болле

III ОТДЕЛЕНИЕ

Pas de deux из балета «Золушка»
Музыка Сергея Прокофьева
Хореография Алексея Ратманского
Костюмы Елены Марковской
Свет Глеба Фильштинского
Исполняют Евгения Образцова и Александр Сергеев

Pas de deux из балета «Повороты любви»
Музыка Дэвида Розенблатта
Хореография Дуайта Родена
Художник по костюмам – Изабель Рубио
Художник по свету – Тони Маркс
Исполняют: Диана Вишнёва и Дезмонд Ричардсон

Pas de deux из балета «Жизель»
Музыка Адольфа Адана
Хореография Мариуса Петипа
Исполняют: Екатерина Осмолкина и Семён Чудин

Pas de deux из балета Without
Музыка Фредерика Шопена
Хореография Бенжамина Мильпье
Костюмы Бенжамина Мильпье
Художник по свету – Владимир Лукасевич
Партия фортепиано – Людмила Свешникова
Исполняют Анастасия Матвиенко и Константин Зверев

Адажио из балета «Спартак»
Музыка Арама Хачатуряна
Хореография Леонида Якобсона
Костюмы Валентины Ходасевич
Исполняют: Софья Гумерова и Илья Кузнецов

Pas de deux из балета «Парк»
Музыка Вольфганга Амадея Моцарта
Хореография Анжелена Прельжокажа
Художник по костюмам – Эрве Пьер
Художник по свету – Жак Шатле
Исполняют: Диана Вишнёва и Владимир Малахов

«Гвоздём программы» заранее подавался «Лабиринт» - впервые в России Марта Грэм и всё такое. Не являясь поклонницей хореографа (и то сказать: видела кое-что в кое-каких записях, да и всё – какая уж тут поклонница), я с удивлением для себя обнаружила, что очень интересная пластика исполнителей меня просто завораживает. Партнёр – очень фактурный, крупный танцовщик Бен Шультц легко поднимал Ариадну-Вишнёву, казавшуюся пушинкой в его руках. Изображая Минотавра, Шультц выглядел неповоротливым и «шкафообразным». Только на поклонах я заметила, что тело у него похоже на тело культуриста, и он вовсе не такой уж огромный -))

Спектакль шёл 15 минут. Мне всё-таки показалось, что хореограф не совсем чётко обозначила сюжет: если Ариадна убивает Минотавра, то в какой момент это происходит? Минотавр просто падает – и всё… Может быть, Грэм вовсе не хотела «отанцовывать» сюжет (как это происходит в драмбалетах), и преследовала совсем другую цель?

После антракта пошло концертное отделение. Ньюсмейкер последней недели Ольга Смирнова (куда только её не сватали – от Берлинского балета Малахова до Михайловского театра Кехмана) очень понравилась в «Мелодии» Дворжака. Девушка, однако, довольно крупная, и партнёр ей нужен надёжный. Стрелков с задачей вполне справился.

Лунькина в «Русской» была очень мила. Она вообще – очень милая барышня -:)

Номер Ричардсона назывался «Плач», но плача как такового я не увидела. Зато танцовщик продемонстрировал свое тело, и в итоге на поклонах ему аплодировали едва ли не больше, чем самой Вишнёвой.

Малахов в «Лебеде» показался интересным, а это уже кое-что -:)

Сомова и Фадеев на фоне декорации «Бриллиантов» станцевали адажио. По-моему, в рамках этого гала надо было показывать что-то другое, потому что главный «упор» сама бенефициантка сделала на современную хореографию. Справедливости ради стоит сказать, что «Лабиринт» на двадцать лет старше «Бриллиантов» -:) Тем не менее, неоклассика Баланчина как-то «выпала» из стиля этого гала. Если, конечно, можно считать, что у гала Вишнёвой был стиль -:) Исполнители, однако, мне понравились.

«Даму с камелиями» я ждала с нетерпением. Роберто Болле – танцовщик харизматичный, и я предвкушала дуэт, полный нежности и страстей. В итоге и получила то, чего ожидала.

В головоломной хореографии Ноймайера оказалось немало «подводных камней», и один раз танцовщики практически сорвали поддержку. Я почему-то очень спокойно к этому отнеслась… И мне очень понравилась Вишнёва!

Третье отделение открыл дуэт из «Золушки». Почему-то меня он никак не задел, хотя я видела и Образцову, и Сергеева в полноценных спектаклях, и оба мне очень понравились.

В дуэте из «Поворотов любви» я когда-то видела Вишнёву и Сергеева. Дуэт Дианы с Ричардсоном смотрела совсем другими глазами. Ричардсон и Сергеев – артисты с совершенно разной фактурой, и дуэт почему-то показался совершенно незнакомым. Сама хореография Родена меня не слишком вдохновляет; тем не менее, смотреть дуэт мне было интересно.

Па-де-де из «Жизели» в этом гала показалось чужеродным элементом. Оба исполнителя танцевали хорошо. Чудина я вообще видела впервые. Что ж, неплохой танцовщик… Но повторюсь – этот номер лично мне показался лишним, при всех моих симпатиях к исполнителям.

Явление на сцене К.Зверева в гала Вишнёвой могу объяснить очень просто: молодой танцовщик с некоторых пор стал партнёром известной балерины, и она его пригласила на свой праздник. Почему был выбран номер из не самого интересного балета – это для меня осталось загадкой. Тем не менее, Зверев и Матвиенко честно отработали свой дуэт.

Софья Гумерова, будучи одноклассницей Вишнёвой, вместе с ней когда-то участвовала в конкурсе в Лозанне и получила там диплом. Она станцевала в этом гала дуэт из якобсоновского «Спартака» с И.Кузнецовым. В спектакле Гумерова произвела на меня очень сильное впечатление! В концерте – не очень -) И Кузнецов, танцуя этот же дуэт с Павленко, когда-то понравился мне гораздо больше. То ли я притомилась к концу этого гала, то ли артисты что-то «недосказали» - не знаю…

Завершался вечер дуэтом из «Парка». В концерте дуэт, как мне кажется, смотрится не так интересно, как в спектакле. Тем не менее, Вишнёва и Малахов его не станцевали, а прожили.

А потом были многочисленные поклоны. Цветы – корзины, букетища, букеты и букетики. Овации, вызовы… Поцелуи (Диана поцеловала всех без исключения участников своего гала)…

В этом концерте балерина томилась и страдала. Пожалуй, только дуэт с Ричардсоном можно назвать более-менее оптимистичным. Может быть, надо было всё-таки показать публике хотя бы один жизнеутверждающий или комедийный номер? Не знаю…

Лично я увидела очень зрелую женщину и балерину. Вишнёва вполне могла бы «молодиться» до самой пенсии, как это бывает в балетном мире (внешность ей это позволяет), но её влекут трагические образы... Хотя я с удовольствием вспоминаю её очаровательную Китри, её стремительную героиню «Рубинов» и очень юную Кармен, с которой она выиграла конкурс в Лозанне.

Наверное, в балете – как в жизни: всему своё время… 

Несколько фотографий с балкона:

Гала Вишневой 23 июня 2011 г.

После "Лабиринта" - Вишнёва и Шультц

Гала Вишневой 23 июня 2011 г.

После "Дамы с камелиями"  - Вишнёва и Болле  

Гала Вишневой 23 июня 2011 г.

Е.Образцова и А.Сергеев

Гала Вишневой 23 июня 2011 г.

Е.Осмолкина и С.Чудин 

Гала Вишневой 23 июня 2011 г.

Общие поклоны после концерта. Бубельников, Ричардсон, Вишнева, Малахов, Болле, Сомова, Фадеев, солистка на клавесине (фамилия мне не известна), Осмолкина, Чудин

Гала Вишневой 23 июня 2011 г.

Смирнова, Стрелков, Лунькина, Шультц, Малахов, Болле, Ричардсон, Сомова, Фадеев

Гала Вишневой 23 июня 2011 г.

К партнёрам присоединилась Вишнёва. И понесли на сцену цветы -:)

Гала Вишневой 23 июня 2011 г.

Гала Вишневой 23 июня 2011 г.

 Гала Вишневой 23 июня 2011 г.

     Поклоны перед занавесом. В красном - А.Матвиенко и К.Зверев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Анжелика Варум (настоящее имя — Мария Юрьевна Варум; род. 26 мая 1969, Львов, УССР, СССР) — советская и российская эстрадная певица, актриса, автор песен, заслуженная артистка РФ ...
Всем привет! Летом на прогулке с детьми в одном из городских парков Самары к нам прибежала белочка, да не одна. Как нельзя кстати у нас с собой оказались семечки, целый пакет. Закормили мы их в тот день досыта и я пообещал детям сделать кормушку для белок, чтобы и зимой им было где искать ...
Обычно я отвечаю в качестве шутки, что интерес к кино у меня возник потому, что мой отец в молодости работал несколько месяцев сельским киномехаником. Но не уточнял, где именно и когда. А было это, по всей видимости, ещё до войны - в бурятском селе Багдарин в Баунтовском районе, в 332 км ...
Между тем истек срок ультиматума, который ополченцы ДНР предъявляли украинской армии с требованием покинуть окрестности городов в Донецкой и Луганской областях. Серьезных изменений на линии огня пока не произошло. Как сообщила РБК представитель "народного мэра" Славянска Пономарева Стелла ...
Здравствуйте все!Четвертый том - в типографии. 5 сентября на Московской международной книжной выставке-ярмарке состоится первое представление книги, самой толстой из четырех, максимально обогатившейся по сравнению с видеоверсией. Еще раз ...